Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
329
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

67. Изучение продолжительности двигательной активности детей с помощью метода хронометрожа и наблюдения.

4. «Пространство» В часы самостоятельной деятельности проводится наблюдение за передвижением ребенка по группе. Данные фиксируются на схеме групповой комнаты, где отмечаются все перемещения ребенка. Как правило, гиперподвижные дети постоянно меняют местонахождение, малоподвижные – очень редко. Поведение остальных детей оценивается как оптимально подвижное.

Примечание: В графе «Игрушка» записывается выбранная ребенком игрушка и первое движение с ней.

В графе «Движение» записывается первое движение и последующее.

В графе «Круг» отмечаются движения, выполняемые ребенком; удалось ли ребенку играть в пределах круга.

В графе «Пространство» стрелками отмечаются все перемещения ребенка по групповой комнате; остановки отмечаются порядковыми числами.

Двигательное поведение одного и того же ребенка в этих наблюдениях может быть разным: оптимально подвижным, гиперподвижным, малоподвижным. Поэтому при анализе карты наблюдения необходимо сравнить показатели и подвести итог. При трех идентичных показателях ребенок может быть отнесен к определенному типу двигательного поведения. (Шишкина В.А. Двигательное развитие дошкольника, 2011г)

68. Определение особенностей физической подготовленности по уровню развития физических качеств, сформ. Двигат. Навыков

Диагностика – это процесс исследования форм и функций организма, способностей, эмоционально – личностных особенностей детей, осуществляемых на протяжении периода нахождения ребёнка в ДУ.

Диагностика физической подготовленности осуществляется а помощью специальных контрольных упражнение – тестов.

Быстрота – бег на 10 и 30м. Дети а высокого старта бегут до флажка, кот. размещается на 2м дальше финишной линии. Фиксируется не только время. Но и качественные особенности техники бега: положение туловища, координацию рук и ног, прямолинейность бега.

Скоростно-силовые способности – прыжок в длину с места, прыжок вверх с места, метание теннисного мяча и бросок набивного мяча (1 кг).

Ловкость – челночный бег 3х10м. Он проводится по прямой дорожке с двумя поворотами. На одной стороне площадки кладут два кубика, на другой ставят скамейку. Детям предлагают игровое задание: перенести кубики на скамейку по очереди.

Выносливость – бег на длинную дистанцию. Проводится в умеренном темпе, удобном для ребёнка.

61. Индивидуальный подбор методов обучения движениям с учётом уровня физ.подготовленности.

Знание педагогом физ. подготовленности и физ.возможностей детей позволяет скорректировать программу физического воспитания и разработать индивидуальные пути их развития. Выделяют группы детей с высокими и низкими показателями физической подготовленности.

Дети с высокими показателями отличаются быстротой и уверенностью действий, при выполнении упражнений проявляют активность и самостоятельность, добиваются цели.

Дети с низким показателем не прикладывают усилий для того, чтобы качественно выполнить физ.упражнение, медлительны, недостаточно уверенны. Индивидуально-дифференцированный подход предполагает индивидуальный подбор методов обучения.

Для детей с высоким уровнем физ.подготовленности - задания, направленные на совершенствование и дальнейшее развитие их способностей (выполнение знакомых упражнений в новых сочетаниях, необычные и.п. и т.д.)

Для детей с низким уровнем физ. подготовленности – игры с основными движениями, положительная оценка действиям.

Сензитивные периоды развития двигательных способностей: мл.в-т – мальчики- скоростно-силовые качества, девочки – развитие выносливости; ср.гр. – мальчики- скоростно-силовые, выносливость, девочки – скоростно-силовые; ст.гр. – мальчики – развитие выносливости, девочки – скоростно-силовые качества и выносливость. (Котелевская Н.Б.)

Н. Ноткина выделяла сензитивные периоды развития психофизтческих качеств: В 3-4 года – быстрота, выносливость, мышечная сила; В 4-5 лет – быстрота, выносливость, гибкость; В 5-6 лет – скоростно-силовые качества и выносливость; В 7 лет – ловкость и выносливость.

Учёт показателей разной физ. подготовленности детей на физ.занятии:

- изменить и.п., уменьшить или увеличить амплитуду движений, изменить кол-во повторений, инд. физ. нагрузка при выполнении ОД (одно задание, но разное по способу выполнения –бросание и ловля 1- бросать и ловить двумя руками,2 – бросать 2 ловить 1; задания с разным содержанием, но способ 1 –прыжки в длину – с места и с разбега; разные по содержанию и по способу выполнения – ведение мяча на месте с поворотом вокруг себя и ведение мяча в движении)