Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
235
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1.2.2. Объединение земельных участков

Согласно статье 1 части 12 Закона о формировании недвижимости:

Единицы недвижимости, принадлежащие одному и тому же лицу на одном виде титульного права, могут быть объединены в одну единицу недвижимости.

Положения данной главы касательно объединения единиц недвижимости, применяются также в отношении части единицы недвижимости, образованной путем выдела, раздела или перераспределения единиц недвижимости.

Шведским законодательством предусмотрено, что исходные единицы недвижимости в результате объединения всегда прекращают существовать, все права и обязательства, в том числе право залога, переходят на образуемую единицу недвижимости.

В российском законодательстве положения об объединении земельных участков принципиально не противоречат шведскому законодательству. Согласно части 1 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ:

При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

Объединение земельных участков

Рис. 1.3. Образование земельных участков путем объединения.

Исходные земельные участки :14 и :15, а также отрезок границы между характерными точками «141-142» прекращают существование. Образуется земельный участок «:ЗУ1»

Как следует из определения, в российском законодательстве объединяемые земельные участки не обязательно должны принадлежать одному и тому же лицу. В данном случае законодательством допускается, что:

Земельные участки могут принадлежать одному лицу, и в этом случае у их собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок (ч.2 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ);

Земельные участки могут принадлежать на праве собственности разным лицам, и в этом случае у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки (ч.3 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ);

Земельные участки могут принадлежать на праве общей собственности разным лицам, и в этом случае у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством, т.е. в соответствии с соглашением между ними (ч.4 ст. 11.6 Земельного кодекса РФ).

Земельным кодексом РФ также установлены особые правила объединения земельных участков. Исходя из понятия «объединение земельных участков» следует, что объединяться могут только смежные между собой земельные участки. Тем самым законодатель фактически не допускает возможность объединения двух и более не смежных земельных участка в один многоконтурный. Часть 5 ст. 11.6 также запрещает объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу. Часть 6 ст. 11.6 наоборот допускает объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Прочие права, ограничения и обременения возникают и переходят в соответствии с общими правилами, установленными статьей 11.8 Земельного кодекса РФ.