Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PGTU / 5 семестр / Надежность / Nadezhnost_4-ya_redaktsia.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
12.07 Mб
Скачать

4.4.5. Асу «интеллектуальным зданием»

Современное офисное здание должно способствовать продуктивной деятельности организации за счет эффективного управления целым ком­плексом подсистем информационного и инженерного обеспечения.

В основу идеологии «интеллектуального здания» заложено макси­мальное использование возможностей современных средств информаци­онных технологий с целью повышения экономичности, безопасности, а также надежностных, эксплуатационных и экономических показателей жизнедеятельности здания.

К информационному и техническому обеспечению современного административно-производственного здания, предназначенного для обес­печения деятельности предприятия со сложным производственным про­цессом, предъявляются повышенные требования.

Система автоматизации управления (интеллектуализации) зданием может быть отнесена к классу интегрированных диспетчерских систем. На пульт диспетчера (оператора здания) поступает в необходимой форме ин­формация о состоянии различного оборудования и подсистем здания. На основании анализа информации оператор выполняет необходимые дейст­вия, сведения о направленности и содержании которых он получает с эк­рана пульта. Наряду с этим оператору могут быть предоставлены широкие возможности для контроля за выделенным множеством параметров жизне­обеспечения здания, а также необходимые функции управления.

Помимо функций контроля и управления система должна обеспечи­вать формирование в необходимой форме отчетов, статистик, а также ин­тегрированных показателей жизнедеятельности здания (энергопотребление и т.д.).

Топологическая структура системы представлена на рис. 4.52. Она включает в себя ряд подсистем, а также источники информации о состоя­нии отдельных элементов здания.

Рис. 4.52. Топологическая структура АСУ ТП «интеллектуального здания»

В качестве примера для демонстрации методики построения само­обучаемой экспертной системы возьмем подсистему горячего водоснабже­ния этажа, связанную по кольцу сетью с центром управления здания (рис. 4.53).

Рис. 4.53. Структурная схема подсистемы горячего водоснабжения этажа

Для каждого помещения этажа на трубопроводе установлены пока­зывающие датчики давления, температуры и водосчетчик.

Кроме того, общими для всех этажей являются два водоподогрева­теля I и II ступеней, пять насосов, регулятор температуры (РТ) и связанный с ним датчик температуры (ДТ). Неизрасходованная потребителем горячая вода поступает на вход водоподогревателя второй ступени.

Подсистема контролирует температуру горячей воды на выходе во­доподогревателя второй ступени и давление горячей воды в циркуляцион­ном трубопроводе.

Управление происходит следующим образом. Если температура ниже нормы, то необходимо увеличить расход сетевой воды во второй ступени, если выше нормы, то уменьшить расход. Если при проделанных операциях температура горячей воды не станет нормальной, то подается сигнал аварии.

Применительно к АСУ ТП xi – это совокупность параметров сис­темы, полученных при замере этих параметров в какой-либо конкретный момент времени, bi – это заложенные в экспертную систему на основании опыта или гипотетических заключений коэффициенты для вычисления окончательного решения.

Отсюда видно, что основная сложность при разработке экспертной системы – определение коэффициентов bi. Достаточно часто невозможно предварительно с помощью математических методов промоделировать ра­боту системы и определить, какими будут параметры при отказе исследуе­мого узла. В этом случае существует возможность построения обучаемой экспертной системы, когда система по известным xi и y сама определяет bi.

Соседние файлы в папке Надежность