Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

3.3.2 Блочно-логическАя технологическАя схемА

Этот метод составления технологической схемы используется для графического представления технологического процесса, в котором имеют место сложные логические взаимосвязи между технологическими операциями.

Логическая блок-схема составляется на основании упорядоченного списка и логической взаимосвязи технологических операций. Для установления этой взаимосвязи используется принцип параллельности организации технологического процесса и логический анализ возможной последовательности выполнения технологических операций.

Например, на основании упорядоченного списка технологических операций, приведенных в разделе 3.3.1, технологический процесс по подготовке документов для постановки земельных участков на Государственный кадастровый учет (ГКУ) можно представить в виде блочно-логической схемы, изображенной на рисунке 3.3

Получение технического

задания

0

Составление программы работ

1

Заявка на ТГИ территориальной зоны

Заявка на КПТ

Создание ГКС

2

4

3

Корректура растрового изображения

Создание проектного плана

6

5

Утверждение проектного плана и подготовка правоустанавливающих документов

Векторизация растрового изображения

Вынесение и закрепление

на местности границ

земельных участков

8

7

Создание векторной модели земельно-кадастрового

назначения

10

9

Составление межевого

плана

11

Рис.3.3 Блочно-логическая схема подготовки документов для ГКУ

Отметим, что представленная на рисунке 3.3 блочно-логическая схема соответствует варианту, когда межевание земельных участков выполняется по заявке муниципалитета и для координирования границ используются пункты городской кадастровой сети, а составление проектного плана осуществляется на отредактированном и утвержденном в Горархитектуре растровом материале.

В том случае, когда координирование границ осуществляется картометрическим способом, вынос границ выполняется относительно закоординированных объектов недвижимости, а составление проектного плана на неотредактированном растровом материале, логическая блок-схема представлена на рис. 3.4.

Получение технического

задания

0

Составление программы

работ

1

Проверка качества топоосновы

Заявка на КПТ

2

3

Вынесение границ

на местности

Составление

проектного плана

Создание электронной карты земельно-кадастрового назначения

4

5

6

Составление

межевого плана

7

Рис.3.4 Упрощенный вариант блочно-логической схемы

Реализация технологического процесса на основании логической блок-схемы предусматривает использование числа бригад исполнителей, равное числу разветвлений этой схемы.

Недостатком блочно-логической схемы является сложность при составлении календарного графика выполнения технологических операций и невозможность реализовать принцип непрерывности. Кроме этого, вызывает затруднение оптимизация технологического процесса по критерию минимума трудоемкости. Поэтому для оптимального проектирования технологического процесса используют ориентированный сетевой граф.