Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

64. Характеристика детей, имеющих признаки психомоторной одарённости.

Ученые отмечают, что эти дети проявляют повышенный интерес к двигательной деятельности, обладают высокой зрительно-моторной координацией, владеют движением в широком диапазоне кинематических характеристик, отличаются развитым чувством равновесия, прекрасно владеют телом при маневрировании в движениях, играх, хорошо развиты физически.

Важнейшей характеристикой психомоторной одаренности детей является повышенная концентрация внимания, что зачастую проявляется в полном поглощении ребенка заинтересовавшим его занятием вплоть до того, что его невозможно ничем отвлечь.

В общении со сверстниками моторно-одаренный ребенок довольно часто берет на себя роль руководителя и организатора, ведущего игр и дел. Он лучше других представляет себе наиболее эффективный ход игровых действий, прогнозирует возможные ошибки и несоответствия игрового поведения участников и, стремясь предупредить их, берет на себя ответственность — роль лидера.

59. Характеристика двигательной активности дошкольн.Требования предъяв. К организации и методам руков-ва самостоят. Двигат. Активности.

Самостоятельная двигательная д-ть – занимает значительное место в режиме дня. Она возникает по инициативе р-ка и проходит по наблюдение взрослого.

К характеристикам двиг. активности относятся такие параметры, как уровень двигательной активности и двигательный тип.

Уровни двиг. активности:

- высокий (х-на высокая подвижность, хороший уровень развития ОВД, богатый двигательный опыт)

- средний (дети имеют хороший уровень физ. подготовленности, им свойственно уравновешенной поведение, умение сосредотачиваться и быть внимательными при выполнении двигательных заданий, но иногда отмечается слабая техника движений)

- низкий (малоподвижные дети, наблюдается отставание показателей развития ОВД и физ. качеств от возрастных нормативов, общая пассивность, застенчивость)

Под двигательным типом понимается набор индивидуальных двигательных особенностей, присущих данному р-ку:

- взрывной (дети предпочитают быстрые, непродолжительные движения)

- циклический (дети склонны к длительным, монотонным движениям – лыжи, бег)

- пластический (дети предпочитают мягкие, плавные движения)

- силовой (дети предпочитают силовые нагрузки)

Одним из основных методов руководства двигательной активностью явл. создание условий для многообразной самостоятельной двигательной д-ти р-ка.

Целесообразно периодически менять предлагаемый набор оборудования и инвентаря, вносить новые компоненты к предметному окружению, обеспечить детям возможность свободного доступа к выбранным предметам и использование в самостоятельной двигательной деятельности, не мешая другим детям.

Во время самостоятельной двигательной деятельности дошкольников педагоги должны предусмотреть применение приемов, которые бы способствовали ее развертыванию, придавали ей организационной стройности и содержания (например, помочь детям определить замысел деятельности, выбрать упражнения или игры, нужный инвентарь, подготовить место для самостоятельных движений и т.п.). Чтобы обеспечить оптимальные физические нагрузки, важно чередовать самостоятельные двигательные действия детей с разными видами или способами движения, степенью нагрузок и активные движения с кратковременным отдыхом, мотивируя своевременную смену динамических занятий и статических положений.