Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Общее определение книговедения.

2. Основные исторические тенденции становления и развития научного знания о книге.

3. Формирование состава научного знания о книге.

4. Структурно-уровневое строение научного знания о книге.

5. Общее представление о теории как ядре науки (объект, предмет, метод).

6. Теория как система категорий и понятий, отражающих сущность исследуемого объекта, процессы, формы, закономерности и тенденции его развития и функционирования.

7. Общее представление о методологии как целеосознанном обосновании и систематическом изложении общих теоретических подходов и принципов решения научных вопросов, касающихся методов и теории исследуемого объекта.

8. Статус общего книговедения в системе научного знания о книге. Фундаментальные проблемы общего книговедения – мировоззренческие и науковедческие.

9. Базовые категории науки о книге.

Глава 1. Из истории становления и развития обобщенного книговедческого знания в зарубежной науке о книге

История книговедения наряду с теорией, методикой и методологией является равноправным структурным уровнем научного знания о книге. Как говорил известный русский книговед Н.В. Здобнов, «без рациональной теории не может быть и рациональной практики, а теория является результатом исторических обобщений коллективного опыта».

Предмет истории книговедения – исследование исторического процесса и выявление закономерностей и тенденций формирования книговедческого знания. Современная теория книговедения использует исторический опыт, на его основе развивается, позволяя выявить специфику науки о книге, ее роль и место среди других наук, обоснованно конструировать объект, предмет, методы, понятийный аппарат. Без освоения исторического опыта были бы невозможны углубленные современные теоретические разработки.

Подлинно научная разработка истории книговедения стала возможна лишь на определенном этапе общественного развития и, следовательно, на том уровне развития науки о книге, когда разрозненные наблюдения и знания о книге были систематизированы и обрели форму более или менее целостного концепта той или иной степени широты и теоретической глубины.

Исторический процесс формирования обобщенного книговедческого знания в зарубежной литературе более всего выражен в работах, в которых так или иначе обсуждался и обсуждается вопрос о составе книговедения, т.е. вопрос о том, какие дисциплины и области знания составляют книговедение, или библиологию. Последний термин более употребителен в англо-французской специальной литературе. В немецкоязычной литературе чаще всего для обозначения комплексной науки о книге используется термин «библиотековедение». Параллельное использование понятий «библиология» и «библиотековедение» для обобщенного обозначения всех книговедческих знаний отражает давнюю пандисциплинарную книговедческую традицию (библиографическую, библиотековедческую, историко-книжную), выражавшуюся в стремлении «подверстать» либо под библиотековедение, либо под историю книги все возможные собственно книговедческие и многие смежные дисциплины.

Историографы науки о книге пишут в связи с этим о «расширительном толковании» библиографии, библиотековедения, истории книги.