Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология (вопросы).docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
134.34 Кб
Скачать

13. Факторы развития.

Развитие личности - процесс накопления количественных и качественных изменений в организме человека, социальный, анатомо-физиологический, психологический план.

Факторы:

Биологический - наследственность (неуправляемый) - передача детям от родителей определенных качеств и особенностей(цвет глаз, волос, кожи, болезни, физиологические параметры). Умственные способности не наследуются, а наследуются задатки, которые в силу сложившихся условий перерастают в способности.

Социальный - социальная среда (полууправляемый) - реальная действительность и условия, в которых растет ребенок; социальная, материальная, экономическая среда, общественный строй, которые создают условия для развития ребенка; малая социальная среда - родственники, одноклассники, которые непосредственно влияют на формирование личности ребенка

Фактор воспитания - (полностью управляемый, ведущий, может иметь положительный и отрицательный результат в зависимости от содержания целей, методов, средств, используемых в семье, школе) - целенаправленный, сознательно осуществляемый пед.процесс организации и стимулирования разнообразной деятельности формирующейся личности по овладению общественным опытом, знаниями , практическими умениями и навыками, социально-духовными отношениями, способами творческой деятельности.

14. Понятие цели развития и основные линии онтогенеза. Принципы развития.

Цель - это закодированная в мозгу модель потребного организму будущего; она обусловливает процессы, которые следует объединить в понятии целеустремленности. Последняя включает в себя всю мотивацию борьбы организма за достижение цели и ведет к развитию и закреплению целесообразных механизмов ее реализации. Все содержание хода психического развития человека подчинено некой цели и содержание этой цели обусловливает содержание процесса развития. Цели - это наиболее значимые для личности предметы, явления, задачи и объекты, достижение и обладание которыми составляют существо её жизни и деятельности.

В развитии личности могут быть разные направления (линии) и разные уровни.

  • Интеллект: Развитие интеллекта

  • Культура, куда входит в том числе грамотность, в том числе психологическая грамотность.

  • Эмоциональная сфера. Развитие эмоциональной сферы. Уровень эмоциональной сферы.

  • Эмоциональный интеллект..

  • Психическое здоровье. Взрослость.

  • Деловая ответственность. Развитие.

  • Потребитель - Творец - Романтик - Паразит

Каждая личность имеет свой круг ценностей, определяющий как ее рост и развитие, так и стиль ее жизни. Это - направленность личности. Три основные направленности личности - Собственный рост и развитие, Личная жизнь, Дело и Бизнес. Так или иначе складываясь, разные показатели дают Общий уровень развития личности. При этом какой-то показатель уровня развития личности может быть развит в одной области (сфере) и не развит - в другой.

Принцип развития - взаимосвязь изменений психологических явлений и порождающих их причин. При этом принималась во внимание зависимость происходящих преобразований психических явлений от их включенности в целостную систему. Принцип развития может и должен рассматриваться в единстве с двумя другими принципами построения психологической теории – детерминизма и системности. Принцип развития предполагает, что изменения происходят закономерно, что переходы от одних форм к другим не носят хаотического характера даже тогда, когда включают элементы случайности и вариативности. Это выступает и при соотнесении двух основных типов развития: эволюционного и революционного.