Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

6.1. Понятие общественной потребности в книге

Тот факт, что книжные издания разнообразны, не требует подтверждения. Но издания различаются не только визуально, но и типологически. Отнюдь не все когда-либо и где-либо созданные произведения становятся книгой.

А когда появляется книга, когда произведение организуется в книжное издание? Тогда, когда в этом возникает объективная общественная потребность. Возникновение самой общественной потребности всегда обусловливается социально-экономическими, общественно-политическими и социокультурными причинами. Несколько фактов из истории книгоиздательского дела подтвердят это.

Одним из первых итальянских типографов и издателей был Альд Мануций (1449-1515). Какие книги он начал издавать? Античных классиков. И не случайно, а потому что интерес эпохи Возрождения к античности во всех ее проявлениях создал реальную общественную потребность в произведениях греческих и римских писателей, тексты которых до того существовали в виде ограниченного количества рукописей.

Об этом же свидетельствует и репертуар изданий голландской фирмы Эльзевиров (XVII в.), которая в 1626 г. начала выпускать серию «Малые государства» – географические, этнографические, экономические описания разных стран. Возникновение потребности в таких книгах объясняется географическим и экономическим положением Голландии, ее торговой экспансией, развитием флота и мореплавания в стране.

Такая обусловленность не случайна, потому что общественная потребность в книге есть выражение стремления общества к самосознанию через литературу, музыку, изобразительное искусство, закрепившие предшествующий опыт человечества.

Далее для простоты и краткости ограничимся изданиями словесных (литературных) произведений. Критерии и принципы типологической идентификации изданий тождественны и для нотных и для изобразительных произведений. Главное, что появление издания обусловлено общественной потребностью, которая может быть как объективной, так и субъективно спровоцированной идеологическим прессингом, модой, рекламной «раскруткой» и другими причинами.

6.2. Понятие о видах литературы

Сферы и характер практической и духовной деятельности человека, направленной на познание окружающего мира и самого себя, многообразны. Многообразны поэтому по своему социальному предназначению, предмету (содержанию), способам и формам изложения литературные произведения, в которых закрепляется общественный опыт, ибо литература есть способ отражения познаваемой человеком объективной действительности. Так, научная литература отражает ее в форме логических категорий, а художественная литература отражает все многообразие и богатство человеческого бытия средствами художественного образа.

Иными словами, мы говорим о различных исторически сложившихся видах литературы. Сегодня их десять: общественно-политическая; научная; научно-популярная; художественная; учебная; детская; справочная; производственно-техническая; научно-информационная; официально-документальная.

Эти виды складывались действительно исторически. Когда-то научные трактаты излагались в форме художественного произведения. Назовем хотя бы два произведения древнегреческой и римской литературы: «Труды и дни» Гесиода и «Трактат о природе вещей» Лукреция, написанных в жанре поэмы. Первое содержит практические советы по земледелию и мореходству и научные для своего времени сведения по естественной истории и астрономии. Во втором излагается атомистическая теория мироздания, доказывается материальная сущность души человека, говорится о чувственных восприятиях, которые являются основой наших знаний, объясняется происхождение земли, неба, моря, небесных тел и живых существ (т.е. космогония), дается очерк постепенного развития человечества и человеческой культуры, рассматривается вопрос о происхождении языка и др.

Постепенно по мере дифференциации человеческих знаний из синкретической (нерасчлененной) литературы обособлялись отдельные виды ее. Из той же научной выделилась учебная и научно-популярная; отделилась в самостоятельную и художественная, так же как и все остальные виды, – одни раньше, другие позже. В последнее время особенно интенсивно развивается научно-информационная литература, и это обусловлено темпами научнотехнического прогресса, общественной потребностью в такой литературе.

Между некоторыми из существующих ныне видов литературы нельзя провести строгие границы. Отчасти этого нельзя сделать объективно, потому что, например, детская литература может быть и художественной, и научно-популярной, и учебной, и справочной; производственно-техническая литература может быть и учебной и справочной, а вся она по сути дела научно-популярная. Иногда не улавливается грань между научно-популярной и научной, особенно если речь идет о науках и научных дисциплинах гуманитарного профиля, которые более общепонятны, чем естественные и точные науки. Не всегда определенна грань между научной литературой по общественным наукам и общественно-политической.

Строгую дифференциацию видов литературы трудно осуществить потому, что типология литературы еще не разработана, за исключением художественной литературы, типологические особенности которой выявлены литературоведением (от Аристотеля до наших дней), лингвистикой, стилистикой. Заметим, что литературоведение, «экспроприировав» слово «литература», ограничило его содержание только художественной литературой, оставив без теоретического «присмотра» другие виды литературы и неисчислимое разнообразие отраслевых массивов (географическая, сельскохозяйственная, медицинская, деловая, спортивная, компьютерная и т. д.).

Литературоведения как науки, объектом которой является все видовое и жанровое разнообразие литературы, до сих пор нет, и книговедению зачастую приходится трудиться на «чужом поле», так или иначе занимаясь типологией литературы.

На самом деле типология литературы – еще одна междисциплинарная проблема наряду с читателеведением.

В лучшем положении оказались музыка и изобразительное искусство, ставшие объектом соответственно музыковедения и искусствоведения и обеспеченные теоретическим обоснованием жанровой структуры и исследованиями отдельных жанров.

А между тем разработка всех видов литературы и их жанровой структуры очень нужна и книговедению в целом, и одному из его важнейших разделов – книгоиздательскому и редакционно-издательскому знанию. Во-первых, потому, что жанровая специфика каждого вида литературы вооружает редактора критериями оценки авторского произведения и критериями основных направлений его редактирования с целью организации в книжное издание того или иного вида и типа, а во-вторых, потому, что только с учетом типологических признаков каждого вида литературы можно разрабатывать типологию книжных изданий.

Таким образом, взаимосвязанными оказываются две проблемы: типология литературы и типология изданий, потому что от того, к какому виду литературы относится конкретное произведение, во многом зависит типологическое моделирование будущего книжного издания.

Общие принципы типологии книжных изданий с достаточным основанием можно рассматривать пока на примере одного вида литературы – художественной, потому что этот вид литературы и раздел книговедения разработан достаточно глубоко. Хотя, как будет показано на примерах ниже, принципы типизации распространяются и на издания произведений других видов литературы, и на произведения музыки и изобразительного искусства.