Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

З. 9. Основные памятники зап-евр. Романской скульптуры

В эпоху Возрождения всё средневековье называли готикой и не считали искусством

С 19 в – интерес к средним векам. Термин – Арсис де Комон в 1823 (о 10-11 вв) – из аналогий с римскими полуциркульными формами

(В 1834 году Арсис де Комон организовал Французское археологическое общество, которое с тех пор ежегодно проводит свои конгрессы в одной из французских провинций)

Разделение на романику и готику – с сер 19 века

Романская скульптура изучается только с 20 в (Эмиль Маль, Анри Фоссийон)

Цецилия Генрихован Нессельштраус Искусство раннего средневековья (еще- о Дюрере)

С 11 в. французские церкви стали украшать рельефами. Сначала скульптура употреблялась очень скромно. Лишь с 12 в. она распространяется повсеместно. Теперь скульптура украшает все фасады храма, играет главную роль в декоре.

Особенно богато украшаются скульптурой порталы.

Скульптура не круглая, это рельеф, который чем ближе к готике, тем выпуклее.

Основные материалы – песчаник, известняк.

Родина скульптуры:

- Лангедок

- Прованс

- Бургундия

Сюжеты различные, стилистика постепенно стремится к динамике.

Западный портал – главное место, которое отделяет грешный мир от мира священного.

Над главным входом (на полукружии - тимпане) – Страшный суд (Апокалипсис) или Христос в окружении евангелистов и 24 апокалипсических старцев (сюжет из апокалипсиса).

Исключение – сюжет из Притчи.

По бокам от входа – пророки и апостолы (Петр, Андрей, Иеремия, Исайя).

На капителях – отдельные персонажи и сюжетные сценки (бегство в Египет, Тайная Вечеря). Фронтоны и порталы богато орнаментированы.

Лангедок: (Сен Этьен, Дорадо – разрушены в 18 в.; Сен Сернен)

- сюжетное влияние соседней Испании

- впервые в скульптуре апокалипсические сцены.

Сен Сернен сохранился в практически неизменном виде до настоящего времени. Находится на пути паломничеств в Испанию. Рубеж 11-12 вв. На западном портале – Христос в окружении 4х евангелистов. Композиция восходит к миниатюре. Над входом – декоративные ниши, орнаментальные вставки 2х крылатых животных. Между ними декоративная ниша – перспективный портал.

Расцвет романской скульптуры: ц. Св. Петра (Сан Пьер) в Муассаке. Рубеж 11-12 вв. Скульптура – середина 12 в. Колокольня – 17 в. В тимпане - - Христос в окружении 24 ап. старцев, 3 яруса, диаметр тимпана = 5м 68 см.

Тимпан – «Апокалипсическое видение», весь в фигурах. Христос отличается размерами. Все старцы похожи друг на друга. В стремлении к динамике, мастера причудливо, неестественно изогнули тела старцев, их головы запрокинуты. Экспрессия преувеличена.

По бокам от входа – фигуры святых, перспективные порталы, растительные вставки, листья акантов.

Левая статуя – пророк Иеремия. Борода-свиток, скульптура некруглая, не отделена от стены, пластичность образов, динамика, экспрессия.

Ракурс – фас, но отделены от портала.

Рядом – Св. Петр. Ключ в руках. Волнеобразный орнамент. Петр – олицетворение прорыва. Его тело словно застыло в момент наивысшего напряжения.

Фрагменты южного портала – сцены из евангельского цикла: Мария на ослике и др. Мастера теряют мастерство, по сравнению с Петром.

Храм в Суйаке (посв. Богоматери) – к.11 в., скульптура от 1132 – 1145 гг.

Тимпан – сцены из легенд о чудесах Богоматери. Особенность – здесь нет центральной крупной фигуры, вокруг которой строилась бы композиция.

Черта французских рельефов – боязнь пустот.

Собор Сен Лазар в Отэне (Бургундия) сохранил лучшее из дошедших до нас изображений Страшного суда – второй любимой темы романских рельефов. Здесь больше мягкости, нежности, чем в Муассаке.

Большое место занимают сюжеты нерелигиозного происхождения. Пример: Сент Мадлен в Везеле. Вокруг тимпана – фигуры путников и мифических сюжет (прибывших из Африки). Еще более сплетаются фантастика и реальность в рельефах капителей: черт завладевает душой пленившегося красоткой юноши, искушает Христа etc.

Иначе украшаются храмы Прованса: тимпан здесь бледнее, но зато по сторонам порталов появляются большие фигуры святых. В позах и трактовке одежд заметно влияние античности.

Собор Сен Жиль – драматизм и патетика. Страсти Христовы, Страшный суд,.

В Германии монументальная скульптура не получила такого развития, как во Франции. Сначала стены храмов либо вообще лишены скульптуры, либо украшены небольшими вставками. Только с 12 в., под влиянием Франции, появляются более обильные украшения тимпанов.

Гораздо больше скульптуры внутри немецких храмов. Над алтарем всегда вешалось большое деревянное распятие. Купели, надгробия светильники украшались бронзовой, каменной и деревянной скульптурой.

Надгробие короля Швабского. Изображен в полный рост. Это плоская, фронтально застывшая фигура. Симметрия. Бесстрастность.

Но с развитием скульптуры эти черты исчезают. Грозная фигура архиепископа фон Виеттин создает иное впечатление. Симметричность остается, но фигура уже более объемна и эмоциональна.

Экспрессивней становится и светская скульптура: известный бронзовый лев из Брауншвейга.

Постепенно появляется интерес к индивидуальности. Особый расцвет – скульптура хора Бамбергского собора (пророк Иова).

Но изображение все равно подчинено плоскости.

В зрелую фазу развития романская скульптура Италии вступает лишь на грани XI—XII веков. Одно из глав¬нейших произведений этого времени — епископский трон в Бари, датируемый около 1098 года.

Быстрый рост итальянских городских коммун способствовал проникновению в церковную скульптуру светской тема¬тики. Так, в соборе Пьяченцы наряду с фантастическими образами спящих су¬ществ на капителях столбов имеются жанровые сцены — точильщик за рабо¬той, кожевенники и др., что свидетель¬ствует о крупной роли, которую играли различные цеховые организации в стро¬ительстве городских соборов.

В конце XII века скульптура Северной Италии находится под французским вли¬янием. Оно сильно выражено в произве¬дениях крупнейшего итальянского ма¬стера последних десятилетий XII — начала XIII века, архитектора и скуль¬птора Бенедетто Антелами, особенно в его рельефах, украшающих тимпаны порталов баптистерия в Парме («По-клонение волхвов», «Страшный суд», «Притча Валаама о неминуемой каре за грехи»).

Самым зрелым творением Антелами является скульптурная декорировка фасада собора в Фиденце (первое де¬сятилетие XIII века).

В Англии скульптура не получила такого широкого развития, как в странах континента. Если в английских соборах скульптура в редких случаях и применялась в широких масштабах, то она служила преимущественно декоративному обогащению архитектурного образа.

Историография

1.Нессельштраус Ц.Г. Искусство западной Европы в средние века. Л., 1964

2.Кожин Н.А. Очерки искусства западного средневековья. М., 1944

3.Крыжановская М.Я. Искуство западного средневековья. М., 1963

4.Сопоцинская О.И. Искусство западного средневековья. М., 1964

5.Ястребицкая А.Л. Западная Европа 11-13 в. М., 1978

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]