Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
735.79 Кб
Скачать

Жанр и пейзаж передвижников

Передвижники – художники, входившие в Товарищество передвижных художественных выставок, противостоявшего официальному центру искусства – Академии художеств. Товарищество было основано в Петербурге в 1870 г. Ему предшествовало возникновение в 1863 г., после «бунта 14ти», петербургской художественной Артели – первой Артели свободных художников, которую возглавил Иван Николаевич Крамской. В 1864 г. возникает вторая Артель, «максимовская». Эти объединения полностью себя не оправдали, и к к. 60х гг. назревает потребность в новой форме организации, которая позволила бы художнику быть свободны от официальной опеки и в то же время обеспечила бы ему тесные прямые связи со зрителем. С предложением создать такое объединение выступил в 1869 г. Григорий Григорьевич Мясоедов. Своим замыслом он увлек В. Г. Перова, А. К. Саврасова, И. Н. Крамского, уже порвавшего к этому времени с петербургской Артелью. Сама идея передвижных выставок сводилась к тому, чтобы «вывести искусство из тех замкнутых теремов, в которых оно было достоянием немногих, и сделать его достоянием всех…» (Николай Александрович Ярошенко). И сюжеты, и изобразительный язык своих произведений художники старались сделать доходчивыми, доступными пониманию каждого. Отсюда и передвижная форма выставочной деятельности. 1869 – объединение московского ядра с петербургской Артелью. Первая выставка – в Академии 29 ноября 1871 г.

Историография.

Литература о передвижниках делится на :

1. Книги об истории создания товарищества, выставках и отдельных рисунках

2. Литература об отдельных художниках ( перечислять нет смысла, она бескнечна)

3. Книги, где рассматриваются проблемы развития жанра, пейзажа, натюрморта

Точка зрения на творчество передвижников:

В дореволюционное время . Горячо поддерживались Стасовым. Но на рубеже веков художники, принадлежащие «миру искусства», символисты и т.п. отрицательно высказывались насчет передвижников, обвиняя их в чрезмерных нравоучениях и проповедях. Для них ( нового поколения) превыше всего были интересы искусства.

Бытовая живопись. Есть отдельная книга, посвященная истории жанра: «Русская жанровая живопись в XIX начале XX века. Под ред. Гориной Т.Н. М., 1964.

Серьезно историей передвижничества и оценкой творчества передвижников занималась Рогинская. Рогинская Ф.С. Товарищества Передвижных Художественных Выставок: Исторические очерки. М., 1989.( Дает не только описание, но и суть творчества)

Пейзаж отдельная монография:Мальцева Ф.С. Мастера русского реалистического пейзажа.Вып.2.М.,1959. Этот же авор занималась творчеством отдельных пейзажистов : Васильев, Суриков.

Жанр передвижников.

По сравнению с 50-60ми гг. жанр меняется в связи с новыми, пореформенными условиями жизни. Просветительский пафос сдвигается в сторону бытописания, художники ищут положительное, двигаясь в глубину явлений. Исчезает прежняя повествовательность, интерес художников смещается к человеческим характеристикам. В связи со стремлением к панорамному показу действительности увеличиваются размеры холста.

Василий Максимович Максимов. «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу» (1875): сохраняются академические композиционные принципы, но есть и новые черты: показано достоинство крестьянского мира, здесь главенствующий мотив не обличение суеверия, а фольклорный элемент.

Григорий Григорьевич Мясоедов. «Земство обедает» (1872): фризофость в картине – о академизма, обличительность – от 60х, формат – от 70х.

Константин Аполлонович Савицкий. «Ремонтные работы на железной дороге» (1874): первое в русской живописи изображение производственного процесса. «Встреча иконы» (1878).

Николай Александрович Ярошенко. «Кочегар» (1878), «Заключенный». Эти работы задирают общественную совесть; Ярошенко «пролетаризирует» крестьянство. Вновь проявляются черты караваджизма. Заключенный – это символический штамп 1870х. «Студент», «Курсистка» (н. 1880х) – картины-плакаты, образы бунтовщиков. «Портрет Стрепетовой» (1884): изображена в кандалах, что придает ей символическую роль «вечной женской доли». «Всюду жизнь» (1888) – перекличка с Толстым, намерненная примитивность, сентиментальность.

Владимир Егорович Маковский. «Любители соловьев» (1872-1873), «Вечеринка» (1875-18Пейзаж передвижников.

Алексей Кондратьевич Саврасов. «Грачи прилетели» (1871): передвижники вносят в пейзаж новое чувство природы: не эффект, не чертеж, не аллегория – а некое состояние, мироощущение. Отсюда интерес к переменчивым состояниям: весне, осени, оттепели и т.п. (в первой трети XIX в. главным сезоном для пейзажистов было лето). «Проселок» (1873). Этим двум основным работам Саврасова предшествовали трудные поиски: «Вид на Кремль с Крымского моста» (1851) – попытка учесть все. «Сельский вид» (1867) – влияние Дюссельдорфской школы. «Бурлаки на Волге» - попытка жанрировать пейзаж.

Федор Александрович Васильев. «Оттепель» (1871) – мотив, близкий Саврасову, но лирика васильева более эпична. Интересный композиционный ход: ложная центровка (деревья), остальное пространство совершенно не организовано, отсюда ощущение перепутья, смутности. Несколько пейзажей с названиями «Перед дождем», «После дождя», «После грозы» - вновь виден интерес к пограничным природным состояниям.

Иван Иванович Шишкин. В ранних работах похож на Саврасова («Рожь», 1878). Живопись Шишкина яркая, лапидарная, ему удается создать картинный эффект почти академического толка. «Сосны, освещенные солнцем» (1886), «Корабельная роща» (1898) – Шишкин, напротив, любит регистрировать устойчивые состояния природы, любит хвойный лес, дожди появляются у него лишь в позднем творчестве. «Утро в сосновом лесу».

Василий Дмитриевич Поленов. Работал на пленэре. «Московский дворик» (1878): идиллический пейзаж, Поленов выступает как предвестник смены мироощущения, утверждая естественность положительного, красоту как дар.

Архип Иванович Куинджи. Начал как передвижник и закончил почти беспредметным пейзажем. «Березовая роща» (1879) – пейзаж как театральная декорация. Все чаще главными героями выступают луна и небо – отсюда монументальность, величие («Лунная ночь на Днепре», 1880). Это возвращение к романтизму с одной стороны, и шаг к модерну – с другой: холст воспринимается как экран, на который проецируется пейзаж, усиливается декоративность картины.

Исаак Ильич Левитан. Дружил с Чеховым, и Паустовский замечает сходство их произведений. «Осенний день. Сокольники» (1879) – продолжение традиции Саврасова и Васильева. Осень – любимый сезон художника. Не стремился населять пейзаж людьми (фигура женщины дописана Николаем Чеховым, братом писателя). «Владимирка» (1892): пейзаж кажется обманчиво задорным, но, прежде всего, благодаря колориту, раскрывается тоскливый образ дороги. «Над вечным покоем» (1894): три стихии - земля, вода и небо - охватываются разом, одним взглядом, они изображены обобщенно, большими, четко очерченными массами. И именно обобщенностью изображаемого этот пейзаж отличается от предыдущих - художник создает величественный, монументальный образ природы.На всех полотнах Левитана природа живет, проникнутая человеческими чувствами, настроениями, переживаниями. В этой картине "психологизм" приобретает новое качество: здесь природа тоже "живет", но собственной жизнью, протекающей помимо воле человека. Она одухотворена, как бывает одухотворена природа в сказках, былина79), «На бульваре» (1886-1887).

Каково значение пейзажной и бытовой живописи в творчестве передвижников? каким образом принципы передвижников получили отражение в этих жанрах?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]