Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

22 Обучение детей лазанью по гимн. Стенке чередующимся шагом, одноименным и разноименным способом.

Лазание – циклическое движение. В лазании и слезании с лесенки имеется кратковременная повторяемость элементов движений, похожих на ходьбу. Лазание осуществляется посредством поочередного движения рук и ног с опорой каждой ноги на рейки лестницы и задержкой обеих ног на них. Непрерывность повторения циклов при лазании определяется высотой гимнастической стенки (от 1 до 2м).

Лазание связано с испол. предметов: в условиях физ. зала - это гим. стенка, разные лестницы, (установленные вертикально, горизонтально, наклонно), шест, канат; в естественных условиях - деревья, склон овражка, канавка, пригорок и др. В соответствии с двигательной задачей подбирается способ движения. Для лазания по гим. стенке - приставной шаг, переменный шаг и его разновидности (разноименный и одноименный способы). Не всегда для обучения этим нужным и полезным действиям воспитатель может использовать непосредственный показ, так как оборудование, за исключением стандартной гимнастической стенки, рассчитано на детей. Упражнение зачастую показывает подготовленный ребенок, действия которого комментирует воспитатель. Часто, особенно в начале обучения, используется поэтапное объяснение: воспитатель называет действие, дети (небольшая подгруппа) воспроизводят его, взрослый при необходимости тут же исправляет. Затем выполняется следующее действие. В начале обучения в младшей группе надо дать возможность детям влезать на пособия и спускаться произвольно, как кто хочет. Необходимо обеспечить страховку: ограничить высоту, подложить маты. Дети должны упражняться в лазании обязательно в присутствии питателя. Обучение следует начинать индивидуально в удобное время вне занятий (на прогулке, утром).

Общие правила: при лазании вверх первое действие выполняется руками, а затем уже ногами; при спуске - наоборот, ребенок должен смотреть на руки, ноги повторяют движения рук; держаться за рейку следует хватом - большой палец - снизу; ногу ставать на рейку дети должны серединой ступни, а не на носок.

27. Приёмы, способствующие активизации умственной и двигательной активности при выполнении ору

В.И. Шишкина предлагает специальные приемы:

- использовать в полной мере имеющееся разнообразие видов и способов движений, их    темп    и    амплитуду, методику    подачи, ритмического сопровождения, необычную расстановку пособий и оборудования;

- ставить перед детьми конкретную мыслительную задачу: выбрать способ движения в определенной обстановке, назвать действие, «проговорить» его, оценить движения других и свои;

- назвать упражнения самые сложные, легкие, интересные и аргументировать выбор, сосчитать их и т.д.

- чаще использовать упражнения на ориентировку в пространстве, пространственную терминологию, фольклор, увлекать и завораживать детей каждой мелочью.

В.А. Шишкина подчеркивает, что «если занятия по физкультуре становятся для ребенка путешествием в увлекательный мир разнообразия движений, их ритмов, логическим взаимодействием с окружающим предметным миром; физическая нагрузка воспринимается организмом как «мышечная радость»; общение со сверстниками и воспитателями как социальный комфорт; обучение двигательным умениям дает возможность самовыражения, то никаких проблем с дисциплиной не будет»