Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

Р. 13.Живопись петровского времени. Проблема пенсионерства

Еще задолго до воцарения Петра, а именно в 17 веке началось постепенное обмирщение искусства и культуры: появлялась светская литература, ставили светские пьесы в театре Готфрида, в Славяно-греко-латинской академии наряду с богословием преподавали светские дисциплины, такие как риторику, грамматику и пр. Что касается искусства, то постепенно происходило расширение тематики религиозной живописи, кроме того, появилась парсуна, наметилось стремление к яркому декору в архитектуре, как в культовой, так и в гражданской и пр. Однако, полную победу мирское искусство одержало только в начале 18 столетия, в эпоху Петра. Начинает развиваться именно портрет.

За несколько десятилетий Россия прошла путь развития, который на Западе длился несколько столетий. Такая спрессованность стала причиной того, что в русском искусстве параллельно существовали сразу несколько стилевых направлений. (Только с середины века русское искусство стало развиваться более менее соответственно Западной Европе: барокко, рококо, классицизм и сентиментализм).

Однако стоит отметить, что русское искусство в это время выходит на общеевропейский путь развития, отказывается от средневековой замкнутости, но в то же время не порывает с многовековыми национальными традициями.

Знакомство русских с европейскими традициями происходило несколькими путями:

1. Иностранные художники приглашались на работу в Россию. Их национальный состав и степень талантливости не всегда были одинаковы. Среди них были и очень крупные мастера (арх. Шлютер, ск. Растрелли, жив. Танауэр, Каравакк). Были мастера неизвестные в своих странах и сделавшие себе имя именно в России (Доменико Трезини). Были же и шарлатаны, которые приезжали в Россию, дабы поживиться. Кстати, заметим, что положение русских мастеров и иностранцев было далеко не равным. У иностранцев было больше привилегий и гораздо выше жалование.

2. Приобретение произведений искусства за границей. Петр часто покупал книги, гравюры, живописные произведения (особенно любил пейзажи Адама Сило). Помимо царских коллекций, складывались и частные.

3. Наиболее способных учеников отправляли в пенсионерские поездки, для обучения за рубежом за счет государства. Первыми посланцами стали художники братья Никитины, Михаил Захаров и Федор Черкасов, а также Еропкин, Усов, Исаков, Колычев, они отправились в 1716 году в Италию, а личный пенсионер Петра и Екатерины, Андрей Матвеев уехал в Голландию, а затем в «Барабандию». Помимо Матвеева, в Голландию отправились учиться гравюре Коровин, архитектуре Коробов, Мордвинов, Башмаков и Мичурин. Таким образом, Петр хотел воспитать поколение новых русских мастеров, которые бы сменили на местах приглашенных иностранцев и заняли ведущее место художественной жизни страны. Кроме того, он хотел создать высшее учебное художественное заведение, где педагогами были также преимущественно русские мастера.

Монументальная живопись

Строительство Петербурга и загородных резиденций привело к развитию монументальной живописи. Кроме того, монументальная живопись широко использовалась в различных празднествах, театральных представлениях, иллюминациях и пр. Для этих целей использовались триумфальные арки и пирамиды, богато украшенные живописью и скульптурой (триумфальные ворота Меньшикова в Москве в честь Полтавской победы арх. Зарудного, ворота в честь въезда в Петербург Анны Иоанновны после ее коронации – Адмиралтейские и Аничковые 1732 г. арх. Трезини и др. Живопись Триумфальных ворот была наполнена аллегориями и символами, которые прославляли русские победы и русское государство. Пр.: в Меньшиковских воротах Меньшиков подносит Петру свое пылающее сердце и т.д. Отметим, что изображения на воротах по сути являются первыми историческими полотнами. Именно здесь мы можем увидеть конкретные исторические персонажи в современной им одеже и в реальной середе: на море, на поле боя и пр.) Однако, стоит заметить, что монументальная живопись этого времени сохранилась гораздо хуже, чем станковая. По большому счету мы судим о ней по описаниям, чертежам, гравюрам и акварелям. Сохранилось очень немного.

Это росписи Меньшиковского и Летнего дворцов, Монплезира, Вольера и Большого дворца в Петергофе.

Летний дворец: тематика росписей традиционна для того времени – символы и аллегории, прославляющие государственную власть.

Зеленый кабинет: 1713-1714гг., мастера Захаров, Заварзин, Матвеев. Роспись в стилистике 18 века: орнамент фантастические птицы, маски, корзины с цветами. + аллегории 4-х частей света в медальонах. Вероятно выполнены Гзелем.

Плафоны в Летнем дворце исполнялись станковым способом и затем крепились на потолке., т. е. это масляная живопись на холсте натянутая на подрамник.

Меньшиковский дворец:

Монплезир:

Построен последовательно Браунштейном, Леблоном и Микетти – 1714-1723. Живопись в технике темперы по штукатурке.

Большой Петергофский дворец:

О живописи говорить сложно, она утрачена. Над плафонами трудились Пильман и Каравакк, а также Тарсиа (плафон центрального зала).

Петропавловский собор:

В настенную живопись собора вторгаются светские мотивы. Сюжеты не искажаются и не противоречат иконографии, просто появляются бытовые реалии и человеческие переживания.

Иконостас для собора выполнен по шаблонам Зарудного, в 26 году его привезли из Москвы и Андрей Матвеев и его коллеги исполнили 41 образ.

Петропавловский собор предполагалось украсить росписями по штукатурке: на стенах - растительный орнамент и гирлянды, в куполе - многофигурная композиция, в барабане и на сводах над карнизами – картины на евангельские темы (одни из первых станковых произведений писанных для храма маслом по холсту).

N.B. Впервые в России в одном церковном интерьере были объединены иконопись и новая объемно-пространственная живопись, стремящаяся к изображению реального мира.

Итоги: Монументально-декоративная живопись сохранила связь с искусством средневековой Руси, но это уже не узорочье не ковровое оформление сцен из жития святых и притч, а светская живопись, где делается упор на античные образы, которые по средством аллегорического языка прославляли светскую государственную власть и мощь России.

Стилистика монументально-декоративной живописи петровской поры: с одной стороны это попытка иллюзорно-пространственных изображений, владение аллегорическим языком, театральность, обращение к проблеме бесконечности мира (изобр. времен года, стихий и пр.), т.е. черты характерные для общеевропейского барокко в целом, с другой стороны наблюдательность и почти натурализм в трактовке исторических и батальных сцен (фигура Марса в Ореховом кабинете Меньшиковского дворца), усиленные ясными и простыми архитектурными формами. Таким образом, термин «петровское барокко» условен в монументальной живописи даже более чем в других видах искусства.

Станковая живопись

С начала 18 века главное место в станковой живописи маслом на холсте начинает занимать портрет, в котором появляется исключительный интерес к человеку. Заметим, что портрет не был абсолютным новшеством 18 века, ему предшествовали исторический портрет, портреты в «Титулярниках», парсуна и т.д. Пр.: Преображенская серия портретов ср.\ вт. пол. 90-х гг. 17 в.– точное число неизвестно, их приблизительно 12, но основу серии составляют 8 (Яков Тургенев, Алексей Васильков, Иван Щепотев, Николай Жировой-Засекин, Федор Веригин, Андрей Апраксин, Ленин с калмыком). Отлич. черта. – внимание к человеческому лицу, это яркие типы и индивидуальности. Вероятно, были выполнены двумя мастерами – одни более живописные, другие более графические, но эти мастера были русскими.

Усвоению европейского художественного языка способствовало приглашение в Россию иностранных мастеров. Интересно отметить, что некоторые из них (Каравакк –рокайльное письмо = старорусские парсунные приемы) сами менялись под воздействием наших национальных традиций.

Россика:

Иоганн Готфрид Таннауэр

Родом из Швабии, приехал в Россию в 1711 году. Он познакомил русских с приемами позднего европейского барокко (барочная динамика, светотеневые контрасты, глубинность пространства – этого раньше не знали русские мастера). Таннауэр являлся придворным художником, он писал портреты Петра (профильный, на фоне Полтавской битвы), портрет Алексея Петровича, приближенных царя (Меньшикова и др.), ему было доверено писать Петра на смертном одре.

Георг Гзель

Швейцарец, приехал в Россию в 1717 году. В его искусстве нет победности и патетики Таннауэра, он, скорее художник натуралистического направления. Пр.: портрет Великана-буржуа (в верхнем левом углу надпись «сильной мужик»).

Луи Каравакк

Марселец испанского происхождения, родился в семье декораторов кораблей, стал первым придворным художником и создал целую галерею портретов царской семьи. Познакомил русских с только что складывающимся во Франции искусством рококо. Основные черты – театрализация , изысканность и грациозность движений, жеманство. (портрет маленькой Елизаветы Петровны в виде Флоры, портрет Петра Петровича в виде купидона, двойной портрет дочерей Петра Анны и Елизаветы).

Русские художники:

Иван Никитин – родился в Москве в семье священника, его старший брат был придворным священником, поэтому художник получал заказы на портреты царской семьи еще до заграничной поездки (портрет императора на фоне морского сражения, Царское Село). В 1716 году Никитин возглавляет группу пенсионеров, которых отправили учиться художествам в Италию, Венецию и Флоренцию. В 1720 он приезжает в Петербург, с 22 года становится придворным художником. Ему принадлежит портрет императора на смертном одре. После смерти императора начался трагический период в его жизни. В 32 году, его вместе с братьями арестовали за хранение тетради с пасквилем на иерарха церкви Феофана. Затем он несколько лет провел в одиночной камере Петропавловской тюрьмы, после чего он был сослан в Тобольск, где вероятнее всего он и скончался. До нас дошло мало работ первого русского художника, среди них портрет Прасковьи Иоанновны, племянницы Петра, портрет Сергея Строгонова, два парадных портрета Петра и Екатерины.

Портрет напольного гетмана (1720-егг.) - трагический образ человека думающего горькую думу наедине с собой. Глаза вглядываются не вдаль, а вглубь себя, передавая напряженное состояние души. Это уже психологическая живопись, доступная только крупному мастеру.

Портрет Сергея Строгонова (1726 г.) – изображен изящный, немного жеманный кавалер, завидный жених (не исключено, что подобная программа решения образа исходила от заказчика, возможно граф решил помочь живописцу, для которого наступили трудные времена после смерти Петра), но и сквозь эту жеманную рокайльную оболочку, томную позу видна скрытая энергия и жадная заинтересованность жизнью.

Петр на смертном одре (1725г.) – здесь чувствуется глубокая личная скорбь и большая торжественность. Произведение написано, словно в один сеанс, как этюд. Через виртуозные легкие мазки кое-где просвечивает красно-коричневый грунт, который всегда использовал Никитин.

Роман Никитич Никитин (около 1690 - 1753/4?). "Портрет баронессы М.Я. Строгановой" (между 1721 и 1724, ГРМ).

Андрей Матвеев (1701\1702-1739)

Продолжает линию Ивана Никитина. Его сестра была в штате прислуги Екатерины I, вот почему в 1716 году, в 15 лет он был отправлен в Голландию. Там он учится сначала в Амстердаме у художника-портретиста Арнольда Боонена, затем он продолжил свое образование в Антверпенской академии художеств. Матвеев приезжает в Россию в 1727 году, и уже с 1730 и до конца жизни он возглавлял живописную команду Канцелярии. от строений, т.е. возглавлял все живописно-оформительские работы на главных строительных объектах Петербурга и его окрестностей (пр.: Петропавловский собор – эскизы образов-картин, вместе со своей артелью он пишет плафон для Сенатской залы здания 12-ти коллегий, батальные картины для Летнего дома, живописные работы для Петергофа, оформлял Аничковские и Адмиралтейские ворота, до конца жизни занимался иконами церкви Семеона и Анны на Моховой улице, построенной Земцовым и пр.). До нас дошло и несколько его станковых работ. Первая это

Аллегория живописи (1725 год). Первое русское станковое произведение на аллегорический сюжет. Уже здесь проявляется большое колористическое дарование мастера. Его живопись, в отличие от Никитинской, тонкая и прозрачная. Ильина, опираясь на Бенуа, отмечает, что Аллегория живописи схожа с картинами Адриана ван дер Верфа, эта заглаженная манера письма и слащавое общее впечатление. Таким образом, эта работа не свободна от ученичества и подражательности.

Портрет Петра в муаровой ленте (около 1725 года). Долго числился за Карлом де Мором.

Парные портреты князя Голицына и его жены (1728). Портрет жены – богатая характеристика модели. При всей парадности и роскоши аксессуаров на портрете представлена женщина, прожившая жизнь полную унижений. Художнику удалось передать в лице модели выражение недоумения, обиды и жалобы, и это удивительно притом, что сохранена схема парадного портрета: разворот плеч, гордо посаженная голова, необходимые аксессуары одежды.

Автопортрет с женой (1729). Матвеев первый среди русских художников создал образ дружеского и любовного союза – непреходящую человеческую ценность. (Старомосковское искусство не решалось затрагивать сокровенные чувства).

Главные черты Матвеева: задушевность и простота, доверчивость и открытость, целомудрие и душевная чистота. Его живопись прозрачная, с тончайшими переходами от изображения к фону, нечеткие светотеневые градации, растворяющиеся контуры.

Основные выводы: И. Никитин и А. Матвеев были первыми русскими живописцами прошедшими высокопрофессиональную школу общеевропейской выучки. Никитин и Матвеев сумели раскрыть в своих портретах неповторимость человеческой индивидуальности и сделали это каждый по-своему: Никитин более мужественно и резко, Матвеев – мягче и поэтичнее (искренность, чувствительность, задушевность это отличительная особенность многих произведений именно русского искусства).

Миниатюра на эмали

С нач. 18 века появился эмалевый портрет. В петровское время этот портрет имел определенное назначение. Это был наградной царский знак.

Григорий Мусикийский (овальные парные изображения Петра на фоне Петропавловской крепости и Екатерина на фоне Екатерингофа).

Как правило за образец в миниатюре на эмале брался какой-либо известный живописный портрет: Для Петра чаще всего Каравакка, Купецкого, мора, для Екатерины – Натье.

За четверть века Россия стремительно прошла большой путь. «На Руси все растет не по годам, а по часам, - писал художественный критик В.Г. Белинский, - и пять лет для нее - почти век. Мы вдруг обнаруживаем все моменты жизни, которые на Западе развивались последовательно»5. Действительно, одна из особенностей русского искусства - так называемая спрессованность его развития. На протяжении XVIII столетия в противодействии и взаимовлиянии сменяются несколько стилевых направлений - барокко и рококо, классицизм и сентиментализм.

Историография

В к. 1930х Г. Е. Лебедев писал о полной неразработанности этой темы, его книги – «Русская живопись 1 пол. XVIII в.» (М., 1938), «Русские художники XVIII в.». Господствующий метод в это время – социологический, поэтому все занимались передвижниками.

Но есть и особые темы в художественном творчестве XVIII в., требующие, в первую очередь именно кропотливых архивных изысканий и огромной атрибуционной работы. Имеется в виду проблема изучения творчества Ивана Никитина.

Ильина Т.В. Русское искусство XVIII века.

Молева Н. и Белютин Э. Живописных дел мастера. Канцелярия от строений и русская живопись 1-й половины XVIII века М., 1965.

Борзин Б.Ф. Росписи петровского времени. Л., 1986.

Искусство петровского времени, также как и все остальные виды деятельности является сферой государственного регулирование. Внедрение европейских форм как часть гос.реформ. Для Петра (т.е. государства) было важно овладение приемами и техниками, внутреннее содержание отличалось от европейского т.е. разница в мышлении, материалах, условиях в России позволила избежать слепого подражания в работах пенсоинеров, которые в России работали вполне самостоятельно и не были прямыми адептами и пропагандистами западного искусства. в 1715 Брием Кологривовым была составлена Записка для Петра, в которой была изложена программа пеионерства для худ.специальностей, система образования и даже маршрут следования с обязательным пребыванием в Италии. по этому маршруту ехали Еропкин, Усов. (см статьи А.Г.Каминской). Не забывайте, что Татьяна Валерьяновна является крупнейшим специалистом по данному вопросу и ею написаны монографии и статьи о Матвееве и Никитине.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]