Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gek_ped.doc
Скачиваний:
1168
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
832.51 Кб
Скачать

Коллективная организаторская деятельность

Коллективная организаторская деятельность – это активное участие всех детей в организации жизни и деятельности коллектива через организационный сбор, коллективное планирование, коллективный анализ, чередование традиционных поручений, текущую организаторскую работу, заботу об уголке коллектива.

Общий организационный сбор– это сбор, на котором решают все организационный вопросы. Существуют следующие виды сборов.

Сбор – рождение коллектива. На этом сборе дети: делятся на микрогруппы; каждая микрогруппа придумывает себе название; выбирает лидера (командира); все вместе придумывают название всей группы; придумывают девиз-речевку; рисуют эскиз эмблемы; выбирают общую песню; обсуждают набор поручений и выбирают те, которые по очереди будут выполнять в течение года.

На обсуждение каждого вопроса группам дается от 5 до 10 минут (“время на шум”).

Все, что придумали на сборе, помещается в уголке коллектива.

Сбор-старт.На этом сборе дети планируют дела на определенный промежуток времени или планируют конкретное дело. (Технология описана в книге М.А. Бесовой).

Сбор-анализ.На нем анализируется и оценивается деятельность (дела) коллектива за определенный промежуток времени. (Технология – там же).

Сбор-огонек.На нем дети отчитываются о выполнении традиционных поручений и обсуждают, кто и как их выполнил, а также обмениваются очередными поручениями

Экстренный сборсобирается для обсуждения вопроса, требующего экстренного решения.

ЧТП (чередование традиционных поручений)– это выполнение детьми каких-либо поручений индивидуально или по микрогруппам. Педагогический смысл поручений заключается в том, что дети проявляют заботу о классе, друг о друге, о самих себе.

Виды поручений:дежурные, санитары, журналисты (выпускают стенгазету или устный журнал), библиотекари, любители природы, пресс-информаторы (информируют о происходящих событиях, об интересных фактах), артисты (ставят спектакль или выступают с концертом), затейники (проводят игры, физкультминутки), почемучки (готовят занимательные вопросы, конкурсы и т.д.).

Способы выполнения:индивидуальный (выполняются в течение месяца одним ребенком: в каждой микрогруппе есть свой санитар, библиотекарь и т.д.), коллективный (выше перечисленные поручения выполняются всей микрогруппой в течение одной-двух недель. О выполнении дети отчитываются в конце обозначенного срока на сборе-огоньке.

Условия эффективности поручений:

1. Дети должны хорошо знать смысл и содержание поручения.

2. Поручения должны регулярно сменяться (см. выше). Это определяется возрастными возможностями и особенностями детей: они не могут в течение долгого времени заниматься одним делом.

3. Должна быть такая же регулярная отчетность каждого о выполнении поручений.

4. В порядке выполнения поручений микрогруппой необходимо сочетание личной и коллективной ответственности: в общем поручении каждый берет на себя часть работы и несет за нее персональную ответственность.

5. Педагог должен обращать внимание на мотивацию участия школьников в деятельности. Для этого он использует прием усиления мотива.

6. Содержание поручений от класса к классу должно усложняться.

7. Кроме обязанностей, у детей должны быть определенные права, особенно у тех, кто выполняет организаторские поручения.

Коллективное планирование – участие всех детей в составлении планов работы группы.

Виды:перспективное (планирование дел на определенный промежуток времени) и планирование конкретного дела (КТД, игры, праздника).

Способы:непосредственное планирование, отсроченное планирование, разведка дел и друзей, планирование дел на выбор (используется тогда, когда у детей еще нет опыта планирования или какое-либо дело им совершенно незнакомо). Тогда педагог предлагает примерные дела, дети их обсуждают и выбирают те, которые привлекают всех.

Технология (алгоритм) планирования:

– посадить детей по микрогруппам;

– провести стартовую беседу;

– дать возможность внутри групп обсудить свои варианты дел (конкретного дела);

– обсудить все варианты в группе;

– отобрать из них все, что нравится всем;

– выбрать Совет дела (по одному желающему от каждой группы) для его организации.

Коллективный анализ (рефлексия)– обсуждение проведенных за определенный промежуток времени дел или конкретного дела по трем вопросам:

– Что понравилось? (Что получилось? Что было хорошо?).

– Что не понравилось? (Что не получилось? Что было плохо?)

– Что предлагаем на будущее? Что надо учесть, чтобы не повторять ошибок?

Для обсуждения каждого вопроса микрогруппам дается время. После этого идет обсуждение каждого вопроса в группе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]