Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

40. Простейший туризм в детском саду.

В ДУ простейший туризм представлен такими видами как:

- туристический поход (предусматривает выполнение достаточно высоких нагрузок, связанных с длительным передвижением по маршруту – ст.гр)

- туристическая прогулка (предполагает кратковременное пребывание детей в природных условиях и овладение некоторыми элементарными туристическими навыками- мл. и ср.в-т)

Общая закономерность туризма: повышение выносливости, развитие силы, ловкости, закалка организма.

Задачи турист. похода:

- оздоровительная (закаливание орг-ма, укрепление иммунитета, эмоционально-психическое оздоровление)

- спортивно-тренировочные (физическая тренировка, обучение преодолению естественных препятствий)

- познавательные (изучение родного края)

- развлекательные (игры, соревнования, конкурсы)

- практические (сбор цветов, ягод)

Время проведения регламентируется режимом дня. Целесообразней проводить в первой половине дня, длительность – до2-2,5часов. Тур.поход сост. из 3 частей:

1.дорога до стоянки

2.отдых и игры на стоянке

3.обратная дорога.

Воспитатель должен тщательно готовиться к их проведению: продумывать маршрут движения и способ передвижения, определять и изучать места остановок и отдыха, учитывать при этом все природные условия для проведения упражнений по совершенствованию двигательных навыков (наличие ручейков, горок, поваленных деревьев и т.д.).

До места назначения дети могут идти свободно, группируясь по желанию; построение парами используется при переходах улиц, шоссе. Длительность перехода в одну сторону (от дошкольного учреждения к месту конечной остановки) составляет для детей четвертого года жизни 15-20 мин, пятого года жизни - 20-25 мин, шестого года жизни - 25-30 мин.

Во время походов используют упражнения, состоящие из основных движений, подвижные игры с использованием мелких физкультурных орудий и природных условий, а также предусматривается проведение наблюдений в природе и окружающей обстановке, элементарные беседы, короткие рассказы краеведческого, экологического направления, дидактические игры и т.д.

Нельзя подменять походы за пределы дошкольного учреждения целевыми прогулками и экскурсиями - они занимают отдельное место в образовательном процессе как формы ознакомления детей с природным, предметным и социальным окружением. Основная цель детского туризма в условиях дошкольного учреждения - оздоровление детей, предотвращение гиподинамии, оптимизация двигательного режима, совершенствование двигательных навыков.

49. Физкультурное занятие – основная форма организованного обучения детей физическими упражнениями и тренировки систем и функций организма.

Основные признаки занятия:

- обязательно для всех детей (кроме временно освобождённых по сост. здоровья)

- постоянный состав детей и их возрастная однородность

- руководящая роль педагога, направленная на комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач

- главенствующая роль в определении содержания других форм физ.в-я.

Содержание занятия: физ.упр-я, перечень которых представлен в программе физ.в-я детей, деятельность детей по выполнению доступных им видов физических упражнений, деятельность педагога, направленная на организацию выполнения детьми физ.упр-ий.

Структура занятия- это взаимосвязанное и последовательное расположение содержания занятия во всех структурных частях (подготовительная, основная, заключительная)

Задачи подготовительной части: организация детей, создание благоприятного эмоционального состояния, концентрация внимания на предстоящих физ. упражнениях, постепенная функциональная подготовка организма к последующей нагрузке. (построения, перестроения, различные виды ходьбы и бега, танцевальные движения, упр-я корригирующего х-ра, знакомые п.и.)

Задачи основной части: гармоничное развитие всех мышечных групп, формирование двигательных умений и навыков, развитие физических способностей, содействие личностному росту ребёнка (формирование самосознания, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной сферы личности), закаливание организма р-ка. (ОРУ, ОД – ходьба, бег, прыжки, лазанье, метание, упр-я в равновесии, п.и.)

Способы организации детей на занятии:

Фронтальный способ – одно и то же задания выполняется одновременно всеми детьми.Групповой способ – выполнение детьми различных заданий в небольших группах для углубленного разучивания и совершенствования навыков ОВД.

Индивидуальный способ – одновременное выполнение детьми персонального задания.

Задачи заключительной части: снижение возбуждения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, восстановления пульса и дыхания р-ка, регулирование его эмоционального состояния. (различные варианты ходьбы, ДУ, малоподвижные игры, упр-я на расслабление)

Занятия обычно проходят в первой половине дня. Подгот. часть – 3-5мин., осн. – 15-25мин, закл. -2-3мин.