Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастная психология (вопросы).docx
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
134.34 Кб
Скачать

32. Развитие личности в подростковом возрасте. Центральное новообразование возраста.

Психологические особенности подросткового возраста (ПВ) получили название «подросткового комплекса». Одной из функций самосознания личности является социально-регуляторная, которая начинает отчётливо проявляться именно в ПВ. Её специфика на данном возрастном этапе состоит в том, что сначала подросток обращён на свои недостатки и испытывает потребность в их устранении, а позже - на достоинствах. Особое внимание к недостаткам сохраняется на протяжении всего ПВ. В ПВ представления о себе расширяется и углубляется. У многих самооценка некоторых качеств завышена. Нередко на этой основе у них возникает представление о неправильном отношении к нему, например, учителя. Это может быть в какой-то мере обоснованным, если учитель по тем или иным причинам недооценивает какие-то качества, не замечает их. Что приводит к возникновению у подростка комплекса специфических особенностей: обидчивость, подозрительность, недоверчивость, нередко агрессивность и всегда - чрезвычайно повышенная чуткость у любым оценочным суждениям. Главные трудности ПВ связаны с «кризисом 13 лет», когда ломка старых психологических структур приводит к взрыву непослушания, грубости, трудновоспитуемости ребёнка.

Основные симптомы кризиса 13 лет.

  1. Наблюдается снижение продуктивности и способности к учеб. деят-ти.

  2. Негативизм. Ребёнок как бы отталкивается от среды, враждебен, склонен к ссорам, нарушением дисциплины. Одновременно испытывает внутреннее беспокойство, недовольство, стремление к одиночеству.

Центральным новообразованием в личности подростка является возникающее у него представление о себе как уже не ребёнке, он начинает чувствовать себя взрослым, стремиться быть и считаться взрослым.

33. Биогенные и социогенные факторы формирования акцентуаций характера в подростковом возрасте.

Слово «характер» означает «печать». В хар-ре запечатлены наиболее существенные черты личности, которые проявляются в поведении человека. И могут существено изменяться. Изменение хар-ра – это сложный и длительный процесс.

Хар-р может изменяться под воздействием нового жизненного опыта человека, в результате воспитания и самовоспитания личности.. Хра-р тесно связан с системой отношений личности к миру, к окружающей действительности. Хар-р –это и есть определённая система отношений человека, которые стали устойчивыми. Отношения человека явл. более димамичными, более подвижными, а черты хар-ра –более неизменными. Акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных черт. Особенности характера подростка во многом определяются той «внутренней ломкой», т.е. изменениями в нервной системе, связаны с половым созреванием, усилением деятельности щитовидной железы, неравномерное кровоснабжения мозга, следствием чего является возбудимость и раздражительность. В хорошо организованных коллективах, в том числе в семейных, с правильным режимом труда и отдыха, доброжелательными отношениями и твёрдыми требованиями, период полового созревания проходит менее болезненно, внутренняя перестройка организма происходит спокойнее. Значительное развитие в подростковом возрасте приобретают волевые черты характера. В процессе усложняющейся учебной, трудовой деятельности, под влиянием повышенных требований, развивается способность длительно преследовать сознательно поставленные цели. Подросток способен не только к отдельным волевым актам, что характеризует младшего школьника, но и к осуществлению связанных единой целью цепи волевых действий, т.е к волевой деятельности. Подросток значительно чаще сам ставит перед собой определенные цели, сам планирует свою деятельность и нередко проявляет значительную настойчивость, выдержку, решительность и даже мужество в процессе достижения этих целей.