Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
136
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
838.14 Кб
Скачать

Тема 2. Восприятие

Понятие о восприятии. Предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность восприятия. Направленность личности и восприятие. Апперцепция. Зависимость восприятия от характера деятельности. Объект и фон восприятия. Классификация восприятия. Роль моторных компонентов в восприятии. Восприятие пространства и времени. Зрительные иллюзии.

Тема 3. Память

Понятие о памяти, ее значение. Процессы памяти. Теории памяти. Память и деятельность личности.

Физиологические механизмы памяти. Виды памяти. Процессы памяти. Запоминание и действие. Кратковременная и долговременная память. Оперативное запоминание. Непроизвольное и произвольное запоминание. Мотивы запоминания. Смысловое и механическое запоминание. Заучивание и приемы его организации. Условия эффективного запоминания. Воспроизведение и узнавание. Непроизвольное и произвольное воспроизведение. Сохранение и забывание. Реминисценция. Ретроактивное и проактивное торможение.

Тема 4. Воображение

Природа и своеобразие воображения как познавательного психического процесса.

Понятие о воображении. Физиологические основы воображения. Виды воображения, их специфика и взаимосвязь.

Мечта. Роль мечты в практической деятельности. Фантазия и грезы.

Психологические механизмы воображения. Приемы создания образов воображения. Воображение и личность.

Тема 5. Мышление

Понятие о мышлении. Особенности и единство чувственной и логической основы познания. Единство мышления и речи. Характеристика мыслительных операций. Психология и логика мышления. Понятие, суждение, умозаключение. Физиологические основы мышления.

Динамика мышления при решении задач. Различные, способы решения мыслительной задачи.

Виды мышления, индивидуальные особенности мышления. Алгоритмы и эвристика в процессе мышления: алгоритмическое мышление и эвристическое, дискурсивное и интуитивное мышление.

Тема 6. Мышление и речь

Взаимосвязь мыслительной деятельности человека с языком, с речью. Формулирование мыслей в речевом процессе как необходимое условие дискурсивного (рассуждающего, логически выстроенного, осознанного) мышления.

Тема 7. Внимание

Понятие, сущность, функции и сферы внимания. Внимание как интериоризованная деятельность контроля (П.Я.Гальперин). Основные свойства внимания. Виды внимания и их личностная обусловленность.

Раздел 3. Психология личности и индивидуальности Тема 1. Темперамент как характеристика индивида

Понятие о темпераменте. Историческое содержание терминологии в учении о темпераменте. Свойства темперамента. Типы темперамента и их психологическая характеристика. Физиологические основы темперамента. Гуморальные, конституциональные церебральные теории темперамента. Генетический подход к темпераменту. Многозначность связей между свойствами нервной системы и темперамента. Основные направления работ в области отечественной (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.С. Мерлин, В.М. Русалов) и зарубежной (Г. Айзенк, Р. Пломин, А. Томас и С. Чесс) дифференциальной психологии и психофизиологии.

Проблема оценки типов и свойств темперамента. Темперамент и личность. Роль темперамента в трудовой и учебной деятельности. Индивидуальный стиль деятельности.

Тема 2. Личность

Общее понятие о личности. Социальная сущность личности. Личность как субъект общественных и межличностных отношений. Личность и индивидуальность.

Структура личности. Свойства личности. Отличительные признаки свойств личности.

Самосознание личности. Происхождение и структура самосознания (И.И. Чеснокова, В.С. Мухина, В.В. Столин). Образ «Я». Самооценки и их становление в структуре самосознания. Уровень притязаний. Психологическая защита личности.

Активность личности и ее направленность. Психология мотивов человека. Функции и основные виды мотивов. Понимание активности личности в современной отечественной психологии.