Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

Р. 45. Неофициальное

Неофициальное искусство СССР (или другое искусство, альтернативное искусство, нонконформистское искусство, подпольное искусство, андерграунд) — под этим названием объединяют представителей различных художественных течений в изобразительном искусстве СССР 1950—1980-х годов, которые по соображениям политической и идеологической цензуры были вытеснены официальными властями из публичной художественной жизни. Вследствие «андерграундного» существования, неофициальное искусство в СССР было тесно связано с неформальными молодёжными движениями (например, московские концептуалисты и хиппи, питерские митьки и рокеры).

Начало неофициального искусства.

в изо-искусстве - художественные течения, лишенные выхода к широкой публике из-за запретов, налагаемых официальной цензурой. В СССР разделение искусства на "официальное" и "неофициальное" окончательно закрепилось после 1932 после разгона всех художественных группировок и началом образования единого Союза художников, поставленного под строгий идеологический контроль. В "подполье" оказались все направления, не отвечающие канонам социалистического реализма: как авангардистские, так и более традиционные, но неприемлемые в "идейно-тематическом" отношении. В периоды "оттепели" и "застоя" мастерам "неофициального искусства" удавалось выходить к зрителю, что обычно было сопряжено с трудностями (напр. разогнанная "бульдозерная выставка" в Москве 1974); они все более активно взаимодействовали с "полуофициальными" художественными тенденциями (типа карнавализма). После 1985 в связи с перестройкой и гласностью "неофициальное искусство" окончательно заняло свое законное место в издательских планах, на выставках и в музеях.

«Бульдозерная выставка».

— одна из наиболее известных публичных акций неофициального искусства в СССР; выставка картин на открытом воздухе, организованная московскими художниками-авангардистами 15 сентября 1974 года на окраине города в лесопарке Беляево, у пересечения Профсоюзной улицы и улицы Островитянова. Была жестоко подавлена властями с привлечением большого количество милиции, а также с участием поливочных машин и бульдозеров, отчего и получила своё название.

С 30-х годов XX века официально поддерживаемым направлением искусства в Советском Союзе был исключительно социалистический реализм. Все иные формы искусства были загнаны в подполье и зачастую становились объектом преследования со стороны властей. Одной из попыток вырваться из подполья на более широкое обозрение и была выставка в Беляево.

Группа художников, не входивших в официальные советские художественные союзы и организации, договорилась показать свои работы всем желающим на опушке Битцевского лесопарка.

Инициаторами показа выступили: коллекционер А. Глезер и 13 художников (О. Рабин — основной лидер нонконформизма, В. Воробьев, Ю. Жарких, В. Комар, А. Меламид, Л. Мастеркова,В. Немухин, Е. Рухин, Рабин А. (сын Рабина О.), В. Ситников, И. Холин, Б. Штейнберг, Н. Эльская).

На месте к ним присоединилась еще одна группа живописцев: Л. Бажанов, С. Бордачев, Э. Зеленин, Р. Заневская, К. Нагапетян, В. Пирогова, А. Тяпушкин, О. Трипольский, М. Федоров-Рошаль и многие другие, чьи имена и численность установить не представляется возможным. Теперь только ленивый не заявляет о своем участии в этой выставке.

Выставка была разбита на месте, принадлежащем лесопарку Беляево. Присутствующие включали примерно 20 художников и группу наблюдателей, которая состояла из родственников и друзей художников, а также журналистов Западных информационных агентств. Картины были развешены на импровизированных стойках, изготовленных из деревянного мусора.

Однако несмотря на небольшой размах события, оно весьма серьёзно было воспринято властями. Примерно через полчаса после начала выставки к месту её проведения была направлена большая атакующая группа, включающая три бульдозера, водомёты, самосвалы и около сотни переодетых милиционеров, которые стали теснить художников и собравшихся зрителей; часть картин былаконфискована. Формально всё выглядело, как гневная спонтанная реакция группы работников по благоустройству и развитию лесопарка, возмущённых против оскорбления своих пролетарских чувств. Однако никогда не отрицалось, что наряд на работу они получили от КГБ.

Нападавшие ломали картины, избивали и арестовывали художников, зрителей и иностранных журналистов. Очевидцы вспоминают, как Оскар Рабин был фактически протащен через всю выставку, повиснув на ноже ковша бульдозера. Художников увозили в участок, где заявляли: «Стрелять вас надо! Только патронов жалко…».

После этого события, вызвавшего громкий резонанс в зарубежной прессе, советские власти вынуждены были уступить и официально разрешили проведение подобной выставки на открытом воздухе в Измайлово двумя неделями позже, 29 сентября 1974 года. Новая выставка представляла работы уже не 20, а более чем 40 художников, длилась 4 часа и привлекла по разным данным около полутора тысяч человек. Участник выставки — известный график Борис Жутовский — отмечал, что качество картин на вернисаже в Измайлово было несравнимо ниже, чем на первой разгромленной выставке в Беляево, из-за того, что там были выставлены только лучшие работы, многие из которых были уничтожены. Впоследствии, преимущественно в зарубежных СМИ, четыре часа в Измайлово часто вспоминали как «полдня свободы». Выставка в Измайлово в свою очередь дала дорогу для других выставок нонконформистов, которые имели важное значение в истории русского современного искусства.

«Бульдозерная выставка» стала наиболее заметным событием художественной жизни после разогнанной лично Н. С. Хрущёвым выставки в Манеже 1962 года, в честь 30-летия МОСХа.

20-летие выставки было отмечено в 1994 году ретроспективной экспозицией её участников в картинной галерее «Беляево» (организатор экспозиции Александр Глезер).

1. СоцАрт. одно из направлений

постмодернистского искусства, сложившееся в СССР в 1970-х годах в рамках так называемой альтернативной культуры, противостоящей государственной идеологии того периода. Соц-арт возник как пародия на официальное советское искусство и образы современной массовой культуры в целом, что нашло отражение в его ироничном наименовании, соединившем понятия соцреализма и поп-арта. Поп-арт являлся рефлексией на товарное перепроизводство и изобилие западного мира, а объектом соц-арта становится перепроизводство идеологии в СССР. Также определённое влияние на соц-арт оказал концептуализм.

Используя и перерабатывая одиозные клише, символы и образы советского искусства и расхожие мотивы советской политической агитации, соц-арт в игровой, зачастую эпатирующей форме, развенчивал их истинный смысл, пытаясь раскрепостить зрителя от идеологических стереотипов. Ирония, гротеск, острая подмена, свободное цитирование, использование разнообразных форм (от живописи до пространственных композиций) стали основой броского, эклектичного художественного языка этого направления.

Изобретателями соц-арта считаются московские художники Виталий Комар и Александр Меламид, вокруг которых во второй половине 1970-х сложился круг художников, разделяющих их взгляды и убеждения. В разные годы к объединению примыкали Александр Косолапов, Леонид Соков, Дмитрий Пригов, Борис Орлов, участники арт-групп «Гнездо» и «Мухоморы». Соц-арт объединял разных по своей манере авторов. К концу 1990-х соц-арт исчерпал себя, так как с изменением политической ситуации содержательная основа этого искусства стала неактуальной.

Эрик Владимирович Булатов (родился 5 сентября 1933 года в Екатеринбурге) — московский художник-фотореалист, один из основателей направления соц-арт.

Характерным и узнаваемым творческим методом Булатова является столкновение плакатного текста, выхваченного из контекста советской действительности, с фигуративной (чаще всего пейзажной, заимствованной из массовой печати) составляющей. В результате художнику удаётся предельно доступным образом проиллюстрировать абсурдность действительности, перенасыщенной символикой советской пропаганды.

Помимо работ соц-артовской тематики, ещё в своих ранних работах Булатов разработал теорию взаимодействия картины и пространства. В этих его произведениях заметно влияние Фалька. Сильный, своеобразный этап его творчества, неоцененный по достоинству в контексте истории искусства.

Работы Булатова постоянно выставляются на аукционные торги современного искусства. Так, на аукционе «Филипс» работа «Советский космос» ушла примерно за 1,6 млн долларов, еще два полотна на советскую тематику, в том числе «Революция — перестройка», были проданы по миллиону долларов за каждое, что сделало Булатова одним из самых дорогих современных русских художников.

Литература

«Булатов. Вот..» — каталог одноимённой выставки, проходившей в 2006 году в Государственной Третьяковской галерее. Издательство КнигиWAM, Москва

Зверев, Анатолий Тимофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Анатолий Зверев)

Перейти к: навигация, поиск

Анатолий Тимофеевич Зверев

Анатолий Зверев. Автопортрет. 1958, Собрание Л. Мухина, Москва.

Дата рождения: 3 ноября 1931

Место рождения: Москва (СССР)

Дата смерти: 9 декабря 1986

Место смерти: Москва (СССР)

Жанр: живопись

Стиль: экспрессионизм

Биография

Родился 3 ноября 1931 года в Москве в семье инвалида гражданской войны, мать — рабочая. В 1954 поступил в Московское областное художественное училище «Памяти 1905 года», откуда вскоре был исключен за богемно-анархическое поведение. Творческий путь Анатолия Зверева во многом был вызовом обывательскому «здравому смыслу», полуосознанным самоотторжением от мертвящей казёнщины устоявшихся норм и общепринятых представлений об искусстве. Влияние его новаторского творческого опыта на всю современную живопись ощутимо до сих пор. Кульминация, максимальный личный взлет его творчества состоялся на рубеже 50 — 60-х гг. и был своего рода живым воплощением духа тогдашних свободных «независимо-подпольных» тенденций в искусстве. Он был несомненным лидером в контексте нонконформизма 60-х, выступая вместе с тем как импрессионист № 1. Но он был слишком самим собой, чтобы пленяться любым доктринёрством или групповой ангажированностью, хотя для тогдашнего «андеграунда» путь художника-одиночки был вообще очень характерен. Среди большинства художников своего поколения и союзников по независимому искусству он выделяется уже тем, что не вписывается ни в одну из сложившихся там общностей.

Ведущие искусствоведы мира полагают, что Зверев в своей технике объединил все существовавшие до его времени школы живописи. С другой стороны, Георгий Костаки, знаменитый собиратель икон и русского авангарда, считал Зверева первым русским экспрессионистом.[1]

Творческое наследие Анатолия Зверева включает в себя более 30 тысяч работ[1]. Его картины признаны народным достоянием России.

Работы находятся в собраниях

• Государственная Третьяковская галерея, Москва.

• Московский музей современного искусства, Москва.

• Музей актуального искусства ART4.RU, Москва.

• Государственный Исторический музей, Москва.

• Музей Джейн Вурхис Зиммерли, коллекция Нортона и Нэнси Додж, Ратгерс университет, Нью-Брансуик, Нью-Джерси, США.

• Музей современного искусства, Нью-Йорк, США.

• Колодзей Арт Фонд, Хайланд-парк, Нью-Джерси, США.

• Собрание Евгения Нутовича, Москва.

• Собрание Валерия Дудако

• Собрание Бар-Гера, Кельн, Германия.

• Собрание Костаки, Афины, Греция.

Илья́ Ио́сифович Кабако́в (30 сентября 1933, Днепропетровск, СССР) — известный российский и американский художник, одна из наиболее значительных фигур московского концептуализма. Биография

Родился 30 сентября 1933 в Днепропетровске в семье слесаря. С началом Великой Отечественной войны — с матерью в эвакуации на Северном Кавказе, затем в Самарканде, где в 1943 году поступил в школу при ленинградском Институте живописи, скульптуры и архитектуры.

В 1951—1957 гг. учился в Московском государственном академическом художественном институте им. В. И. Сурикова. Долгое время работал иллюстратором детских книг и журналов. Ввёл в художественный обиход понятие «Тотальная инсталляция».

Живет и работает в Нью-Йорке (Лонг-Айленд) с 1988 года. С 1989 года работает в соавторстве со своей женой (и племянницей) Эмилией Кабаковой (урожд. Леках, род. 1945, Днепропетровск). [1]

Немухин, Владимир Николаевич

Владимир Николаевич Немухин (12 февраля 1925, дер. Прилуки Калужской области) — русский художник, представитель неофициального искусства.

Биография

Вырос в деревне. В 1943—1946 занимался в московской изостудии ВЦСПС. В пятидесятые годы зарабатывал на жизнь как оформитель и плакатист. В 1957 поступил в Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова (вскоре был исключён за несогласие с принципами соцреализма). C 1965 участвовал в зарубежных выставках (США, Польша, Италия, Франция). Член «Лианозовской группы», сложившейся в середине 1960-х вокруг Евгения Кропивницкого. Активно участвовал в приватно-квартирных и публичных выставках авангардного искусства, в том числе — в «бульдозерной выставке» (1974). С 1990-х годов чаще всего живёт в Германии, постоянно приезжая в Россию

Оскар Яковлевич Рабин (2 января 1928, Москва) — российский художник, один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово».

Биография

Родился 2 января 1928 года в Москве. С 1946 по 1948 год учился в Рижской Академии художеств, в 1948–1949 годах — в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова, откуда был вскоре исключен «за формализм». В конце 1950-х годов вместе с Е. и Л. Кропивницкими стал основателем неофициальной художественной группы «Лианозово». Рабин был инициатором и одним из главных организаторов выставки работ художников-нонконформистов весной 1974 года на пустыре в Беляево, т.н. «бульдозерной выставки». Cоветского гражданства Рабин был лишён специальным постановлением Президиума Верховного Совета СССР. В 1978 году эмигрировал во Францию. Живет в Париже.

Литература

• The Quest for Self-Expression: Painting in Moscow and Leningrad, 1965—1990/ Norma Roberts, ed. Columbus: Columbus Museum of Art, 1990

• Semenov-Ti︠a︡n-Shanskiĭ I. Le pinceau, la faucille et le marteau: les peintres et le pouvoir en Union soviétique de 1953 à 1989.Paris: Institut d'études slaves, 1993

• Nonconformist Art: The Soviet Experience 1956—1986/ Alla Rosenfeld, Norton T. Dodge, eds. London: Thames and Hudson, 1995

• А-Я. Журнал неофициального русского искусства. 1979—1986. Репринтное издание. Под ред. Игоря Шелковского и Александры Обуховой. М.: АртХроника, 2004

• «Другое искусство»: Москва 1956—1976. Т.1. М.: Московская коллекция; СП "Интербук, 1991

• Аймермахер К. От единства к многообразию. Разыскания в области «другого» искусства 1950—1970-х годов. М.: РГГУ, 2004

• «Другое искусство»: Москва 1956—1988. М.: ГАЛАРТ, 2005

• Герчук Ю. Кровоизлияние в МОСХ, или Хрущев в Манеже 1 декабря 1962 года. М.: Новое литературное обозрение, 2008

можно отметить вклад а.арефьева (каталог арефьевский круг)

е.михнова-войтенко (советский абстракционизм)

михаила кулакова

в.немухина

эрнста неизвестного

краснопевцева дмитрия

насчет историографии

А.Д.Боровский

Екатерина Деготь

Екатерина Андреева

Интерес со стороны западных искусствоведов, особенно до падения железного занавеса. У нас - во время перестройки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]