Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

Р. 10. Строгановская школа иконописи.

Историография – ответ предыдущего курса (П.Муратов Строгановская школа // История русского искусства под ред. И.Э Грабаря. Т. 6.), Н.В. Квливидзе «Историография русского церковного искусства».

Ответ написан по брошюре Т. Вилинбаховой и Н. Пивоваровой «Иконы из коллекции Сергея Григорьевича Строганова» (СПб., 1996. ГРМ) и лекциям Вал.А. Булкина.

Название «строгановские письма» возникло в среде собирателей икон, преимущественно старообрядцев, первой половины XIX в. Первые исследователи этого времени - Ровинский, Снегирев, Сахаров - ввели в научный обиход понятие о «строгановской школе» как о стиле, созданном в иконописных мастерских Строгановых. Причины появления такого названия – надписи на иконах, свидетельствовавшие о том, что заказчиками являлись представители рода Строгановых. Д.А. Ровинский (1824-1895) "Обозрение иконописания в России до конца XVII века" (СПб., 1856). История собственно русского иконописания, по мнению автора, также начинается с XVI в., а предшествовавшая эпоха была временем ученичества. Д.А. Ровинский считал, что Рублевская "Троица" написана итальянским мастером. Расцвет русского иконописания падает на XVII в., а лучшие произведения принадлежат мастерам строгановской школы. Эти непривычные для современного восприятия оценки были обусловлены не только эстетическим вкусом, характерным для первой половины XIX в., но и реальным состоянием древнерусской живописи - древние иконы большей частью находились под записями, тогда как иконы XVII в. были доступны для изучения.

Но уже Филимонов (послед. треть XIX в.) возражал против мнения о существовании особой местной школы, сложившейся в иконописных мастерских Строгановых и выяснил, что ведущие строгановские иконописцы пер. четв. XVII в. (Прокопий Чирин, Истома Савин, Назарей Истомин) были причастны к государевой службе. Т.о., искусство, называемое «строгановской школой», развивалось в Москве. И дело тут должно идти лишь о строгановском заказе. Эту точку зрения поддержал Н.П. Лихачев.

Против этой позиции выступает Муратов (нач. XX в.), кот. указывает на группу икон, существенно отличающуюся от обычной московской иконописи. Ее он и относит к «строгановской школе» и строгановским мастерам, кот. могли работать иногда на царский двор.

Дмитриев отмечает, что в строгановских иконах мы встречаем несколько стилистических направлений. Он предлагает оставить название «Строгановская» школа, хотя подчеркивает, что все созданное относится к московским мастерам, но при этом роль Строгановых велика. Именно они стали отмечать на иконах имена исполнивших их иконописцев.

Введенский (Иконные горницы у Строгановых в XVI – XVII вв. // Материалы по русскому искусству. Т.1. Л., 1928.) разделил все строгановские иконы по месту производства: на высокохудожественные произведения, созданные государевыми мастерами и заурядные работы иконников иконописных мастерских Строгановых. И это мнение господствовало в науке до 80-х гг. XX в.

Мнения исследователей различаются и в оценке самих икон: одни считают их высшим достижением древнерусской живописи (Ровинский), другие видят в них тупик (Муратов). Третьи считают иконы явлением эклектичным, полным влияний запада (Сычев), а четвертые явлением глубоко самобытным (Алпатов). Но все сходятся в одном: в этой школе мастерство исполнения приобрело самодовлеющую эстетическую ценность. Мастера были поглощены формальной стороной искусства: тонкостью обрисовки, тщательностью отделки, мелочностью письма.

Строгановские иконы, по мнению Вал.А. Булкина, - реакция на монументализм грозненского времени. Лишь часть мастеров работают в вотчинах Строгановых, значительная часть памятников выполнена в мастерских Москвы. Хронологические рамки – конец XVI – первая половина XVII в., в узком смысле (собственно заказ Строгановых) – конец XVI – начало XVII вв., влияние строгановской школы продолжается на всем протяжении XVII в. Строгановские иконы, кроме отметки о заказчике, имели на обороте и подпись мастера.

Особенности икон строгановской школы:

• миниатюрное по приемам письмо, дробное, детализированное. Тщательная работа, аккуратные линии;

• плотные яркие краски эмалевидного характера, многослойное письмо с применением золота, серебра, цветных лаков. Икона напоминает драгоценность;

• небольшой размер;

• фигуры святых на строгановских иконах легкие и хрупкие, изящные движения; святые воины напоминают скорее мучеников. Иное внутреннее содержание святых, чем в предыдущих эпохах: нет величия и спокойствия. Святые строгановской школы скорее люди слабые, обращенные к Богу в молитвенных позах;

• символизм сочетается с конкретными историческими реалиями (изображение церковной процессии во главе с митрополитом Киприаном на иконе Семена Бороздина «Сретение иконы Владимирской богоматери»);

• сложный рисунок золотых орнаментов;

• сложные многочастные композиции;

• мастера часто выбирают редкие сюжеты;

• стремление показать последовательность событий, вытянутость во времени;

• большое внимание уделяется пейзажным и архитектурным фонам.

Памятники.

Мастер Михаил (нач. XVII в.). «Крещение», «Воскрешение Лазаря», «Вход в Иерусалим», «Жены-мироносицы у гроба», «Сошествие во ад», «Покров», «Успение». В стилистических приемах автор еще во многом традиционен. Несмотря на малые размеры икон, в них сохраняется воспоминание о монументальной форме: фигуры укрупнены по сравнению с пространством иконной плоскости, их пропорции несколько утяжелены. Вводит в композиции дополнительные эпизоды, разъясняя идеи, заложенные в основной сцене («Воскрешение Лазаря»).

Семен Бороздин. «Сретение Владимирской Богоматери». Композиция посвящена событиям 1395 года, когда древний образ был перенесен из Владимира в Москву в связи с тем, что к Москве двигался Тамерлан. Изображена встреча иконы процессией во главе с митрополитом Киприаном.

Никифор Истомин. «Чудо Георгия о змие» - в торжестве победы святого участвует множество зрителей. Большую часть иконы занимает изображение города, наполненного народом, царя с царицей и толпы придворных. «Ангел хранит спящего человека душу и тело» - изображен стоящий у изголовья спящего ангел с поднятым крестом. Над изголовьем написан Деисус.

Первуша (ученик Прокопия Чирина). «Избиение святых отец в Синае и Раифе». Одно из ранних произведений, воспроизводящих образ Святой Горы.

Все вышеперечисленные иконы находятся в Строгановском дворце.

Емельян Московитин. «О тебе радуется с праздниками» XVII в. Трехстворный складень. «Богоматерь Знамение с четырьмя избранными святыми» происходит из г. Усолье. Икона восходит к более древнему новгородскому прототипу. Строгановы часто подчеркивают свою связь с Новгородом (они родом оттуда). Для ранних (XVI и начало XVII века) строгановских писем характерно желтое охрение по красноватому санкирю в письме лиц в сочетании с оливково-зеленым фоном.

Первуша. «Принесение нерукотворного образа». Анания держит образ, на заднем плане - дворец Эдесского царя Авгаря. Фигура Анания крупнее царя и слуг.

Истома Савин. «Исцеление слепого». Справа Иисус исцеляет, а рядом со слепым – он же, но уже исцеленный, умывается в колодце. «Петр митрополит» с 24 клеймами со сценами жития (ГТГ). «Богоматерь Смоленская». «Богоматерь Владимирская» с 18 клеймами посвящена победе Строгановых над войском хана Едигея в 1581 г «Воскресение Христово» с 16 клеймами.

Назарий Савин. (сын Истомы, работал в Москве при царском дворе. Умер в 1629г. писал иконы, расписывал стены соборов, выполнял заказы и для «гостей» Строгановых). «Царь царем».

Прокопий Чирин. «Никита воин». Чирин – новгородец. Государев мастер. Никита на иконе предстоит Богоматери с младенцем. Золотая кольчуга тонко разделена чернью. Икона происходит из Благовещенского собора Сольвычегодска. Это средник трехчастного складня, в створках – сцены жития Никиты. На Строгановских иконах часто изображаются святые покровители представителей рода Строгановых.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]