Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
240
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

2.1.1.2. Реформа 1861 года

Значение землеустройства возросло с отменой крепостного права в 1861 году и последовавшей за ней земельной реформой, которая, в свою очередь, привела к усложнению земельно-правовых отношений.

Это был следующий этап в развитии землеустройства в России связан с отменой крепостного права в 1861г и массовой миграцией крестьян из Европейской части в Сибирь, что потребовало нового передела земли.

В этот период не только выносятся и закрепляются границы землепользования, но при этом учитывалось качество выделяемых земель, т.е. межевание постепенно перерастает в землеустройство. Землеустройство проводилось специальными межевыми экспедициями (комиссиями) под руководством земских начальников.

2.1.1.2. Столыпинская реформа (1903-1913)

В 1905 г. землеустройство вышло из ведения Межевой канцелярии. Преобразования землеустроительной службы в период с 1906-1917 гг., началом которых было учреждение комитета по землеустроительным делам, губернских и уездных землеустроительных комиссий (1906 г.), позволили провести Столыпинскую земельную реформу (1906-1911 гг.). Эта реформа явилась еще одним рубежом в истории землеустроительного дела в России. Столыпинская аграрная реформа - крупнейшее землеустроительное мероприятие, предпринятое в отношении общинных крестьянских земель. В 1907 году был создан Комитет по землеустроительным делам, который занимался вопросами землеустройства в масштабах всей Российской империи, а в губерниях действовали его главные управления (губернские землеустроительные комиссии), в ведении которых находились практические вопросы организации землеустройства, оказание агрономической помощи и т.д.

2.1.1.3. Октябрьская земельная реформа(1917-1930)

Сформировавшаяся система землеустройства в Российской империи претерпела изменения в связи с принятием ряда революционных актов, прежде всего Декрета о земле. (8.11.1917 года) Провозглашение государственной собственности и отмена частной собственности на землю кардинально изменили земельные отношения. Однако практическая необходимость в землеустройстве побудила Правительство РСФСР срочно инициировать принятие нормативных правовых актов в целях восстановления и развития землеустройства. Первым таким актом стало принятое ВЦИКом Положение от 14 февраля 1919 г. о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию, которым предусматривалось проведение "сплошного землеустройства". Согласно Положению, вся земля в пределах РСФСР, в чьем бы пользовании она ни состояла, считалась единым государственным фондом, а под землеустройством понималась совокупность мероприятий технического характера, направленных к постепенному обобществлению землепользования.

В Земельном кодексе РСФСР 1922 г. основной задачей землеустройства являлось упорядочение существующих и образование новых землепользований. Землеустроительные действия выполнялись под общим наблюдением, руководством и контролем Народного комиссариата земледелия местными землеустроительными учреждениями через уполномоченных на то землемеров-землеустроителей.

Новым этапом развития советского землеустроительного законодательства стало принятие Общих начал землепользования и землеустройства (утв. Постановлением ЦИК СССР от 15 декабря 1928 г.), в которых устанавливалось, что землеустройство, организуя земельные ресурсы с соблюдением прав населения на свободный выбор форм землепользования, должно "способствовать общему подъему сельского хозяйства, кооперированию и его коллективизации". Порядок и нормы предоставления земли при землеустройстве устанавливались также законодательством союзных республик. Землеустроительные нормы содержались в актах (инструкциях) Наркомзема СССР.

В период сплошной коллективизации сельского хозяйства (1928-1932 г.) землеустройство было направлено на создание землепользований колхозов и совхозов. Проводилось не только образование, но и землеустройство сельскохозяйственных артелей.

Массовые работы по землеустройству проводились на этапе выдачи сельскохозяйственным артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землей, связанные с установлением границ и оформлением юридических документов.

С 1950 по 1954 гг. основным видом землеустроительных работ было укрепление землепользование мелких сельскохозяйственных артелей. К этому времени окончательно сформировалось полное содержание внутрихозяйственного землеустройства.

В период 1954-1965 гг. проводились мероприятия по освоению целинных и залежных земель. Было организовано более трех тысяч новых совхозов. В это время преобладало межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство новых совхозов.

С 1965 года был взят курс на мелиорацию, химизацию сельского хозяйства и его материально-техническое оснащение. В 1967 г. принято постановление о неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии. Начал осуществляться комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

Земельный кодекс РСФСР 1970 г. ввел понятие "государственное землеустройство", под которым понималась "система государственных мероприятий, направленных на осуществление решений государственных органов в области пользования землей".

В статье Земельного кодекса России №68 (принятого указано, что землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, описанию местоположения и (или) установлению на местности границ объектов землеустройства, организации рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, а также по организации территорий, используемых общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ).