Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

5.9. Формы книги в процессах книгопроизводства, книгораспределения, книговоспроизводства

Наиболее общей формой книги в книжном деле является книжное издание в процессе движения, а наиболее общая форма существования этого движения есть «книгопроизводство – книгораспределение – книговоспроизводство».

Наиболее общей формой книги в «книгопроизводстве – книгараспределении – книговоспроизводстве» является репертуар книги, понимаемый как совокупность актуализированных средствами книгопроизводства способов организации литературных, музыкальных, изобразительных произведений в книжные издания и отражения этих книжных изданий средствами книгораспределения и книговоспроизводства.

Наиболее общей формой существования книгопроизводства является книгоиздательское дело, а наиболее общей формой книги в нем – книгоиздательский репертуар, понимаемый как диалектическое единство актуализированных в процессах книгоиздательского дела способов организации литературных, музыкальных, изобразительных произведений в книжные издания и отражения этих книжных изданий средствами книгоиздательского дела.

Поскольку книгоиздательское дело реально осуществляется конкретными издательствами и издающими организациями, формой книги в них является репертуар данного издательства или данной издающей организации, понимаемый как единство актуализированных их деятельностью конкретных способов превращения конкретных произведений в конкретные книжные издания.

На уровне редакционно-издательских процессов наиболее общей формой книги является единство системы конкретных редакционно-издательских приемов, средств и действий, направленных на организацию, превращение данного произведения в данное книжное издание.

Подобная трактовка книговедческого понятия «репертуар» позволяет фиксировать в познании и в практике книжного дела такие уровни содержания этого понятия, как совокупность книжных изданий, названий, структура репертуара, специализация и профилизация издательств по его составляющим, а потому и дает возможность управления книгоиздательским делом посредством научно обоснованного изменения структуры репертуара книжных изданий.

Кроме того, это дает возможность понимать репертуар как промежуточный результат книгопроизводства, который в «снятом», отраженном виде включает весь процесс книгопроизводства, т.е. начальный цикл движения книги в книжном деле, а формы репертуара – как промежуточные результаты движения форм книги в книгоиздательском деле вплоть до любого конкретного книжного издания и его тиража, которым реально завершается цикл книгоиздательского дела и начинается цикл книгораспределения. Иными словами, завершается один этап единого, непрерывного процесса движения книги в книжном деле, переходя в следующий. Сущность этого перехода и выражает диалектическое единство непрерывности и прерывистости процесса движения книги в книжном деле.

Наиболее общей формой существования книгораспределения является книготорговое и библиотечное дело, т.е. процесс движения, отражения книжного издания их средствами. Поэтому наиболее общей формой книги в них являются книготорговый ассортимент и библиотечный фонд, понимаемые как единство процесса и результата отражения книгоиздательского репертуара и форм его существования средствами книготоргового и библиотечного дела.

Сущность их следует понимать как процесс отражения, распределения книгоиздательского репертуара (наиболее общая форма книги в книгоиздательском деле) средствами книготорговой и библиотечной деятельности.

Наиболее общей формой репертуара в книгораспределении являются книготорговый ассортимент и библиотечный фонд, понимаемые как результат отражения книгоиздательского репертуара и форм его существования средствами книготоргового и библиотечного дела.

В книготорговом и библиотечном деле результат этого отражения существует соответственно как ассортимент книжных изданий и фонд книжных изданий; в конкретных книготорговых предприятиях и библиотеках – как ассортимент конкретных книжных изданий и фонд конкретных книжных изданий, т.е. наличное количество их экземпляров в данном книготорговом предприятии и в данной библиотеке; в конкретных библиотечных и книготорговых процессах – как конкретные экземпляры книжных изданий, участвующие в акте книготорговой и библиотечной деятельности.

Библиографическое дело в системе «книга в книжном деле» следует понимать как форму способа воспроизводства книги средствами библиографической деятельности и отражения результатов этой деятельности средствами книжного дела (книгоиздательского, книготоргового, библиотечного). Именно поэтому библиографическое дело представляет собой обратную связь, управленческий процесс в книжном деле.

Но реальная, действительная книга (книжное издание) в библиографическом деле существует лишь как объект библиографического отражения. Процесс этого отражения результируется в библиографической информации, которая и является библиографической моделью (но именно и только моделью) книги в книжном деле и формой модели книги в научно-информационном деле. Библиографической моделью книжного издания следует считать формы существования библиографической информации – библиографическое сообщение, библиографическая запись и ее формы (или жанры), библиографическое пособие и его разновидности – указатель, список, обзор, указатель к изданию, вспомогательный указатель, каталог, картотека, автоматизированные библиографические информационно-поисковые системы и др.

Содержание категории «книга», таким образом, раскрыто как система объективных свойств (информационность, коммуникативность, семиотичность), процессов, форм и отношений посредством восхождения от абстрактных определений ко все более конкретным, отражающим единство этих свойств, процессов, форм и отношений, к синтезу многообразных определений.

Можно говорить, что книга – это книжное издание, данное нам в чувственном восприятии, тот предмет, к которому мы привыкли, который мы визуально выделим из множества других предметов. Но теперь мы знаем, что эти понятия не тождественны и книжное издание – это материальная, предметная форма существования книговедческой категории «книга», сущность и содержание которой раскрыты в настоящей главе.

При таком ходе рассуждений все уровни системы «книга», т.е. «книга в книжном деле», оказываются диалектически едиными, взаимообусловленными и каждый из них содержит в себе действительность предыдущего и возможность последующего. Поэтому содержание категории «книга» не сводимо ни к одному из уровней в отдельности и целостно реализуется только в их системном единстве.

Все сказанное выше позволяет сформулировать полное книговедческое определение книги.

Книга есть книговедческая категория для обозначения актуализированного книжным делом диалектического единства:

способа организации литературного, музыкального, изобразительного произведения в книжное издание средствами книгопроизводства, объективированного книгоиздательским делом и материализованного в редакционно-издательских процессах;

способа отражения, распределения «снятой» книжным изданием формы существования этого произведения в общественном сознании, т.е. распределения в обществе тиража книжного издания средствами книгораспределения, объективированного книготорговым и библиотечным делом и материализованного в книготорговых и библиотечных процессах;

способа воспроизводства в общественном сознании «снятой» книжным изданием формы существования литературного, музыкального, изобразительного произведения средствами книговоспроизводства, объективированного библиографическим делом и материализованного в библиографических процессах.

Развитие книги в культуре происходит как в границах, в процессах и средствами самого книжного дела, так и за его пределами в границах и средствами любых видов общественно-практической деятельности. Сходство способов развития книги заключается в том, что начинаются они с чтения.