Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

74. Планирование физ.- массовых мероприятий. Календарный план физкультурно-массовых мероприятий

При планировании физкультурного досуга ставятся задачи не обучения, а совершенствования материала, изученного на физкультурных занятиях. Физкультурный досуг наполняет жизнь ребенка эмоциональной, веселой двигательной деятельностью. Содержание досуга составляют знакомые ребенку подвижные игры и физические упражнения, которые варьируются, вызывая у него интерес и положительные эмоции при выполнении. Программа физкультурного досуга в младших и средних группах строится на простейших играх типа: «Кто скорей принесет игрушки, выполнит веселые игровые действия» и т.п. В старших группах ребенок индивидуально и коллективно (командами) участвует в веселых играх с элементами соревнования, подобных небольшой спартакиаде. В содержание досуга включаются интересные аттракционы, знакомые ребенку танцы и пляски.

Планирование физкультурного праздника строится на использовании достаточно хорошо усвоенного детьми двигательного материала, способствующего поддержанию хорошего настроения, дающего ребенку возможность проявить свои способности. Составляющие элементы праздника — парад участников, поздравительные выступления команд, массовая часть (командные соревнования, подвижные игры, игры- аттракционы, спортивные игры по упрощенным правилам, двигательные загадки и др.), сюрпризный момент (появление сказочных героев, «волшебных» предметов), окончание праздника: подведение итогов, награждение участников (коллективные награды). Сценарий физкультурного праздника записывается в свободной форме. Фиксируются не только двигательные задания, но и сюжетная линия, отражающая тему праздника.

2млю.гр. (3-4лет): физкультурный досуг - 1 раз в месяц 20 мин; день здоровья - 4 раза в год.

Ср.гр. физкультурный досуг - 25-30 мин 2 раза в месяц; физкультурный праздник - 30-40 мин 2 раза в год; день здоровья - 4 раза в год;

Ст.гр. физкультурный досуг - 30-35 мин 2 раза в месяц; физкультурный праздник - 40-50 мин 4 раза в год; день здоровья - 4 раза в год.

75. Планирование утренней гимнастики

В плане-конспекте утренней гимнастики указываются оздоровительные задачи, записываются движения, включенные в подготовительную часть утренней гимнастики, затем в определённом порядке — общеразвивающие упражнения и движения, которые будут использоваться в основной и заключительной частях. В целях совершенствования двигательных умений и навыков необходимо предусмотреть вариативное выполнение упражнений детьми. Важно также согласовать содержание физических упражнений, используемых в утренней гимнастике, с учебным материалом физкультурного занятия.

Планируется 1 комплекс на 2 недели с усложнением на второй недели.

В водную часть вкл. различные виды ходьбы и бега (иногда несложные игровые задания). Это небольшая разминка.

В осн. часть – ору с предметами (флажки, платочки, кегли, кубики, обручи, мячи и т.п.) 3-7, в зависимости от возраста детей. Данные упражнения способствуют оздоровлению организма, развивают силу мышц, подвижность суставов, формируют правильную осанку и умение ориентироваться в пространстве. При выполнении гимнастических упражнений необходимо соблюдать и чередовать исходные положения (стоя, сидя, лежа на спине и животе), так как статическая поза отрицательно сказывается на осанке в целом и на формировании свода стопы ребенка.

В заключительной части утренней гимнастики проводится ходьба в умеренном темпе и игры малой подвижности для восстановления дыхания, включаются элементы здоровьесберегающих технологий, способствующие полноценному физическому развитию:

- Упражнения на восстановление дыхания

- Пальчиковые гимнастики,

- Упражнения для глаз,

- Упражнения для профилактики плоскостопия, самомассаж и другие.