Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
238
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

2.2.3.1. Виды землеустроительной документации.

Документы, полученные в результате проведения землеустройства, являются землеустроительной документацией.

К видам землеустроительной документации относятся:

1) генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, схема землеустройства территорий субъектов Российской Федерации, схема землеустройства муниципальных образований, схемы использования и охраны земель;

Материалы схемы предназначены для обеспечения органов государственной власти и управления достоверной информацией общегосударственного значения о приоритетных направлениях развития землепользования и землеустройства, в том числе для взаимоувязанного решения вопросов планирования и организации рационального использования земель всех категорий, сохранения и повышения плодородия почв, перераспределения земельных ресурсов по категориям, угодьям и формам собственности в комплексе с другими природоохранными мероприятиями страны и различных отраслей народного хозяйства.

Следовательно, схема - это предпроектные разработки относительно направлений рационального использования и охраны земель на долгосрочную перспективу и решения общих территориальных вопросов объекта, В отличие от проекта схема на местность (в натуру) не переносится и реализуется не сама, а через проекты, которые составляются на ее основе.

2) карты (планы) объектов землеустройства;

Карта (план) объекта землеустройства является документом, отображающим в графической и текстовой формах, местоположение, размер, границы объекта землеустройства и иные его характеристики.

Карта (план) объекта землеустройства составляется с использованием сведений государственного кадастра недвижимости, картографического материала, материалов дистанционного зондирования, а также по данным измерений, полученных на местности.

Карта (план) объекта землеустройства состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть состоит из титульного листа и следующих разделов:

-основания для проведения землеустроительных работ и исходные данные;

-сведения об объекте землеустройства;

-сведения о местоположении границ объекта землеустройства.

Графическая часть карты (плана) объекта землеустройства состоит из раздела «План границ объекта землеустройства». В требованиях описан порядок оформления карты (плана) объекта землеустройства. Оформление производится в виде электронного документа на электронном носителе, а также на бумажном носителе с применением средств компьютерной графики.

3) проекты внутрихозяйственного землеустройства;

4)проекты улучшения сельскохозяйственных угодий, освоения новых земель, рекультивации нарушенных земель, защиты земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий;

5)материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель;

6) тематические карты и атласы состояния и использования земель.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться другие виды землеустроительной документации.

Состав, содержание и правила оформления каждого вида землеустроительной документации регламентируются соответствующими техническими условиями и требованиями проведения землеустройства.

Тематические карты и атласы состояния и использования земель составляются для отображения в них характеристик состояния и использования земель, данных зонирования и природно-сельскохозяйственного районирования земель, определения мероприятий по организации рационального использования земель и их охраны.

Тематические карты и атласы являются производными первичных тематических карт и планов земель, создаваемых по результатам непосредственных съемок, обследований и изысканий земель, зонирования земель и других работ.

7) землеустроительное дело.

Землеустроительное дело включает в себя землеустроительную документацию в отношении каждого объекта землеустройства и другие касающиеся такого объекта материалы.

Землеустроительное дело формируется и хранится в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, т.е. в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.