Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

1943 Г. – «Композиция с велосипедом». Автономно начинают существовать рисунок и цвет. Они звучат сами по себе, носят абстрактный характер, не связаны с изображением фигур.

В послевоенные годы Леже возвращается во Францию и вступает в коммунистическую партию. Организуются массовые выходы художников на предприятия. Леже отправляется на стройку.

Концентрация форм и насыщенность колорита характерны для поздних работ художника, которые появились после его возвращения во Францию: впечатляющие «Строители» (начало 1950-хгг) и типичные композиции последних лет, с их дерзким отделением фигур от областей цвета.

В картинах 1940—1950 годов Леже охотно заменяет индустриальный фон природными мотивами. Появляются гибкие деревья с ветвями, напоминающими яркие резиновые шланги, декоративные цветы с массивными, расходящимися в стороны лепестками, висящие в воздухе тяжелые птицы. Природа у Леже. так же как и человек, несет в себе механистическое начало. Цветовое построение работ послевоенных лет отличается большей дробностью подчас пестротой, что снижает их монументальное звучание, хотя и делает более нарядными. Леже обычно писал свои картины на больших холстах, подчеркивающих масштабность изображенного.

Истинное призвание Леже — монументальное искусство. К сожалению, при жизни Леже было осуществлено немногое из его монументальных замыслов, хотя проекты витражей, мозаик, настенной керамики создавались художником постоянно. Из исполненного следует отметить роспись на холсте "Передача энергии" для Дворца открытий на Всемирной выставке в 1937 г. На четырех панно художник создал впечатляющую панораму подчинения стихийных сил природы дисциплинирующей воле человека.

В послевоенные годы Леже делает витражи и шпалеру для церкви в Оденкуре (1951). Как и Матисс в "Капелле четок" в Вансе. он использует контраст почти аскетических форм интерьера со звучной игрой цветовых стеклянный плоскостей, через которые проходит свет. Но на этом сходство кончается — Леже не свойственен изысканный, просветленный декоративизм Матисса; сочетание цветов у него напряженное, тревожное. Вертикали оконных переплетов пересекают рисунок-каркас на котором изображены цветы, ветки терния, галльский петух, голубь, орудия пыток. Как и все. что создавал Леже в 40—50-е годы, витражи в Оденкуре, (которые с полным правом могут считаться одним из шедевров монументального искусства XX в.), соединяют в символических образах прошлое и настоящее, легенду и действительность, страдание и надежду.

Из мозаичных работ художника, к числу наиболее значительных следует отнести мозаику с керамическими вставками, которая украшает фасад музея Леже в Биоте. Она была создана вскоре после смерти Леже его учениками на основе эскиза, предназначавшегося для стадиона в Ганновере, оставшегося неосуществленным. Знание назначения мозаики существенно, потому что оно объясняет содержание керамических вставок: руки с волейбольным мячом и гонщик с перекинутым через плечо велосипедом. Спортивная тематика вообще была близка Леже. и он охотно вводил ее в свои произведения. Плавание, гребля, велосипед — все эти мотивы отвечали его энергичной натуре. Керамические вставки сделаны в графической манере— белый фон и выпуклый темный контур. Но какие великолепные сочетания звучных, локальных цветов находит художник в наборах мозаичных смальт: красные, зеленые, желтые, синие полосы и островки, сочетаясь друг с другом, образуют великолепную ритмически организованную декоративную полосу. Можно предположить, что Леже был бы удовлетворен тем. как декорирован его музей, так как именно монументальная живопись лидирует в этом ансамбле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]