Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

28. Обучение детей построению и перестроению, поворотам, размыканию, смыканию, разнообразным передвижениям в пространстве.

Строевые упражнения – это совместные действия детей в том или ином строю. Строй – это размещение детей для совместных действий. Колонна – строй, в котором дети стоят друг за другом. Шеренга – строй, когда дети стоят один возле другого, по одной линии, смотрят в одну сторону.

Строевые упражнения служат для ориентировки в пространстве, для развития координации движений, для формирования правильной осанки, для развития чувства ритма и темпа, для формирования дисциплинированности у детей.

1) Построение – это действие для размещения в том или ином строю. Построения могут быть в колонну, в круг или несколько кругов, парами, в шеренгу, полукруг, в рассыпную.

2) Перестроение – это переход от одного строя в другой; перестроение из одной колонны в две, три; перестроение из одного круга в несколько кругов; перестроение из шеренги в круг; из шеренги в рассыпную.

3) Повороты: на право, на лево, кругом, полуоборот.

4) Размыкание – это способ увеличения строя, с использованием рук.

5) Смыкание – это приём уплотнения разомкнутого строя, с использованием прыжков, бега, приставных шагов.

В процессе выполнения строевых упражнений у детей воспитывается ориентировка в пространстве, согласованность действий в коллективе (выполнение различных заданий, в общем, для всех темпе и во взаимосвязи). Строевые упражнения влияют на формирование у ребёнка правильной осанки. Они могут выполняться с различными предметами, сопровождаться песней, музыкой или ударными инструментами (бубен, барабан).

1 мл.гр. – построение проводится с помощью воспитателя (показывает место, исп. зрительный ориентир)

2 мл.гр.- в колонну строятся независимо от роста, при поворотах исп. зрительный ориентир (стена, окно), могут перемещаться в парах, колонне.

Ср.гр.- строятся в круг, парами, в шеренгу, колонну, перестраиваются из одной колонны в звенья, повороты – переступая на месте (исп. распоряжение)

Ст.гр. – самостоятельно строятся в колонну, шеренгу, в два круга, перестраиваются из колонны в пары, в звенья, учатся расходиться через центр зала по одному, парами, строятся по росту, выравнивают шеренгу по носкам, размыкаются на вытянутые руки, размыкание и смыкание выполняют приставным шагом. исп. команды «Направо!», «Налево!», «Шагом марш!»

30. Значение подвижных игр для физического и психического развития детей. Теория создания подвижной игры.

Подвижная игра – одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная её особенность – комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребёнка: в игр одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание.

Активная двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают все физиологические процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем. Возникающие в игре неожиданные ситуации приучают детей целесообразно использовать приобретённые двигательные навыки.

Возникновение п.и., как и игр вообще, уходит в далекое прошлое. Каждый народ создавал свои национальные игры.

В педагогической истории России особая роль в пропаганде подвижных игр в физическом воспитании принадлежит педагогам Е.А. Покровскому (1838 — 1895), П.Ф.Каптереву (1849 — 1922), которые рассматривали подвижную игру как эффективное средство разностороннего воспитания ребенка.

Основатель российской системы физического воспитания П.Ф. Лесгафт отводил п.и. большое место, он рассматривал п.и. как средство разностороннего воспитания личности ребенка, развитие у него честности, справедливости, выдержки, самообладания, товарищества.

В.В. Гориневский рассматривал п.и. как средство формирования личности ребенка. Он придавал огромное значение оздоровительной направленности положительных эмоций, выразительности и грациозности движений ребенка в игре. Предъявляя серьезные требования воспитательной ценности сюжета игры, методике ее проведения. При этом исключал азарт, возбуждение, недоброжелательность детей друг к другу.

В создание теории игры значительный вклад внесли ведущие русские педагоги и психологи. Вопросы теории и методики игры разрабатывались Д.Б. Элькониным, А.А. Леонтьевым, А.В. Запарожцем, Е.А. Темофеевой, Т.И. Осокиной и др.