Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PGTU / 5 семестр / Надежность / Nadezhnost_4-ya_redaktsia.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
12.07 Mб
Скачать

2.2.8. Расчет надежности систем с функциональным резервированием

В настоящее время широко распространяется функциональное ре­зервирование. Типичным примером такого резервирования являются од­нородные реконфигурируемые системы, когда одна и та же ячейка может в разные моменты времени выполнять разные функции. Очевидно, что здесь понятие резервируемого блока и резервного блока напрямую не приме­нимы. Как правило, для расчета таких систем наряду с теорией надежности используется теория массового обслуживания, т.е. следует проводить рас­чет надежности невосстанавливаемых СМО, состоящий из ненадежных элементов с ограниченным резервом.

Рассмотрим расчет такой системы на примере однородной реконфи­гурируемой системы измерительных преобразователей (ОРС ИП), которая является типичной для АСУ ТП, а также в трактах телеизмерения в составе многофункциональных систем телемеханики. Сформулируем понятие от­каза для данной системы.

Изначально предположим, что ячейки системы абсолютно надежны, т.е. в течение заданного времени не выходят из строя. Пусть имеется ОРС ИП с числом ячеек k, из которых при необходимости можно сформировать до n измерительных преобразователей. При поступлении заявки на обслу­живание устройство управления ОРС ИП формирует из числа свободных ячеек измерительный преобразователь требуемой точности, т.е. один ка­нал обслуживания. Если свободных ячеек недостаточно, имеет место отказ в обслуживании заявки [2].

Однако в общем случае ячейки ОРС ИП не являются абсолютно на­дежными и со временем могут выходить из строя. При этом отказавшая ячейка не восстанавливается до отказа всей системы. Учитывая это обстоя­тельство, в ОРС ИП следует предусмотреть в дополнение к k исходных ячеек определенное количество резервных ячеек так, чтобы в течение за­данного времени работы число функционирующих ячеек не опускалось ниже k.

Сформулируем понятие отказа для модифицированной модели сис­темы. Отказ системы – это ситуация, когда при приходе заявки на обслу­живание новый канал не может быть сформирован, т.е. заявка не обслужи­вается либо из-за недостаточного количества изначально запланированных ячеек (включая резервные), либо из-за уменьшения количества свободных ячеек в результате их выхода из строя.

Поставим задачу следующим образом: следует рассчитать w –коли­чество ячеек однородной реконфигурируемой системы, состоящее из k – числа основных ячеек (позволяющих сформировать n каналов обслужива­ния) и r – числа дополнительных ячеек, чтобы за заданное время tзад отказ системы наступил с вероятностью не больше чем Qзад.

Решение задачи можно разделить на два этапа. На первом этапе сле­дует рассчитать количество ячеек k ОРС ИП, обеспечивающее заданную вероятность отказа в обслуживании, предполагая идеальную надежность ячеек. На втором этапе (зная уже число основных ячеек k) необходимо рас­считать число дополнительных ячеек r, обеспечивающее заданную вероят­ность отказа в обслуживании, предполагая, что ячейки ненадежны.

В соответствии с данным подходом при функционировании ОРС ИП имеют место два независимых события. Первое событие заключается в том, что k ячеек не хватило для формирования n каналов – это отказ иде­ального преобразователя (вероятность данного события Qобс). Расчет веро­ятности этого события ведется с помощью методов теории массового об­служивания. Второе событие заключается в том, что за заданное время вышло из строя более r ячеек – это недостаточность заложенного в сис­тему резерва (вероятность данного события Qяч). Расчет вероятности вто­рого события ведется с помощью методов теории надежности.

Отказ системы (в несколько упрощенной формулировке, позволяю­щей значительно уменьшить объем вычислений) заключается в том, что произошло либо первое событие, либо второе, и, таким образом, представ­ляет собой сумму двух вышеуказанных независимых событий. Следова­тельно, его вероятность равна сумме вероятностей этих событий:

Qзад = Qобс + Qяч. (2.82)

В первом приближении и поток заявок, и поток выхода из строя ячеек можно считать пуассоновскими. Пуассоновский поток обладает сле­дующими свойствами: а) стационарностью, т.е. его характеристики не ме­няются во времени; б) отсутствием последействия, т.е. интервал до насту­пления следующего события не зависит от предыдущего; в) ординарно­стью, т.е. два события одновременно произойти не могут.

Обозначим через  плотность потока, т.е. среднее число событий, приходящееся на единицу времени. Вероятность того, что за время  про­изойдет ровно m событий,

. (2.83)

На первом этапе, как уже говорилось, рассчитывается k – число ячеек ОРС ИП, в предположении об идеальной надежности ячеек.

Рассмотрим процесс обслуживания заявок ОРС ИП. Этот процесс является марковским, т.е. для каждого момента времени вероятность лю­бого состояния системы в будущем зависит только от состояния системы в настоящий момент и не зависит от того, каким образом система пришла в это состояние [1]. Пусть для данной системы  – плотность потока заявок, а  – плотность потока освобождений. Введем понятие приведенной плот­но­сти потока заявок , где

. (2.84)

Тогда, в соответствии с формулой Эрланга,

, (2.85)

где n – количество каналов обслуживания системы.

Qобс выбирается на основе формулы (2.82) в каждом случае по своим конкретным соображениям, в зависимости от того, что важнее – повысить вероятность обслуживания идеального преобразователя или повысить ве­роятность того, что заложенного в систему резерва окажется достаточно.

Таким образом, зная плотности потока заявок и потока освобожде­ний и задавшись Qобс, можно рассчитать n. Если считать, что в среднем на формирование канала требуется a ячеек, то требуемое число ячеек идеаль­ной ОРС ИП

k = an. (2.86)

На втором этапе рассчитывается r – число резервных ячеек ОРС ИП, в предположении того, что ячейки ненадежны. Методика расчета является многошаговой и основана на переборе.

Вероятность того, что за заданное время выйдет из строя не более r ячеек с учетом формулы (2.82)

Pяч = 1–Qяч =1– (QзадQобс). (2.87)

Для пуассоновского потока вероятность того, что число отказов за время tзад будет не больше r,

(2.88)

Методом перебора находим такое количество резервных ячеек r, при котором вероятность выхода всех резервных ячеек из строя меньше задан­ной.

Проиллюстрируем данную методику примером. Пусть требуется оп­ределить количество ячеек w при следующих исходных данных: плот­ность потока заявок  = 100 1/с, плотность потока освобождений  = = 50 1/с, среднее количество ячеек на канал a = 10, вероятность отказа сис­темы Qзад = 0,001, интенсивность отказов ячейки и связанной с ней ком­мутационной аппаратуры яч = 10–4 1/с, заданное время tзад = 1000 ч.

В соответствии с алгоритмом определяем, что для нас важнее: повы­сить вероятность обслуживания идеального преобразователя или повы­сить вероятность того, что заложенного в систему резерва окажется доста­точно. Предположим, обе вероятности важны одинаково. Тогда Qобс = Qяч. = = Qзад/2 = 0,0005 и, соответственно формуле (2.87), Pяч = 0,9995.

На первом этапе рассчитывается число ячеек ОРС ИП, состоящей из абсолютно надежных элементов. По формуле (2.85) подбираем нужное ко­личество каналов

n = 7.

Тогда требуемое количество ячеек без учета вышедших из строя в соответствии с формулой (2.86)

k = an = 70.

На втором этапе рассчитывается число резервных ячеек r ОРС ИП, состоящей из ненадежных элементов.

Интенсивность отказов системы λΣ в предположении об экспоненци­альном распределении наработки на отказ равно сумме интенсивностей отказов элементов системы:

λΣ = λw = λ(k + r). (2.89)

Предположим, что в систему не добавлено ни одного резервного элемента, т.е. r = 0.

При r = 0

. (2.90)

Вероятность того, что на заданном интервале времени не выйдет из строя ни одна ячейка, значительно меньше заданной. Начинаем добавлять резервные элементы:

при r = 1

; (2.91)

при r = 2

; (2.92)

при r = 3

(2.93)

и т.д., пока при r = 19 , т.е. вероятность того, что в сис­теме на заданном интервале времени число ячеек не опустится нижеk, превысит заданную.

Таким образом,

w = k + r = 70 + 19 = 89.

Следовательно, в соответствии с разработанным алгоритмом преоб­разователь должен в начальной стадии содержать 89 исправных ячеек.

Данная система, безусловно, не охватывает все стороны функцио­нального резервирования, однако является достаточно типичной, чтобы приведенная методика расчета могла быть принята за базовую.

Соседние файлы в папке Надежность