Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать
    1. 4.4. Геодезические работы при межевании земель

Межевание объектов землеустройства или земельных участков представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных и других административно-территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат.

Межевание выполняется на основании нормативных документов [25, 26, 46, 63, 64] и заключается в отведении собственнику или землепользователю земельного участка в пределах заданной территориальной зоны. Межевание выполняется на картографическом материале в определенном формате, согласовывается в соответствующих инстанциях, а затем геодезическими методами запроектированные границы выносятся и закрепляются на местности.

Следовательно, геодезическое обеспечение межевания объектов землеустройства и земельных участков состоит из следующих этапов.

  1. Выполнение крупномасштабного картографирования или кадастровой съемки заданной территориальной зоны.

  2. Вынесение выполненного проекта межевания на местность и закрепление границ объектов землеустройства или земельных участков межевыми знаками.

4.4.1. Картографирование территориальной зоны

4.4.1.1. Назначение и классификация крупномасштабных топографических планов и карт

Крупномасштабные топографические планы – это топографические планы местности, которые составляются в масштабах 1 : 5 000, 1 : 2 000, 1 : 1 000 и 1 : 500. При крупномасштабном картографировании городской территории используют, как правило, масштаб 1 : 500, при картографировании маленьких городов и поселков городского типа может использоваться масштаб 1 : 1 000. (В редких случаях, при картографировании крупных промышленных предприятий, может использоваться масштаб 1 : 200.)

Крупномасштабные топографические карты – это топографические карты местности, которые составляются в масштабах 1 : 25 000, 1 : 10 000 и на которых учитывается кривизна земной поверхности.

Методика выполнения крупномасштабного картографирования, ее основные принципы и особенности, нормативные требования к точности выполнения приведены в работах [27, 35, 44, 49, 57].

В зависимости от назначения, различают основные крупномасштабные карты или планы (на них приведена вся информация, которая имеется на местности и которая выражается в принятом масштабе) и специальные топографические планы или карты (на которых приводится только та информация, которая необходима потребителям).

К специальным топографическим планам относятся:

  1. кадастровые планы городской территории (кадастровая карта), на них приводятся границы структурных единиц государственного кадастра недвижимости, земельных участков, здания и сооружения;

  2. топографические планы подземных коммуникаций (показываются только подземные коммуникации и контуры основной застройки).

В зависимости от решаемых прикладных задач, в геодезических работах используют следующие специальные топографические планы:

  1. изыскательские планы (применяются для выбора на местности оптимального расположения инженерного сооружения);

  2. исполнительные планы (составляются в процессе строительства инженерного сооружения и предназначены для проверки правильности выполнения строительно-монтажных работ);

  3. инвентаризационные планы (составляются в процессе эксплуатации инженерного сооружения и предназначены для их учета и технического обслуживания).

Крупномасштабные топографические планы составляются или в графическом виде (лист бумаги), или в виде массива характерных точек местности, представленных аналитическими координатами (цифровая модель местности ЦММ).