Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

10. Связь теории и методики физ.Воспитания с другими науками

Теория физического воспитания и развития ребенка связана с комплексом научных дисциплин. Одни из них изучают социальные закономерности развития и организации физической культуры, влияние физических упражнений на организм и психику ребенка, а также применение средств и методов педагогического воздействия (общая теория и методика физической культуры, общая и дошкольная педагогика, психофизиология физического воспитания, детская психология).

Другие науки (медико-биологического цикла, такие, как физиология, анатомия, медицина, биология) изучают процедуры биологического развития ребенка. Каждая из вышеназванных наук изучает определенную сторону физического развития. Теория и методика физического воспитания как самостоятельная наука интегрирует достижения смежных наук и представляет собой систему педагогических воздействий для достижения результатов физического воспитания.

Теория и методика физического воспитания связана с комплексом дисциплин гуманитарного характера — общей теорией физической культуры и воспитания, общей и дошкольной педагогикой, психологией физической культуры и спорта, детской, возрастной, социальной психологией, философией и др.

Она опирается также на медико-биологические и естественно-научные дисциплины — физиологию, биомеханику физических упражнений, анатомию, педиатрию, нейропсихологию, гигиену, медико-педагогический контроль и др.

Благодаря комплексному использованию смежных наук появились возможности изучения социальных закономерностей развития и организации физической культуры, особенностей воздействия физических упражнений на телесное и психическое развитие ребенка; выявлены закономерности формирования двигатель¬ных умений и навыков, определены законы применения средств, форм и методов педагогического воздействия.

Дисциплины медико-педагогического и психолого-педагогического цикла изучают определенную сторону физического развития ребенка. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка — это основа системы педагогического воздействия для достижения лучших результатов физического воспитания.

Методологической основой предмета являются положения отечественных и зарубежных специалистов в области философии, психологии, медицины, биологии, физиологии и других наук о взаимосвязи и взаимозависимости развития двигательных функций и психики ребенка; жизненно важной роли двигательной активности как основы жизнеобеспечения его организма.

Естественно-научную и психолого-педагогическую основу этой теории составляет учение И.М.Сеченова и И.П.Павлова о высшей нервной деятельности. Оно позволяет понять закономерности формирования двигательных навыков, особенности построения движений и развитие психофизических качеств; методически правильно построить процесс обучения и воспитания.

11.Характеристика общепедагогических принципов организации процесса по физическому воспитанию в доу

Действенность системы физ.в-я определяется принципами, лежащими в её основе. Это краткое выраженные научно- методические положения, отражающие закономерности овладения детьми двигательными навыками, развития двигательных способностей, формирования личности в процессе двигательной д-ти. Основные принципы системы физ.в-я делятся на 2 группы:

1. Принципы организации педагогического процесса – общепедагогические

2. Принципы построения занятий физическими упражнениями – общеметодические.

Общепедагогические принципы:

- принцип природосообразности (в-е с учётом возрастных и инд. психофизических особенностей)

-принцип непрерывности развития (преемственность целей, содержания и организации физ. д-ти на каждом возрастном этапе)

-принцип развивающего характера образования (вовлечение во все виды д-ти)

- принцип единства обучения и развития (овладение двигательными навыками способствует развитию опорно-двиг. аппарата)

-принцип оздоровительной направленности (физ. нагрузки соотв. возможностям р-ка, его сост. здоровья)

-принцип гармоничного развития личности (связь физического в-я с др. видами воспитания)

-принцип субъективности (выявление, сохранение и развитие индивидуальности р-ка)

-принцип сотрудничества (согласованность действий педагог-дети, педагог-родители)

Общеметодические принципы:

-принцип научности (закономерности социализации, психического и физического развития детей)

-принцип доступности (постановка заданий, соотв. уровню психофизического развития детей)

-принцип систематичности (регулярность, последовательность и преемственность при формировании зун)

-принцип сознательности и активности (формирование сознательного отношения к своему здоровью)

-принцип наглядности

-принцип развития детского творчества (исп. игры, сказки, экспериментирования)

-принцип системного чередования нагрузок и отдыха

-принцип индивидуализации (учёт инд. особенностей здоровья, физического и двигательного развития детей)

17. Физиологическая основа формирования двигательного навыка.

Этапы обучения ребёнка двигательному действию.

Двигательный навык – это автоматизированное управление движением, характеризующееся прочностью и надёжностью исполнения. Для дв. навыка х-ны черты: высокая быстрота действия, чрезвычайная прочность и надёжность.

Физиологической основой формирования дв. навыка явл. образование системы временных связей в коре больших полушарий мозга – так наз. динамического стереотипа. в этом процессе разл. три стадии.

Cтадия I - иррадиация процесса возбуждения в коре головного мозга. на этой стадии дети знакомятся с новым движением. У них наблюдается неуверенность при его выполнении, лишние движения, напряжённость мускулатуры. В обучении движениям решаются сл. задачи:

  1. ознакомить детей с новым движением.

  2. создать о нём целостное представление.

  3. начать разучивать движение в общих чертах.

Важнейший фактор – зрительное восприятие изучаемого движения. Широко используется метод показа, сопровождаемый словестными указаниями, что приучает детей осмысливать свои действия.

Cтадия II – специализация двигательного акта посредством дифференцированного торможения. эта стадия х-тся уточнением наметившейся системы условных двигательных рефлексов, устранением излишнего мышечного напряжения. образование двигательного навыка происходит волнообразно. постепенно происходит уточнение и совершенствование дв.умений, на базе чего формируется динамический стереотип. (периодическое повторение)

Cтадия III – стабилизация навыка, закрепление и дальнейшее совершенствование дв.действия. движения становятся точными, свободными и раскованными. он может применять двигательный навык в различных условиях.

В построении процесса обучения дв.действиям выделяются несколько этапов:

- на первом этапе происходит начальное разучивание физ.упр-я, создаётся умение выполнять движения в общих чертах. частота повторений на занятии должна быть максимально допустимой – не менее 8-12раз, впоследствии снижается до 5-6.

- на втором этапе физ.упр-е разучивается углубленно, формируется умение выполнять его относительно совершенно. Длительность этапа зависит от сложности движения и двигательного опыта детей. Разученные движения периодически повторяются (1-1,5нед.)

- на третьем этапе обеспечивается совершенствование техники выполнения ф.упр., создаётся навык и формируется способность самостоятельно применять двигательное действие в играх и жизни. Продолжительность этапа зависит от уровня физической подготовленности, состояния здоровья и других факторов.