Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

2 Тенденции:

- одна особенно богата символическими и литературными смыслами и реминисценциями (Де Кирико, Савиньо)

- менее доктринерская, но более обусловленная живописной фантазией (Кара, Моранди)

Движение не создало ни своей группы, оно скорее было реакцией на футуризм, выражением его кризиса. Довольно быстро сошло со сцены: последнюю картину в этом стиле Де Кирико написал в 1918 году, Моранди – в 1920, а Кара – в 1921. Однако ряд идей метафизиков был подхвачен сюрреалистами. Метафиз движению были посвящены 2 большие выставки в Германии: в 1921 и 1924 годах.

ДЖОРДЖО ДЕ КИРИКО (1888 – 1978) Родился в Греции в итал семье. Учился в Афинах, в Мюнхене. Увлекается символизмом. Попал под влияние философии Шопенгауэра, Ницше. Поклонник Беклина. В 1911 году приезжает на некоторое время в Париж. Приобщение к кубизму. Особенности мировоззрения: выявление потаенной связи между вещами, предметами, людьми. Серия аркад, тема манекена. Для Кирико ценнейшими качествами было соприкосновение со сном или детской мечтой. Термин «М.Ж.» был обнародован им, Кара и Джорджо Моранди в 1917 г., но суть этого направления уже просматривается в его довоенных работах, да и эпитет «метафизическое» он стал уже использовать в ту пору. Странное соединение мистических идей, тревожных мечтаний, устремленность к ценностям прежде всего внутренней жизни, постоянные ассоциации с античностью, но омертвелой, неподвижной – такой мир становится средой обитания его персонажей. Понятие метафизического означало тогда лишь устремление искусства за пределы материально воспринимаемого и познаваемого мира. Облекает свое бессознательное в предметную форму. Излюбленный его мотив – башня

В метафизической живописи метафора и мечта становятся основой для выхода мысли за рамки обычной логики, а контраст между реалистически точно изображенным предметом и странной атмосферой, в которую он помещен, усиливал ирреальный эффект.

метафизический период 1909-1919:

- «Красная башня», 1913.

- «Портрет Г. Аполлинера» - 1914 – на черном профиле-силуэте А. кружок, напоминающий мишень. На 1м плане – античный бюст с черными очками, частая у Де Кирико метафора слепого поэта.

- «Загадка дня», 1914

- «Девочка с обручем». Застывшее пространство, загадочность, отрешенность.

- «Тайна и Меланхолия улицы» (1914)

- «Загадка часов». Опять архитектура как ведущее начало. Голое геометризированное пространство. Использует линию, ритм.

- «Молчаливая статуя» (1915). Из серии «манекены». Следы кубизма.

- «Метафизический интерьер с небольшой фабрикой» (игры с пространством)

- «Эдип» - игра с классикой.

- «Ностальгия по бесконечности» 1911

- «Христос и шторм»

- «Разрушение муз»

- «Неопределенность поэта»

- «Песня любви»

КАРЛО КАРРА в 1917 году сблизился с Де Кирико. Его мотивы, персонажи, архитектура к. 10-х – как у Де Кирико. Но его холсты – более сухие и сконструированные, лишены той тревожной и мрачной, но все же поэтичности, свойственной Де Кирико.

Работы этого периода отмечены упрощением форм, изображением неопределенных фигур и людей без лица или кошмарными апокалиптическими сюжетами.

Его ранние картины с их резкой и динамичной ритмикой (Похороны анархиста Гапли (1911), Портрет Маринетти (1911)) принадлежат к ярким образцам футуризма. Чаще других итал авангардистов применял коллажные наклейки с надписями( Патриотический праздник. Живопись свободного слова, 1914). В 1915 резко отошел от авангарда, перейдя к уравновешенному стилю «в духе Джотто и Уччело»; опубликовав статьи об актуальностиих наследия в газете «Воче» (1916). Стал одним из самых значительных – собственно вторым после Дж. Де Кирико – представителем «метафизической живописи», рисуя загадочных манекенообразных персонажей в тесных интерьерах (Идол-гермафродит, 1917, Метафизическая муза, 1917)

Затем (в 1918) расстался с метафизикой и продолжил живописные поиски, родственные искусству раннего Возрождения (фрескам Мазаччо).

В 1920-30-е годы сблизился с неоклассическим направлением «новеченто», пропагандируя его принципы и в кчестве арт-критика (газета «Амброзиана»). Далекое от политики, искусство кара замкнулось в мире простых пейзажных и жанровых мотивов «Утро у моря», 1928.

- «Девушка с запада»

- «Две сестры»

- «Всадник апокалипсиса»

-«Покидая театр»

- «дом любви»

-«Интервенционистская демонстрация»

-«Похороны анархиста Гапли»

-«Романтики»

В 20-е годы и Де Кирико, и Кара покидают пространство метафизической живописи. Остается Моранди, самый последовательный, независимый и артистичный мастер, использовавший принципы «М.Ж.», взяв от них лишь общую эмоциональную устремленность и пластический аскетизм.

ДЖОРДЖО МОРАНДИ сначала был близок Де Кирико. Потом – увлечение натюрмортом в коричневатых тонах («Натюрморт с бутылками» - от м.ж. ничего нет.)

В 1914 сблизился с футуристами и написал несколько работ, передающих разные фазы движения, но быстро оставил эту манеру. Нашел свою тему под влиянием «мж», сосредоточившись в основном на натюрморте. для ранних его вещей, с их мотивами манекена или марионетки, характерна сюрреальная символика (Метафизический натюрморт, 1918), с начала же 20-х годов использовал простейшие, как бы элементарно-учебные по сути постановки с чашами, вазами, стаканами и бутылками. в этом, вероятно, сказалась и его многолетняя педагогическая практика, - с помощью таких постановок он с 1913 обучал подростков рисованию в одной из болонских школ. В то же время «бутылки Моранди», слагаясь в бесконечную серию, таили под внешней монотонностью тонкие формальные, композиционные и колористические ценности, став эталоном высочайшего качества. Открывая первичные законы искусства, эти композиции оставались по-своему «метафизическими». На рубеже 20-30-х мастер завоевал прочную международную репутацию, в 1930 - место профессора болонской Академии худ-в.

Не вмешиваясь в политические диспуты и конфликты своего времени, Моранди всегда был Верн принципам эстетического аскетизма, в том числе и в колорите, где предпочитал мягкие, приглушенные тональности, лишь иногда тревожащие внезапным контрастом.

- «Натюрморт» 1938

- «Натюрморт (Голубая ваза)»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]