Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statist_metodichka.rtf
Скачиваний:
130
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
34.15 Mб
Скачать

Тема 1. Статистическое наблюдение Методические указания

Статистическое наблюдение – это планомерный, научно организованный, как правило, систематический учет фактов о явлениях и процессах общественной жизни и сбор полученных на основе такого учета массовых данных о существенных признаках изучаемых явлений и процессов. Оно может быть первичным, когда регистрируются данные, полученные непосредственно от объекта, у которого они воз-никают, или вторичным, при котором собираются ранее зарегистрированные и обработанные данные.

Цель наблюдения – сбор статистических данных для получения обобщающих характеристик состояния и развития явления (или процесса).

План наблюдения включает решение вопросов: методологического характера: определение объекта наблюдения, состава признаков, подлежащих регистрации; разработку инструментария; выбор единицы статистического наблюдения; организационного характера: определение состава органов, проводящих наблюдение, подбор и подготовка кадров для проведения наблюдения, составление календарного плана работ по подготовке, проведению и обработке материалов наблюдения, тиражирование инструментария наблюдения, определение места, времени и периода наблюдения.

Объект наблюдения – это совокупность явлений (процессов), которые подлежат обследованию. Уяснение сущности и четкое определение границ объекта во времени и пространстве позволяет избежать разного толкования результатов. Это достигается использованием цензов, т.е. ограничительных признаков, которым должны удов-летворять все единицы изучаемой совокупности.

Единица наблюдения - первичная единица, от которой получают информацию. Её четкое определение дает возможность: правильно разработать программу наблюдения; обеспечить полноту и точность учета всех элементов объекта наблюдения; обеспечить точность обработки и анализа результатов статистического наблюдения.

Следует различать единицу наблюдения и единицу статистической совокупности, т.к. они могут не совпадать. Последняя является первичным элементом объекта (явления или процесса) - носителем признаков, учитываемых при регистрации.

Программа наблюдения – это перечень вопросов, на которые необходимо получить ответы в процессе наблюдения. Составить программу наблюдения – это значит выбрать те признаки, поставить те вопросы, ответы на которые помогут решить намеченную наблюдением цель. Содержание и объем вопросов зависят и от возможностей (финансовых, временных, трудовых) проведения наблюдения.

Для облегчения обнаружения ошибок и их исправления ответы на одни вопросы программы должны контролироваться ответами на другие вопросы.

Статистический инструментарий – это набор инструкций, разъяснений и статистических формуляров.

Статистические формуляры – это учетные документы единого образца, в которых фиксируются вопросы программы и ответы на них: отчёты, переписные и опросные листы, различные бланки документов, анкеты, а также дискеты, лазерные диски.

Время наблюдения – это объективное время, к которому относятся данные наблюдения. Если объектом наблюдения является процесс, то устанавливается интервал времени, в течение которого накапливаются данные. Если объектом наблюдения является состояние, то устанавливается критический момент, по состоянию на который регистрируются данные.

Период наблюдения – это субъективное время или время, в течение которого осуществляется регистрация данных.

Статистические наблюдения классифицируются по различным признакам с выделением групп и подгрупп (рис.1.1).

Отчётность – официальные документы, составленные по установленной форме. Они представляются в вышестоящие организации и органы статистики в определённые сроки, подписываются руководителем фирмы, несущим ответственность за содержащиеся в отчете сведения.

Специально организованные обследования проводятся, как правило, на определенную дату и предполагают получение данных, которые по различным причинам не собираются посредством отчетности, либо необходимы с целью проверки данных отчётности.

Регистры - это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами. В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью признаков, значения которых могут меняться со временем с разной интенсивностью. При этом все возникающие изменения должны своевременно вноситься в регистр.

Рис.1.1. Классификация статистических наблюдений

Сплошное наблюдение - получение сведений о всех единицах изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение проводят, когда физически невозможно, трудно или нецелесообразно осуществить сплошное наблюдение.

Выборочное наблюдение - это такой вид несплошного наблюдения (обследования), при котором из всей изучаемой совокупности (называемой генеральной) чисто случайно (путём жеребьевки или другим способом) отбирается определенное число единиц (называемое выборочной совокупностью), для которых регистрируются все интересующие нас признаки и рассчитываются нужные в данном исследовании обобщающие показатели, после чего полученные выборочные характеристики распространяются на всю генеральную совокупность с определенной вероятностью.

Метод моментных наблюдений, при котором информация собирается путем регистрации значений признаков у единиц выборочной совокупности в некоторые заранее определенные моменты времени. Иначе, данный метод предполагает проведение не только выборки в пространстве (отбор единиц совокупности), но и выборки во времени. Чаще всего этот вид наблюдения применяется при проведении обследований доходов населения.

Анкетное наблюдение – это такое наблюдение, при котором заинтересованное в информации ведомство рассылает (или раздает) определенному кругу лиц особые анкеты, в которых заключены вопросы по всей программе наблюдения. Данный вид несплошного наблюдения недостаточно точный, т.к. заполнение и возврат анкет является делом добровольным. Кроме того, не на все вопросы могут быть даны ответы, либо не все ответы будут правильными.

Обследование основного массива - наблюдение только единиц совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольший (доминирующий) удельный вес во всей совокупности, т.е. данный вид статистического наблюдения предполагает исследование наиболее крупных единиц изучаемой совокупности, а значит исключение из ее малозначимых единиц.

Монографическое наблюдение представляет собой детальное, тщательное изучение (описание) одной какой-то единицы совокупности, причем она может представлять собой как действительно единичный случай, так и совокупность малых размеров. Такое наблюдение проводится с целью выявления имеющихся или намечающихся тенденций в развитии данного явления.

Непрерывное (текущее) наблюдение предполагает регистрацию фактов изменения явления по мере их возникновения и проводится с целью изучения динамики данного явления.

Периодическое наблюдение - сбор данных об объекте в ходе нескольких обследований, отстоящих друг от друга на определенный период времени. Как правило, такие наблюдения проводятся по однотипной программе с использованием единого инструментария.

Единовременное обследование может проводиться по мере возникновения потребности в исследовании какого-либо явления (или процесса). Повторная регистрация либо вообще не проводится, либо осуществляется через какое-то (заранее неопределенное) время.

Непосредственное наблюдение состоит в регистрации признаков интересующих нас явлений (или процессов) на основе непосредственного замера, взвешивания, подсчета и т.п.

Документальный учет основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, карточек, формуляров, листков и пр.

Опрос населения – наблюдение, при котором необходимые сведения получают со слов респондента (опрашиваемого). Опрос экспедиционный (устный) предполагает опрос регистратором (лично или по телефону) соответствующих лиц, подлежащих наблюдению, и запись данных с их слов в формуляре наблюдения. Опрос самоисчислением (саморегистрацией) состоит в том, что бланки обследования регистраторы раздают обследуемым лицам, а последние, получив соответствующие разъяснения по каждому вопросу, самостоятельно отвечают на все поставленные вопросы и через определенный, заранее установленный, срок возвращают заполненные формуляры регистраторам, которые, в свою очередь, проверяют полноту и правильность ответов. Опрос корреспондентский - при нем специальные лица (корреспонденты) по установленным формам (разосланным для них заранее) и в установленные сроки высылают требуемые сведения в статистические (или иные заинтересованные) органы. Данный способ наблюдения обладает существенным недостатком: несмотря на подробные указания к заполнению статистических формуляров, нет уверенности, что получаемая информация является достоверной и, при этом, не всегда возможно проверить правильность приведенных ответов. Однако, этот вид опроса требует наименьших затрат на проведение статистического наблюдения и потому является достаточно распространенным. Опрос анкетный предполагает анонимное заполнение определенным кругом респондентов специальных анкет (вопросников), которые либо передаются опрашиваемым лично, либо публикуются средствами массовой информации. Предпочтение анкетному опросу отдается, когда достаточно получить приближенные, ориентировочные результаты.

Собранные в процессе наблюдения сведения должны быть подвергнуты проверке на полноту и достоверность.

Логический контроль основывается на знании логических взаимосвязей между показателями и его можно осуществить путем сравнения ответов на разные вопросы программы наблюдения. Для устранения ошибок, выявленных в ходе логического контроля, как правило, требуется вновь обратиться к источнику информации.

Арифметический контроль предполагает выборочное повторение арифметических расчетов, осуществляемых при проведении статистического наблюдения и основывается на использовании количественных связей между значениями различных показателей. В программу статистического наблюдения целесообразно включать показатели, которые дают возможность провести арифметический контроль.

Ошибки наблюдения – это расхождение между данными наблюдений и реальными данными (рис.1.2).

Рис.1.2. Виды ошибок наблюдений

Ошибки регистрации могут возникать при любом статистическом наблюдении, они представляют собой отклонения между реальными данными и значениями показателей, полученных при статистическом наблюдении.

Ошибки регистрации случайные возникают при случайном стечении обстоятельств, из-за невнимательности, халатности, недостаточной квалификации счетчика, несосредоточенности респондента и т.п. Они могут и завысить, и занизить показатель, а значит, в общей массе данных, они взаимно погашаются и не влияют существенно на результаты наблюдения.

Ошибки регистрации систематические, как правило, имеют одну направленность (либо завысить, либо занизить показатель) и поэтому величина показателя по совокупности в целом будет включать в себя накопленную ошибку.

В свою очередь, систематические ошибки регистрации разделяются на преднамеренные и неумышленные. Первые - следствие умышленного искажения фактов с определенной целью, а вторые могут возникнуть в связи с несовершенством программы наблюдения.

Ошибки репрезентативности (представительности) характерны только для несплошного наблюдения и возникают именно в следствие несплошного характера регистрации.

Различают тенденциозные и случайные ошибки репрезентативности. Первые возникают из-за неправильного, преднамеренного (тенденциозного) отбора единиц, т.е. когда отбираются заведомо лучшие или худшие единицы. Это приводит к нарушению основного принципа научно организованной выборки – принципа случайности. Случайные же ошибки репрезентативности являются обязательной характеристикой расхождения между показателями выборочной и генеральной совокупности и они могут быть измерены.

Тесты

1. Программа наблюдения – это:

а) перечень работ, которые необходимо провести;

б) перечень вопросов, на которые необходимо получить ответ;

в) перечень ответов, полученных в результате наблюдения.

1) а; 2) б; 3) в; 4) б, в.

2. Объектом статистического наблюдения является:

  1. совокупность явлений, которые подвергаются обследованию;

  2. совокупность элементов, подвергаемых обследованию;

  3. первичный элемент, от которого получается информация;

  4. первичный элемент, признаки которого регистрируются.

3. Единицей статистического наблюдения является:

  1. первичный элемент, признаки которого регистрируются;

  2. первичная единица, от которой получают информацию;

  3. изучаемый социально-экономический процесс (или явление);

  4. статистический реестр (отчет, учетная карточка).

4. Во время инвентаризации кредиторской задолженности клиентов коммерческих банков объектом наблюдения является:

а) объем кредиторской задолженности; б) коммерческие банки.

Единицей совокупности являются:

в) кредиты; г) клиенты – должники.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

5. Программно-методологические вопросы плана наблюдения означают:

а) место, время, вид и способ наблюдения;

б) цель, объект, единицу и программу наблюдения;

в) систему контроля данных наблюдения.

1) а; 2) б; 3) в; 4) а, б, в.

6. Во время переписи земельного фонда всех регионов страны объектом наблюдения является:

а) земельная площадь каждого района;

б) земельная площадь страны.

Единицей совокупности является:

г) земельная площадь каждого района;

д) единица земельной площади.

1) б, в; 2) а, г; 3) б, г; 4) - .

7. При опросе жителей города по поводу их отношения к приватизации жилья единицей наблюдения являются:

а) жители города; б) жители неприватизированного жилья.

Единицей совокупности является:

в) жилье, подлежащее приватизации; г) жилищный фонд города.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

8. При выборочном обследовании школ города о качестве питания учеников в школьных столовых:

Единицей наблюдения является:

а) ученик школы; б) школа.

Единицей совокупности является:

в) ученики школы; д) школьная столовая.

1) а, г; 2) б, в; 3) б, г; 4) а, в.

9. Организационной формой учета посещений учреждений культуры является:

а) отчетность; б) специально организационное наблюдение.

Организационной формой регистрации итогов биржевых торгов является:

в) отчетность; г) специально организованное наблюдение.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

10. Проводится учет военнообязанных лиц.

По степени охвата единиц это наблюдение:

а) сплошное; б) монографическое.

По времени регистрации данных:

в) периодическое; г) текущее.

1) а, г; 2) а, в; 3) б, в; 4) б, г.

11. Проводится запись актов гражданского состояния.

По степени охвата единиц это наблюдение:

а) основного массива; б) сплошное.

По времени регистрации данных:

в) текущее; г) периодическое.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

12. Проводится опрос постоянных слушателей радиопередачи.

По степени охвата единиц это наблюдение:

а) выборочное; б) анкетное.

По времени регистрации данных:

в) единовременное; г) текущее.

1) а, г; 2) а, в; 3) б, в; 4) б, г.

13. Организационной формой переписи многолетних плодово-ягод-ных насаждений является:

а) отчетность; б) специально организованное наблюдение.

Организационной формой составления списков плательщиков налогов является:

в) реестр; г) специально организованное наблюдение.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

14. Цензом в статистике называют:

а) орган, который осуществляет наблюдения; б) лицо, которое осуществляет наблюдение; в) набор ограничительных признаков.

1) а; 2) б; 3) в; 4) а, б.

15. Объективное время наблюдения – это:

а) время, к которому относятся данные наблюдения;

б) время, в течение которого регистрируются данные.

Критический момент – это время:

в) в течение которого осуществляется наблюдение;

г) по состоянию на которое регистрируются данные.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

16. Отчет об итогах сева яровых культур представляется один раз в год не позднее 5 дней после окончания сева.

Субъективное время – это: а) 5 дней; б) день окончания сева.

Критический момент - это: в) 5 дней; г) день окончания сева.

1) а, г; 2) б, г; 3) б, в; 4) а, в.

17. Регистрация новорожденных осуществляется не позднее месяца от дня рождения. Объективным временем является:

а) день рождения; б) месяц.

Субъективное время – это: в) день рождения; г) месяц.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

18. Годовой отчет о производственно-финансовой деятельности малого предприятия необходимо подать не позднее 10 января.

Объективным временем является: а) 1.01 – 10.01; б) год;

Субъективное время – это: в) 1.01 – 10.01; г) год.

1) а, г; 2) б, в; 3) а, в; 4) б, г.

19. При анкетном опросе респондент определил свой социальный статус как “ученик обще образовательной школы”, а в пункте “семейное состояние” указал “вдовец”. Допущена ошибка:

а) случайная; в) преднамеренная;

б) систематические; г) неумышленная.

20. Ошибки регистрации присущи наблюдению:

а) сплошному; б) выборочному;

Ошибки репрезентативности присущи наблюдению:

а) сплошному; б) выборочному;

1) а, в; 2) а, г; 3) б, г; 4) а, б, г.

21. Ошибки регистрации могут быть:

а) случайные; б) систематические;

в) логические; г) арифметические.

1) а; 2) а, г; 3) а, б; 4) а, б, в, г.

22. При опросе респондентка определила свой возраст “45 лет”. На самом деле ей исполнилось 46 лет. Допущена ошибка:

а) случайная; б) систематическая;

в) умышленная; г) неумышленная.

1) а, в; 2) а, г; 3) б, в; 4) б, г.

Решение типовых задач

Пример 1. Установите объективное и субъективное время наблюдения: 1) всеобщая перепись населения Украины проводилась с 5 по 19 декабря 2001 года по состоянию на 00 часов 5 декабря; 2) срок представления годового отчета с 1 по 20 января; 3) регистрация новорожденных осуществляется не позднее месяца от дня рождения;

Решение

1) объективное время – критический момент переписи 00 часов 5 декабря 2001 года; субъективное время – время проведения переписи: с 5 по 19 декабря;

2) объективное время – год; субъективное время – время представления годового отчета: с 1 по 20 января;

3) объективное время – день рождения; субъективное время – месяц.

Пример 2. Определите форму, вид (по времени регистрации и по охвату единиц наблюдения) и способ следующих статистических наблюдений: 1) всеобщая перепись населения страны; 2) бюджетные обследования семей; 3) инвентаризация основных фондов; 4) изучение цен на рынках; 5) определение качества продукции на отдельном предприятии; 6) перепись скота в стране; 7) опрос общественного мнения по какой-либо проблеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]