Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

53.Требования предъявляемые к подбору упражнений в комплексе утренней гимнастики.

Утренняя гимнастика для детей 4-5 лет.

Начинается утренняя гимнастика с ходьбы и корригирующих упражнений для профилактики плоскостопия (ходьба на носках, ходьба на пятках). Эти виды ходьбы требуют большого напряжения, поэтому темп должен быть медленным. Если ходьба проводится под бубен, то ритм бубна — замедленный. Продолжительность бега — 20 секунд с замедлением темпа.

В этом возрасте дети могут делать без перерыва 8 прыжков и после непродолжительной ходьбы вновь прыгать на месте.

Для ОРУ могут использоваться мелкие физкультурные пособия: султанчики, веревка, кубики, обручи, мячи.

Длительность утренней гимнастики — 6-8 минут. Комплексы состоят из 4-5 упражнений. Упражнения повторяются 5-6 раз.

Утренняя гимнастика для детей 5-6 лет.

Упражнения в ходьбе должны быть разнообразными. Широко используется ходьба со сменой темпа, направления, на носках, пятках, наружных сторонах стопы, высоко поднимая колени, «гусиным» шагом, с перешагиванием через препятствия и др., упражнения на внимание.

Все эти упражнения проводятся в разных построениях. Они недлительны и переходят в легкий бег (2 - 3 круга по залу). Бег снова переходит в спокойную ходьбу. И производится перестроение.

В комплексе используется 5 - 6 общеразвивающих упражнений. Для их выполнения удобнее всего построение в звенья. В звеньях дети размыкаются так, чтобы не мешать друг другу. Используется построение в шахматном порядке.

На утренней гимнастике в старшей группе несколько возрастает объем общеразвивающих упражнений без предметов. Включаются упражнения с гимнастическими палками, обручами, скакалками. Каждое упражнение повторяется 5 - 6 раз. Подскоки на месте с разными сочетаниями движений рук и ног, с продвижением вперед и назад, с перепрыгиванием высоких предметов и пр. повторяются 20 - 30 раз (1 или 2 раза с небольшим перерывом).

62. Методы выявления психомоторной одарённости у детей дошк воз-та.

Изучение психомоторных способностей имеет в психологии длительную историю. Первые приемы изучения их предложены Ф. Гальтоном и Э. Крепелином. В нашей стране в 30-е гг. М.И. Гуревичем и Н.И. Озерецким были опубликованы первые значительные исследования в этой области. В настоящее время имеется множество диагностических методов для изучения психомоторных способностей. Однако здесь осталось еще много проблем. Сложности диагностики моторных способностей обусловлены рядом обстоятельств:

- среди тестов незначительное число бланковых методик;

- для большинства моторных тестов необходима специальная аппаратура;

- валидность тестов изучения моторики недостаточно высока;

- поскольку моторные функции относительно быстро поддаются тренировке, это усложняет создание надежных тестов.

Среди известных зарубежных психомоторных тестов выделяют:

-тест Пурдье, предназначенный для оценки перцептивно-двигательных способностей;

- тест ловкости манипулирования с мелкими предметами Крауфорда, для выполнения которых необходимы доска с отверстиями, стержни, колечки, пинцет, шурупы и отвертка;

- тест на основные двигательные навыки Д. Арнхейма и У. Синклера, направленный на оценку способностей ребенка координировать работу глаз и рук, контролировать или регулировать движения разной амплитуды;

- тест на зрительно-двигательную координацию К. Берри, в котором ребенок воспроизводит задания с постоянным возрастанием сложности;

- тест ловкости пальцев О. Коннора и др.

Некоторые из названных тестов можно использовать с детьми от четырех лет.

В нашей стране проблема выявления и оценки психомоторных способностей интенсивно разрабатывается в спортивной психологии (Б.В. Кулагин, В.Л. Марищук, Ю.М. Блудов и др.). В ряде работ предпринята попытка проследить связь интеллекта, эмоциональных факторов и моторики.

Считается, что только комплексное применение диагностических методов различного уровня и направленности поможет проникнуть в глубинную сущность психомоторной одарённости детей.

С целью комплексного и более эффективного определения степени психомоторной одаренности у детей необходимо выяснить, на каком уровне сформированы психомоторные способности.

Изучению подлежат следующие виды:

1. Способность выполнить действия, требующие ориентировки тела в пространстве. Ребенку показывается какое-либо несложное действие, а затем предлагается закрыть глаза и воспроизвести его (соединить руки за спиной (за головой), соприкоснувшись указательными пальцами и др.)