Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

6.4. Целевое назначение – критерий типа издания

В реальном процессе организации произведения (произведений) в издание общий замысел будущего издания конкретизируется, неизбежно уточняется типом читательского восприятия.

Конкретизация общего замысла типом читательского восприятия есть целевое назначение книжного издания.

Целевое назначение определяет все структурные и содержательные элементы издания: состав, степень полноты, принципы отбора и текстологической подготовки авторских текстов, состав, характер и содержание всех элементов научно-сопроводительного аппарата: вступительных статей, комментариев, указателей.

В одни издания может войти все творческое наследие автора: законченные и незаконченные художественные произведения, тексты всех вариантов и редакций их, литературно-критические статьи, заметки, переписка, дневники, записные книжки и рабочие тетради, деловые бумаги и пр. Все авторские тексты могут быть снабжены пространными и подробными исследовательскими комментариями, в которых будут содержаться сведения об истории создания каждого произведения и о местонахождении автографов, о прижизненных публикациях, в которых текст имел авторские изменения, об истории наиболее серьезных в текстологическом отношении посмертных изданий, будет отражен весь процесс текстологического изучения текста для выявления того варианта, в котором закреплена последняя творческая воля автора, будет аргументировано научно обоснованное вмешательство текстолога в этот текст для устранения искажений его цензурой, редакторами, типографскими рабочими, т.е. будет подробно изложена история текста. В комментариях могут содержаться сведения о том, как сам автор относился к своему произведению, как его приняла современная писателю критика.

Вступительная же статья объяснит только основные структурные и текстологические принципы, положенные в основу этого издания и не будет содержать биографические сведения и современные литературоведческие оценки. В собственно научно-справочный аппарат издания войдут многочисленные и различные по составу и содержанию указатели, несущие научно-вспомогательную нагрузку. Весь научно-сопроводительный аппарат не будет содержать общеизвестные и оценочные моменты.

В других изданиях публикуются только законченные художественные произведения. Статья содержит сведения о жизни и творчестве писателя и современную литературоведческую оценку наиболее значительных произведений, в которых ярче всего отразились особенности творческой индивидуальности писателя. Комментарии будут менее пространными, не столь специальными и детальными, а помогут читателю, с одной стороны, глубже понять творчество писателя, с другой – представить себе, как современное литературоведение оценивает значение творчества этого писателя в истории национальной культуры и литературы и в современном литературном процессе.

В третьих изданиях сопроводительный аппарат может быть ограничен лишь вступительной статьей, написанной в жанре популярного критико-биографического очерка, и краткими пояснениями в комментариях «темных мест», которые могут быть непонятными для современного читателя, и вышедших из употребления или иноязычных слов.

Если это издание произведений ныне здравствующего автора, то оно может содержать только его произведения и быть свободным от каких бы то ни было элементов сопроводительного аппарата.

Такие различия в содержании изданий объясняются отнюдь не субъективным желанием одних текстологов, литературоведов, редакторов включить в издание все творческое наследие автора и отразить в тексте издания все, что накоплено литературоведением в области изучения творчества того или иного писателя или поэта, и, наоборот, нежеланием других сделать это, т.е. добросовестностью и пунктуальностью одних и небрежностью и поверхностностью других.

Дело в том, что издания того или иного вида ориентированы на разные типы читательского восприятия, т.е. различаются целевым назначением. Актуализация целевого назначения в структурных и содержательных элементах конкретного издания обусловливает его типологическую книговедческую определенность. Категория, в которой последняя закреплена, и называется типом издания.

Совершенно очевидно, сколь необходима для книговедения и книжного дела разработка типологии читателя и сколь актуальными оказываются междисциплинарные (психологические, социологические, демографические, педагогические, культурологические) исследования для обоснованного выявления типов читательского восприятия.

Сегодня они осознаются интуитивно, исходя скорее из исторического опыта издательской практики, чем из спорадических и разрозненных исследований в разных науках. Приблизительно, предварительно типы читательского восприятия можно обозначить так: исследовательский, познавательский (или литературоведческий), любительский (обывательский в самом положительном смысле этого слова). Социокультурное наполнение их исторически изменчиво, но типологически устойчиво.

В соответствии с ними современная типология изданий выделяет три типа изданий: научный (академическая и собственно научная форма его); научно-массовый (или научно-популярный); массовый (или популярный).

Внутри каждого типа возможны варианты в зависимости от характера творческого наследия автора, от частоты переизданий его произведении, от степени популярности автора и степени изученности его творчества литературоведением, от специфики частной издательской задачи, которые могут корректировать структуру и содержание научно-сопроводительного аппарата, принципы расположения авторских текстов и т. д.

Любое собрание сочинений, сборник, отдельное издание одного произведения может быть изданием научного, научно-массового или массового типа в соответствии с целевым назначением конкретного издания того или иного вида.

Так, целевое назначение собрания сочинений научного типа – отражение процесса и результатов полного филологического (академическое собрание сочинений) или литературоведческого (собственно научное собрание сочинений) исследования творчества писателя, исчерпывающая или полная характеристика отдельных частей его творчества и каждого конкретного произведения, включая творческую историю его создания и историю текста.

Научное собрание сочинений представляет собой материализованный в издании итог огромной исследовательской работы. Сам по себе факт научного издания есть выражение общественного признания творчества писателя, а эта оценка – оправдание колоссального исследовательского труда, который находит текстовое воплощение в научном собрании сочинений. Научное по типу собрание сочинений предполагает исчерпывающую (для академического) или максимально достижимую на данный момент полноту состава текстов авторских произведений – всех видов, родов и жанров, завершенных и незавершенных, всех редакций и вариантов, переводов с других языков, написанных в соавторстве, опубликованных под псевдонимом или безымянно, написанных на других языках, атрибутированных предположительно (dubia), переписки (для академических собраний сочинений), писем, дневников, записных книжек, деловых бумаг, конспектов чужих работ и пр.

Научно-сопроводительный аппарат в научном собрании сочинений отличается от такового в изданиях других типов. Вступительная статья чаще всего не историко-литературного и не критико-биографического, а текстологического характера: с топологическим анализом и оценкой предшествующих изданий, содержания, состояния, степени изученности творческого наследия автора, в том числе архивного; с обоснованием необходимости данного собрания сочинений, с обоснованием принципов подготовки авторских текстов, их размещения по томам и внутри каждого тома. Преобладающие виды комментариев - текстологический и историко-литературный, в которых отсутствуют оценочные элементы. Указатели максимально разнообразны и могут составлять отдельный том или несколько томов.

Первым отечественным научным собранием сочинений считается издание: Пушкин А.С. Сочинения. Т. 1-7. С приложением материалов для его биографии, портрета, снимков с его почерка и его рисунков и проч. СПб.: П.В. Анненков, 1855-1857. Первыми опытами подготовки академических собраний сочинений в России были издания: Сочинения Державина с объяснительными примечаниями Я. Грота. Т. 1-9. СПб., 1864-1883; Сочинения К.Н. Батюшкова. Изданы П.Н. Батюшковым. Со статьею о жизни и сочинениях К.Н. Батюшкова, написанною Л.Н. Майковым, и примечаниями, составленными им же и В.И. Саитовым. Т. 1-3. СПб., 1885-1887.

Аналогично целевое назначение научных по типу изданий других видов литературы, но отражение процесса и результатов исследования касается в данном случае части творчества одного или нескольких авторов (если это сборник) или одного произведения (если это издание третьего из названных видов).

Целевое назначение издания научно-массового типа двойственно: это популяризация самого объекта общественного интереса к художественной литературе (творчества автора в целом, части творчества, одного произведения) и популяризация научной оценки его.

Целевое назначение научно-массового по типу собрания сочинений – популяризация творчества автора в целом и научной оценки его творчества. Двойная задача популяризации предполагает достаточно полный состав авторских текстов, отражающих в совокупности все стороны творческой деятельности автора, включение наиболее значительных для популяризации его творческой эволюции редакций и существенных вариантов отдельных произведений. Этой же задаче подчинен и научно-сопроводительный аппарат.

Вступительная статья имеет литературоведческий (или музыковедческий для собрания сочинений музыкальных произведений) характер; в комментариях преобладают историко-литературный, реально-исторический; текстологический комментарий фиксирует лишь результаты текстологической работы, а общие принципы, положенные в основу издания, перемещены в преамбулу к комментариям; указатели менее разнообразны по видам и детализации.

Большинство отечественных классиков в книжной культуре представлено именно научно-массовыми по типу многотомными собраниями сочинений. На них долгие годы специализировалось издательство «Художественная литература». Образцом для их подготовки можно считать Полное собрание сочинений А.С. Пушкина (Т. 1-10 / под ред. Б.В. Томашевского. М.; Л.: АН СССР, 1949).

Целевое назначение издания массового типа – популяризация самого объекта общественного интереса к художественной литературе: творчества автора в целом, части творчества, одного произведения.

Такие подвиды коллективного сборника, как альманахи, антологии и хрестоматии, всегда массовые по типу, за исключением тех случаев, когда они переиздаются как книжные памятники, но тогда объектом интереса становятся не столько содержащиеся в них произведения, сколько само издание.

Целевое назначение массового по типу собрания сочинений – популяризация творчества автора в целом на избранном составе произведений. Степень «избранности» зависит от степени известности и популярности творчества данного автора для современного читателя.

Состав, характер и содержание научно-сопроводительного аппарата ориентированы на максимальную помощь читателю в адекватном восприятии им содержания каждого произведения и своеобразия творчества автора в целом. Вступительная статья имеет критико-биографический характер, содержит литературоведческий анализ наиболее значительных произведений. В комментариях преобладают реально-исторический, историко-литературный, лингвистический; текстологический присутствует в виде библиографического описания предыдущего издания, взятого за основу для данного собрания сочинений. Если такового не было, то в комментариях к каждому произведению указывается: «Печатается по...».

Массовыми по типу собраниями сочинений представлено творчество большинства классиков отечественной и зарубежной литературы, наиболее крупных современных зарубежных писателей, творчество известных и ныне здравствующих отечественных писателей. Характерный пример – собрания сочинений, выходившие в качестве приложений к журналу «Огонек», современные переиздания собраний сочинений зарубежных и отечественных писателей, выходивших в издательстве «Художественная литература».

Общий замысел, тип читательского восприятия и целевое назначение как критерии вида и типа издания – категории объективные и конкретно-исторические. Наполнение их изменчиво во времени, зависит от культурного уровня страны, от развитости общего и специального интереса к художественной литературе. Это необходимо учитывать при типологическом моделировании издания, при анализе и оценке уже вышедшего издания.

То, что во времена М.В. Ломоносова считалось полным собранием сочинений, в современной типологической идентификации всего лишь сборник произведений, потому что теория классицизма не рассматривала, например, эпистолярное наследие как факт творческой биографии писателя и письма в собрания сочинений не включались. Издание, которое 30-40 лет назад вполне отвечало целевому назначению научно-массового, сегодня превратилось в читательском восприятии в массовое, потому что уровень читательского восприятия сегодня иной. А бывает и наоборот, когда уровень читательского восприятия снижается. По объявленной издательством «Наука» подписке на Академическое собрание сочинений А.С. Пушкина удалось собрать всего 2000 предварительных заказов.

Общий замысел, тип читательского восприятия и целевое назначение являются объективными видо- и типообразущими критериями и для изданий других видов литературы.

Для некоторых виды и типы аналогичны названным выше. Допустим, готовятся к изданию произведения ученого. В зависимости от общего замысла это будет либо собрание сочинений, либо сборник, либо отдельное издание одного произведения. В соответствии с целевым назначением это будет либо научное, либо научно-массовое, либо массовое по типу издание.

Для научно-популярной литературы характерны те же виды изданий, хотя собраний сочинений практически нет, потому что ученых, которые всю жизнь занимались только популяризацией науки, история не припомнит. Равно как трудно вспомнить и назвать писателя, который все свое творчество посвятил популяризации науки.

Специфика таких видов литературы, как учебная, производственно-техническая, справочная, научно-информационная, официально-документальная, и специфика жанровой структуры каждого из них накладывает отпечаток на специфику видов и типов изданий. Видо- и типообразующие критерии остаются теми же, что и для художественной литературы, а названия видов изданий отличаются.

Например, справочная литература издается в виде энциклопедий, энциклопедических словарей, справочников, отраслевых словарей. Все издания этого вида литературы – массовые по типу, с каким бы научным тщанием они ни готовились, потому что целевое назначение любого из них - популяризация (с учетом того, что уровни популяризации различны). Для кого-то и самый примитивный словарик интернет-терминологии – китайская грамота, а кто-то Энциклопедию Брокгауза и Ефрона с упоением читает том за томом.

Что касается детской литературы, то она может быть и художественной, и научно-популярной, и справочной, и учебной. Поэтому типологию изданий детской литературы нужно разрабатывать в соответствии с типологией изданий этих видов литературы, но учитывая, что сама детская литература выделена в самостоятельный вид по возрастному критерию.

То обстоятельство, что видо- и типообразующие признаки (общественная потребность, общий замысел издания, тип читательского восприятия, целевое назначение) – категории объективные и конкретно-исторические, заставляет искать оптимальные способы их реализации в конкретном издании, осознавая, что книга – способ отражения и средство формирования индивидуального, группового и общественного сознания.