Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

4.4.1.2. Особенности и точность выполнения крупномасштабного картографирования городских территорий

При выполнении крупномасштабного картографирования городских территорий и кадастровой съемки местности существуют следующие особенности:

  1. Городская территория характеризуется большим числом капитальных зданий и сооружений, значительным числом подземных инженерных коммуникаций и интенсивным движением транспорта и механизмов.

  2. Вся городская ситуация разделяется на основную и второстепенную. К основной ситуации относятся капитальные здания и сооружения, выходы подземных коммуникаций. К второстепенной – остальная ситуация, которая выражается в масштабе создаваемого топографического плана и которая должна быть отражена в информационной модели местности.

  3. Как правило, на городскую территорию уже существует созданный ранее крупномасштабный топографический план, поэтому, в ряде случаев, необходимо выполнять только обновление топографического плана (корректуру).

  4. При выполнении топографической съемки городской территории создают постоянное геодезическое обоснование, координируя углы капитальных зданий и сооружений и выходы подземных коммуникаций.

При выполнении топографической съемки должны выдерживаться следующие нормативно установленные точностные параметры [28]:

1. Предельная ошибка в положении четких контуров относительно точек геодезического обоснования не должна превышать 0,5 мм в масштабе создаваемого плана.

2. Предельная ошибка во взаимном положении удаленных друг от друга контуров до 50 м – 0,4М, где М – знаменатель создаваемого топографического плана.

3. Предельная ошибка определения высот характерных точек на местности – 2/3 принятой величины сечения рельефа.

4. Число предельных ошибок не должно превышать 10 % от общего числа контрольных измерений между характерными точками городской территории.

4.4.2. Кадастровая съемка застроенных территорий

4.4.2.1. Кадастровая съемка застроенных территорий способом полярных координат

Для выполнения топографической или кадастровой съемки застроенных территорий в настоящее время, как правило, используют способ полярных координат. Однако существуют и другие способы, детально изложенные в работах [49, 66]. Использование способа полярных координат объясняется широким внедрением в топографическое производство современных электронных тахеометров, которые позволяют не только быстро и точно выполнять измерение длин линий и углов, но и регистрировать результаты измерений, а затем переносить их на компьютер для дальнейшей математической обработки и построения цифровой модели местности.

Принципиальная схема этого способа с использованием традиционных наземных средств для выполнения измерений приведена на рис. 4.29.

Рис. 4.29. Кадастровая съемка застроенной территории методом полярных координат:

Д исходные пункты городского геодезического обоснования;

–исходная сторона геодезического обоснования;

10 – определяемые пикеты (межевые знаки и объекты недвижимости);

54:35:021345 – кадастровый номер кадастрового квартала;

–измеряемые элементы (углы и длины линий) от пунктов геодезического обоснования до определяемых пикетов;

L11-12 – контрольные длины линий, измеренные электронной или металлической рулеткой; – границы земельных участков

В этом способе от исходных пунктов геодезического обоснования до характерных точек ситуации измеряются углы и расстояния. Выбор исходных пунктов для выполнения кадастровой съемки местности определяется нормативными требованиями, приведенными в табл. 4.28, и наличием оптической видимости от исходного пункта до определяемой характерной точки местности.

Таблица 4.28