Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компедиум Кадастровые работы.docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

4. Геодезическое обеспечение кадастровых и землеустроительных работ

4.1. Выбор системы координат для ведения государственного кадастра недвижимости

      1. Используемые координатные системы в геодезии и картографии

Геодезические работы для целей Государственного кадастра недвижимости выполняются на физической поверхности Земли, которая является неправильной математической фигурой. Поэтому для корректной математической обработки результатов измерений в геодезическом обосновании все длины линий на физической поверхности Земли необходимо редуцировать (перенести) на правильную математическую поверхность [23, 61].

Физическая поверхность Земли наиболее близка к поверхности эллипсоида вращения, поэтому в практике геодезических работ используют или общеземные эллипсоиды WGS-84, ПЗ-90, или референц-эллипсоид Красовского.

В России до 1 июля 2002 г. использовалась референцная система 1942 г. – СК-42. В качестве координатной поверхности в этой системе используется поверхность эллипсоида Красовского. Работы по его ориентированию в теле Земли (установление исходных геодезических дат) были закончены в 1942 г. В настоящее время вводится новая референцная система СК-95 и новая общеземная система ПЗ-90. СК-95 используется при выполнении геодезических и картографических работ, ПЗ-90 – для геодезического обеспечения орбитальных полетов. В СК-95 используется эллипсоид Красовского, который ориентируется таким образом, чтобы пространственные координаты начального пункта (Пулково) были одинаковы в СК-42 и СК-95 [23].

Пространственная прямоугольная система координат ПЗ-90 закрепляется координатами 30 опорных пунктов на территории бывшего СССР. Параметры общего земного эллипсоида ПЗ-90 приведены в табл. 4.1 вместе с соответствующими характеристиками других систем координат.

Таблица 4.1

Параметры используемых эллипсоидов

Система координат (используемый эллипсоид)

Большая

полуось (км)

Сжатие

ПЗ-90, СК-95 (ПЗ-90)

6 378,136

1 : 298,257839303

СК-42 (референц-эллипсоид Красовского)

6 378,245

1 : 298,3

WGS-84

6 378,137

1 : 298,257223563

В мировой практике при использовании GPS-технологий применяется общеземной эллипсоид WGS-84. Он наиболее близко подходит к поверхности геоида, который характеризует физическую поверхность всей поверхности Земли.

Основными параметрами любого эллипсоида являются: большая полуось; сжатие (отношение малой полуоси к большой); начальный меридиан, проходящий через Гринвич; плоскость экватора. Использование этих параметров приводит к следующим координатным системам, которые наиболее часто используются в геодезических, картографических и кадастровых работах:

  1. геодезическая система координат;

  2. пространственная прямоугольная система координат;

  3. плоская прямоугольная координатная система.

Геодезическая система координат приведена на рис. 4.1. Основой данной координатной системы является любой приведенный в табл. 4.1 эллипсоид вращения.

Эта координатная система объединяет в общей системе для всей земной поверхности геодезические, съемочные и картографические материалы.

В этой координатной системе геодезической широтой точки М называется острый угол В, образованный нормалью к поверхности эллипсоида в данной точке и плоскостью экватора (диапазон изменения геодезической широты – от -90 до 90 градусов); геодезической долготой L точки М называется двугранный угол, образованный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки (диапазон изменения – от 0 до 360 градусов). Геодезической высотой называется расстояние по нормали от поверхности эллипсоида до точки на физической поверхности Земли (линейные размерности).

Рис. 4.1. Геодезическая система координат

Недостатком этой системы являются очень сложные и громоздкие вычисления на поверхности эллипсоида.

Прямоугольная пространственная система координат приведена на рис. 4.2.

За начало координат в этой системе принимается центр эллипсоида О. Ось OZ располагается по полярной оси эллипсоида; ось ОХ – в плоскости экватора по большой полуоси от центра эллипсоида до пересечения с Гринвичским меридианом; ось OY – в плоскости, перпендикулярной плоскости Гринвичского меридиана. Таким образом, положение точки М поверхности эллипсоида определяется координатами X, Y, Z (размерности координат определяются метрической величиной).

Рис.4

Система прямоугольных пространственных координат характеризуется простыми формулами для математической обработки результатов измерений. Ее применение не зависит от удаления точек от поверхности используемого эллипсоида. Поэтому данная координатная система широко используется в спутниковом позиционировании и при изучении физической поверхности Земли. Однако ее применение при картографировании является весьма проблематичным, кроме того, длины линий между точками на физической поверхности Земли вычисляются без учета ее кривизны.

Рис. 4.2. Прямоугольная пространственная система координат

Наиболее широкое применение на практике геодезических работ для целей обеспечения Государственного кадастра недвижимости получила плоская прямоугольная координатная система (проекция Гаусса – Крюгера). Для получения этой проекции всю поверхность эллипсоида делят на 60 зон (угол между граничными меридианами принимается 6о), а затем все зоны разворачиваются на плоскость (рис. 4.3). В качестве начального используется истинный меридиан, проходящий через Гринвич. Отметим, что в ряде случаев (для уменьшения искажений на краях шестиградусных зон) используют 3-градусные зоны.

Рис. 4.3. Поверхность эллипсоида, развернутая на плоскость в зональной проекции Гаусса – Крюгера

В качестве линии абсцисс в данной координатной системе используется линия осевого меридиана, в качестве линии ординат – проекция экватора. Первая или две первых цифры ординаты определяют номер зоны, в которой располагается заданная точка на физической поверхности Земли.

Достоинствами данной координатной системы являются простота формул, используемых для математической обработки результатов измерений, и удобство проекции для составления планов и карт.

При использовании зональной проекции Гаусса – Крюгера различают государственную, местную и условную систему координат.

Государственной называется система координат, в которой любая точка на математической поверхности определяется плоскими прямоугольными координатами относительно как мирового, так и зонального начала системы координат.

Для развития и закрепления на местности государственной системы координат строятся государственные геодезические сети (ГГС). Нормативные требования для построения государственных геодезических сетей на местности отражены в инструктивных документах [28, 29, 50], а методика и основные правила их построения – в работе [59].

Исходным пунктом для таких геодезических построений является Пулково, расположенный в обсерватории города Санкт-Петербург. В этом пункте поверхность референц-эллипсоида Красовского максимально приближена к поверхности геоида.

Если осевой меридиан перенести в любой пункт государственной геодезической сети (например, в точку А) и задать этому пункту произвольные координаты, то возникнет местная прямоугольная система координат, изображенная на рис. 4.5.

Разница между координатами исходного пункта и произвольно принятыми значениями, а также долгота перенесенного осевого меридиана (L0) определяют ключ перехода от местной к государственной координатной системе. Для ориентирования местной системы координат с исходного пункта должна быть видимость еще на два пункта государственных геодезических построений (см. рис. 2.1). При этом исходный пункт, определяющий начало местной системы координат, выбирают, по возможности, в центральной части территориальной зоны. Например, для Новосибирска в качестве исходного выбран пункт ГГС «Центральный», расположенный на крыше Оперного театра в центре города.

В том случае, когда осевой меридиан переносится в абсолютно произвольную точку на земной поверхности (не являющуюся пунктом государственных геодезических построений), возникает условная система координат. Отметим, что такая система может использоваться для картографирования и геодезического обеспечения только небольших территориальных зон. Существенным недостатком этой системы является невозможность в дальнейшем приведения данных территориальных зон в единую систему координат.

Поскольку во всех рассмотренных координатных системах используются одни и те же параметры, существуют алгоритмы перехода от одной координатной системы к другой. Эти алгоритмы приведены в работах [23, 61].