Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

46. Развитие самосознания и самооценки дошкольника в процессе процессе занятий физкультурными упражнениями.

Самосознание отражает осознание ребёнком себя как личности, осознанность своих интересов, стремлений, переживаний, его знания о самом себе.

В процессе формирования самосознания у ребёнка появляется определенное отношение к себе. Сочетание знаний о себе, отношений к себе, образует неотъемлемую часть самосознания - самооценку. В процессе занятий физическими упражнениями она является результатом сравнительного познания себя через соотношение знаний о себе со знаниями о других или об идеальном образе, существующем в его представлениях. Формирование самооценки двигательных действий в процессе физического воспитания может стать более эффективным если:

- при организации двигательной деятельности обеспечивается субъективная позиция ребенка;

- используются и развиваются его знания и опыт в двигательной деятельности;

- последовательно расширяется «мир движений» в их целостном и дифференцированном проявлении;

- ребенок проявляет творчество в двигательной деятельности, вызывающей положительные эмоции;

- создаются условия, обеспечивающие успех его самовыражения в двигательной деятельности.

Самооценка — компонент самосознания, проявляющийся в оценке своих физических и психических возможностей, качеств, своего положения среди окружающих. Самооценка ребенка в одном виде деятельно­сти может отличаться от его самооценки в другом. В оценке, например, своих достижений в метании ребенок может себя оценить правильно, а в овладении умениями кататься на коньках — переоценить...

В связи с развитием самооценки развиваются такие личностные качества, как самоуважение, совесть, гордость.

63. Содержание работы с моторноодарёнными детьми

В дошкольной педагогике принято считать, что содержание образования одарённых детей должно быть нетрадиционным. Первостепенной задачей считается развитие интеллектуальных способностей детей через использование деятельности различных видов. Широко исп. метод развивающего дискомфорта (В.С.Юркевич). Суть данного метода заключается в психологическом «перестраивании» стихийно возникших и специально организованных эмоционально негативных ситуаций. В физ. в-ии таким требованиям может отвечать д-ть, которая включает элементы спортивной тренировки :- акробатика – вид физ.упражнений, помогающих совершенствовать двигательные способности р-ка (равновесие – способность тела сохранять устойчивое положение как в покое, так и в движении «Ласточка», стойки – дети выполняют из положения сидя на полу перекатом назад: стойка на лопатках, стойка на груди, мосты- вкл. Упрощённые варианты упр-ий: мост из положения лёжа на спине с согнутыми ногами – опираясь руками на пол у плеч, прогнуться в мост, разгибая руки и ноги, мост на коленях – из стойки на коленях наклониться назад до касания руками пола., шпагаты – выполняется путём скольжения из стойки ноги врозь, наклоняясь вперёд и опираясь на руки, медленно опуститься до касания бёдрами пола, упоры – упор лёжа – поднять левую руку вверх с поворотом на 90º; упор углом – из положения сидя на табуретке опереться руками о сиденье, прямые ноги поднять, образовать угол, перекаты – в группировке из положения седа, группируясь, выполнить перекат назад до упора затылком о пол, перекатом вперёд вернуться в и.п.)

- художественная гимнастика – комплексы упражнений, способствующих развитию координационных способностей, пластичности, выразительности движений, повышению выносливости, эстетическому воспитанию детей (физ. упр. с предметами – обручи, мячи, ленты, скакалки, без предметов – равновесия, повороты, танцевальные элементы).

- спортивная гимнастика – исп. только в ст. дошк. в-те. Она представлена отдельными видами спортивных упражнений на спортивных снарядах. Широко исп. упр. с низкой и высокой перекладинах турника (висы). Эти упр. Оказывают воздействие на мышцы рук, плечевого пояса, спины, живота, груди. Тщательная дозировка.

Хорошо зарекомендовавшей себя формой физ. подготовки с моторноодарёнными детьми явл. круговая тренировка.