Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
общая педагогика / УМК общеуниверситетских кафедр / Психология / Психология физической культуры и спорта.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра психологии

Психология физической культуры и спорта

Учебно-методический комплекс курса

для специальности 050720 – «Физическая культура»

Пермь

ПГПУ

2008

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный педагогический университет»

Кафедра психологии

Психология физической культуры и спорта

Учебно-методический комплекс курса

для специальности 050720 – «Физическая культура»

Пермь

ПГПУ

2008

УДК 159.9 (075.8)

ББК Ю943 я 73

П 865

Рецензент:

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии развития Пермского государственного университета Жданова С.Ю.

Автор-составитель:

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии Л.Б. Вяткина

канд. психол. наук, доцент кафедры психологии Р.Н. Юдина

П 865Психология физической культуры и спорта :учеб.-метод. комплекс курса для специальности «Физическая культура» / Л.Б.Вяткина, Р.Н.Юдина; Перм.гос.пед. ун-т. – Пермь, 2008. – 40 с.

Учебно-методический комплекс по курсу «Психология физической культуры и спорта » составлен в соответствии с требованиям государственного образоваельного стандарта высшего профессионального образования и включает в себя пояснительную записку, учебно-тематический план курса, программу курса, планы практических и семинарских занятий занятий, темы рефератов и эссе, тесты для самоконтроля, вопросы к зачету, экзаменационные вопросы по курсу, глоссарий, учебно-методическое обеспечение курса, включающее список литературы, информационный электронный ресурс и методические указания студентам и преподавателям.

Адресовано преподавателям высших и средних педагогических заведений, учителям физкультуры, тренерам, студентам дневного отделения, обучающимся по специальности «Физическая культура».

Удк 159.9 (075.8) ббк ю943 я 73

Печатается по решению учебно-методического совета

Пермского государственного педагогического университета

© Вяткина Л.Б., Юдина Р.Н., 2008

© ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», 2008

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Рабочая программа дисциплины 4

  1. Цели и задачи изучения дисциплины 5

  2. Требования к уровню усвоения содержания дисциплины 5

  3. Объем дисциплины, формы текущего и промежуточного контроля 6

  4. Содержание курса 8

  5. Темы практических и семинарских занятий 12

  6. Тематика курсовых / контрольных работ/рефератов 18

  7. Учебно-методическое обеспечение 25

  1. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточных и итоговых аттестаций 30

Перечень вопросов к экзамену по курсу «Психология физического воспитания и спорта» 30

Список литературы 34

I. Рабочая программа дисциплины

Предполагаемый комплекс разрабатывается на основе требований Государственного образовательного стандарта и с учетом современных тенденций развития высшей школы. В частности, он ориентирован на реализацию процесса обучения, на личностные и социально-психологические особенности преподавательской деятельности.

Психология физического воспитания и спорта - это та область психологической науки, которая изучает закономерности проявления, развития и формирования психики человека в специфических условиях физического воспитания и спорта под влиянием учебной, учебно-тренировочной и соревновательной деятельности. Указанные закономерности являются примером исследования данной науки. Специфичность условий, существующих при занятиях физической культурой и спортом, определяется предметом деятельности как способа ведения объекта исследования.

Целью изучения курса психологии физического воспитания и спорта является подготовка студентов к решению профессиональных задач психологического содержания. Их решение возможно в случае, если специалист способен их выделить, заметить, адекватно квалифицировать и предложить развивающую или коррекционную программу. Поэтому в программе проведено разделение проблем психологии спорта, школьной и оздоровительной физической культурой.

Направленность психологии физического воспитания и спорта определяется образовательно-воспитательным процессом и характеризируется признаками, присущему педагогическому процессу.

Психология физического воспитания и спорта имеет свои специфические особенности:

- это непрерывный многолетний процесс, распространяющийся, на все периоды жизни каждого человека и начинается, сразу же после рождения;

- это процесс, содержание и формы которого всегда находятся в зависимости от особенностей, закономерностей, свойственных возрастной периодизации развития человека.

Учитывая, что психология физического воспитания и сорта – наука о закономерностях развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности, можно сделать вывод, что основное предназначение этой дисциплины - это оптимизация воспитательно-образовательного процесса, осуществляемого в типичных формах физической культуры, используя закономерности и особенности психического развития человека для формирования его личности как социального существа.