Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физо4.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
188 Кб
Скачать

49. Физкультурное занятие – основная форма организованного обучения детей физическими упражнениями и тренировки систем и функций организма.

Формы проведения физ.занятий:

- Учебно-тренировочного х-ра: основу составляют разнообразные средства и методы работы, создающие условия для овладения детьми конкретными двигательными действиями (строевые и ОРУ, ОВД, п.и) 50%всех занятий

- Сюжетные занятия: построено на одном сюжете («Зоопарк», «Снегурочка», «Космонавты» и т.д.). Решаются задачи совершенствования двигательных умений и навыков, воспитание интереса к занятиям физическими упражнениями

- Игровое занятие: состоит из серии п.и., которые последовательно решают основные задачи занятия. Подгот. часть – игра средней подвижности, осн. – 2-3 игры ср. и выс. подвижности, закл. – игра малой подв.

- Тематическое занятие: посвящено конкретному виду спортивных игр (баскетбол, футбол, бадминтон и др.) или спортивных упр. (лыжная подготовка, плавание, катание на велосипеде, коньках). Оно проводится по типу учебно-тренировочного занятия, но в структурные части вкл. подводящие и спец.упр-я, п.и., помогающие детям овладеть техническими элементами осваиваемых спорт. упр-ий.

- Комплексное (интегрированное): включает дополнительные задачи из других разделов программы, решаемое посредством движений.

- Физкультурно- познавательные занятия: занятия носят комплексный характер, решают задачи, например, эколого- физического, нравственно- физического, умственного и физического развития ребенка и т.д.

- Контрольное занятие: проводится в конце квартала (после изучения раздела программы) и направлено на количественную и качественную оценку двигательной подготовленности детей в основных движениях и физических качествах

- Нетрадиционные занятия (занятия современными и народными танцами, ритмической гимнастикой, на тренажерах, с элементами фольклора, хатха- йога): повышают интерес к систематическим занятиям физическими упражнениями, развивают двигательную самостоятельность, совершенствуют умения и навыки (Кожухова Н.Н.Рыжкова Л.А., Борисова М.М.)

39.Специфика построения физ. Занятия спортивной направленности

Тематическое занятие: посвящено конкретному виду спортивных игр (баскетбол, футбол, бадминтон и др.) или спортивных упр. (лыжная подготовка, плавание, катание на велосипеде, коньках). Оно проводится по типу учебно-тренировочного занятия, но в структурные части вкл. подводящие и спец.упр-я, п.и., помогающие детям овладеть техническими элементами осваиваемых спорт. упр-ий.

52. Утренняя гимнастика и её влияние на организм ребёнка.Содержание вводной, основной и заключительных частей утр. Гимн. Вариативность проведения.

Утренняя гимнастика - обязательная составляющая организации жизнедеятельности детей в ДУ. Она способствует углублению дыхания, усилению кровообращения и обмена веществ, развитию различных групп мышц, правильной осанке, расторможенности нервной системы после сна. Утренняя гимнастика является одним из важных компонентов двигательного режима, ее организация должна быть направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

Главное требование к гимнастике в летний период - проведение ее на свежем воздухе, а зимой - в хорошо проветренном помещении. Для повышения сопротивляемости организма к неблагоприятным климатическим условиям одежда во время выполнения упражнений должна быть облегчённой.

Вводная часть – ходьба, бег, подскоки, строевые уп-я

Основная часть – ОРУ для мышц рук, плечевого пояса, мышц туловища и мышц ног (различные и.п.)

Закл.часть – спокойная ходьба, ду.

Вариативность:

1. у.г. игрового характера (2-3 подвижных игры разной степени интенсивности «(Парный бег», «Удочка», «Сделай фигуру») или 5-7 упражнений имитационного характера типа «снежинки кружатся», «бабочки летают», «цапля стоит на одной ноге и достает лягушку», «птичка машет крыльями» и т.д. Можно создать целый сюжет из имитационных упражнений. В конце предлагаются дыхательные упражнения)

2. у.г с использованием полосы препятствий (составить полосу препятствий: пройти по кирпичикам, перешагивая и перепрыгивая через них, вбежать на наклонный мостик и спрыгнуть с него, подлезть под дуги разных размеров, прокатить цилиндр, попрыгать на батуте и т.д. В конце предлагаются ду)

3. у.г с включением оздоровительных пробежек (проводится обязательно на воздухе, во время приема детей (небольшими группами по 5-7 человек). Вначале детям предлагается короткая разминка, состоящая из 3-4 упражнений общеразвивающего действия. Затем дается пробежка со средней скоростью на расстояние 100-200-300м (один - два раза в чередовании с ходьбой) в зависимости от индивидуальных возможностей детей и времени года. В конце предлагаются ду)

4 у.г с музыкально-ритмическими движениями

5. у.г с использованием простейших тренажеров (помогает существенно оптимизировать и разнообразить физкультурно-оздоровительные занятия с детьми. Можно использовать гантели, детские экспандеры, резинки и т.д. В конце занятия предлагаются ду) и тренажеров сложного устройства («Велосипед», «Гребля», «Беговая дорожка», «Батут» и др.)

47. Педагогическая технология развития творчества дошкольников средствами физической культуры Шебеко В.Н.

Цель- развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, обучение умению выполнять физ. упр-я (двигательные действия) в условиях их творческого преобразования.

Средства пед. технологии:

- физ. упр-я - двигательные действия, направленные на реализацию задач физ. в-я. В основе упр. лежат различные формы двигательной деятельности, складывающейся из отдельных произвольных движений. В разработке технологии применяются двигательные действия, основанные на использовании эйдетических (эйдетизм- образ, наружный вид) метод. Они явл. инновационными в физвоспитании и направлены на развитие внимания, восприятия, памяти, воображения за счет восприятия образов, представлений двигательной д-ти. Они реализуются в сохранении наглядных двигательных действий и их воспроизведении через некоторое время после выполнения физ. упр-ий.

- подвижные игры реализуют свободу двигательных действий. Они явл. творческой д-тью, в которой проявляется естественная потребность р-ка в движении, необходимость найти новое решение двиг. задачи. Начальным этапом формирования творчества явл. подражание (попрыгали, как зайчики)

- Двигательные инсценировки (игры- драматизации). Творчество реб. проявляется в правдивом изображении персонажа. Каждый персонаж наделён своим характером, за ним закреплены определённые поступки, указаны условия в которых он живёт и т.д. Чем богаче его впечатления об окруж. жизни, тем богаче воображение, чувства, движения.

- Проблемные ситуации – особое состояние субъекта, которое требует открытия новых знаний о предмете, способах или условиях выполнения действий. Главным элементом в проблемной ситуации явл. неизвестное, новое, то, что должно быть открыто для правильного выполнения действия, задания. 5-7 лет – могут самостоятельно найти определённые новые способы действия; 4-5лет – способны только выбрать из имеющихся у них способов наиболее подходящий; 3-4года – им даются разные способы решений одной и той же задачи.

47. Педагогическая технология развития творчества дошкольников средствами физической культуры Шебеко В.Н.

- Обучение на физкультурных занятиях. Преимущество отдаётся сюжетно-игровой форме занятия, построенном на материале п.и., по сюжету сказки, литературного произведения. Цель таких зан. - раскрыть ребёнку моторные характеристики собственного тела, сформировать быстроту и легкость ориентировки в пространстве двигательных образов, научить относиться к движению как к предмету игрового экспериментирования. В структуре сюжетно- игрового зан. выд. 3 части: вводная- формирует эмоционально-положительное отношение и интерес ребенка к двигательной деятельности; основная- побуждение к самостоятельному решению двигат. зад. закл. - решает задачи снятия эмоционального напряжения, приобретения навыков саморасслабления.

Особенности содержания и методики технологии. Под содержанием понимается спец. построение процесса обучения творчеству, учитывающее результаты исследований, определяющих закономерности развития творческого воображения ребенка. Оно ориентировано на ознакомление детей со способами выполнения движений, которые усваиваются ребенком вначале в готовом виде, а затем в проблемной форме - дети экспериментируют со способами вып. движений.

К экспериментированию побуждают:

- двигательные инсценировки, дающие реб. возможность использовать известные способы вып. движ. в разных ситуациях; В проц. испол. двиг. инсценир. применяют приемы: выразительный показ движения; словесные пояснения; образный рассказ. Приёмы: выразительный показ движения, словестное пояснение, образный рассказ.

- проблемно-двигательные ситуации и задачи, способствующие самостоятельному нахождению детьми новых способов двигат. действий.

53.Требования предъявляемые к подбору упражнений в комплексе утренней гимнастики определяется с учетом возможностей и состояния здоровья детей определенного возраста, а также их индивидуальных особенностей. Упражнения должны быть просты и доступны для выполнения, целесообразно включать бег, ходьбу, прыжки, другие упражнения для различных групп мышц. Продолжительность утренней гимнастики: для детей раннего возраста - 4-5 мин, младшего дошкольного возраста - от 6 до 9 мин, старшего - 8-12 мин. Комплексы утренней гимнастики разучиваются на занятиях по физической культуре, на протяжении 2 недель с усложнением на второй.

В комплекс у.г. включается 4- 5 упр. для младшего в-та и 5-6 для старшего в-та.

Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет. Движения ребенка еще недостаточно сформированы, не до конца произвольны. Малыш импульсивен, не может придерживаться точно заданной формы движения, но способен действовать подражательно, гимнастика проводится в игровой форме: дети с удовольствием имитируют голоса и движения животных, изображают различные предметы (часы, мыльный пузырь и т.д.).

Длительность— 4—5 минут. Комплексы состоят из 2-3 игровых, подражательных упражнений. Упражнения повторяются 4—5 раз.

Утренняя гимнастика для детей 3-4 лет.

Во вводной части дается ходьба, затем бег. Продолжительность бега увеличивается до 10 секунд, с постепенным замедлением.

В заключительной части после общеразвивающих упражнений вместо бега выполняются прыжки (6-8 раз) на двух ногах на месте, затем ходьба и вновь повторяются прыжки.

Длительность утренней гимнастики — 5-6 минут. Комплексы состоят из 3-4 упражнений. Упражнения повторяются 4-6 раз.

Для поддержания интереса детей к зарядке можно использовать бубен, музыкальное сопровождение, различные зрительные ориентиры — забавные коврики, обручи («домики»), а также раздаточный материал — погремушки, кубики. Не рекомендуется вводить упражнения с палками, обручами, так как малышам тяжело удерживать эти предметы.