Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

9.1. Статус смежной дисциплины

Для исследования проблемы взаимоотношений книговедения со смежными науками прежде всего необходимо определить статус смежной дисциплины, т.е. ответить на вопрос: какие дисциплины считать смежными и по какому или каким критериям. Практик на уровне прагматического здравого смысла смежными назовет такие научные дисциплины, знания в области которых ему необходимы для рационального и эффективного осуществления того или иного вида практической деятельности в книгоиздательском, книготорговом, библиотечном, библиографическом деле.

Сегодня самыми актуальными смежными с книговедением знаниями являются экономические, организационно-управленческие, компьютерные, юридические и др. Тем более что книжная торговля, библиотечное и библиографическое дело никогда не готовили для себя экономистов, юристов, организаторов производства, а всегда использовали для осуществления этих видов деятельности специалистов, подготовленных в соответствующих учебных заведениях. Замена специалиста-книговеда специалистом-экономистом, управленцем, юристом, литературоведом, лингвистом, компьютерщиком, рекламистом, PR-менеджером, социологом, психологом эффективность книжного дела не повысит.

Профессионально формировать и поддерживать издательский репертуар, книготорговый ассортимент и библиотечный фонд, редактировать, т.е. организовывать произведение в книжное издание того или иного вида и типа, библиографировать и систематизировать издания, организовывать формирование ассортимента, вести ассортиментный мониторинг, готовить библиографические пособия и осуществлять библиографический мониторинг, продуцировать адекватные книге рекламные сообщения не может и не должен ни один из названных выше специалистов. В противном случае он будет заниматься не своим делом.

Одностороннее представление о книге, т.е. неправомерная абсолютизация операционального определения «книга – товар» на деле приведет к тому, что книговед издатель-редактор, организатор книжной торговли, библиограф, библиотековед как специалисты могут исчезнуть, а издательское дело и книжная торговля превратятся в «производство и продажу товара особого рода», что принципиально противоречит информационной, коммуникационной, культурологической сущности книги.

Для книговеда-теоретика объективно необходимое разнообразие видов деятельности в книжном деле как подсистеме культуры, равно как и в любом другом (кино, театр, спорт, сельское хозяйство, металлургия, машиностроение, полиграфия и т. д.), порождает методологическую проблему междисциплинарного взаимодействия смежных наук, проблему рациональной ассимиляции «чужого знания» в структуре книговедения.

Для книговеда-теоретика смежными являются дисциплины, частично совпадающие с книговедением в объекте и отличающиеся от него своим предметом.

Каждая наука моделирует объект из всей совокупности явлений объектной области, которые полагает «законными» для себя.

В объектной области смежных дисциплин оказываются не столько явления книги, сколько явления литературные, лингвистические, социологические, психологические, экономические, педагогические, рекламоведческие и т. д., из которых эти науки моделируют свой объект. Но в каких-то конкретных исследованиях отдельные явления книги и книжного дела попадают в их объектную область в «снятом» виде, и создается впечатление, что эти дисциплины тоже исследуют книгу и потому являются книговедческими.

Подобный парадокс впечатления характерен не только для книговедения-некниговедения. Современный писатель Марк Харитонов вспоминает разговор двух университетских коллег-профессоров, один из которых говорит: «Вчера на ночь взял читать "Анну Каренину". Какая прелесть! ...Все предлоги с наречиями написаны вместе! ...» Очевидно, что говоривший был не литературоведом, а лингвистом, потому что литературоведа наверняка восхитило бы в романе нечто другое, относящееся к «Анне Карениной» как к роману, а не как к грамматическому конструкту.

На самом деле каждая из смежных дисциплин в своем предмете по отношению к книге получает литературоведческое, лингвистическое, социологическое, экономическое, психологическое, педагогическое, рекламоведческое знание о книге, выраженное средствами соответствующей категориально-понятийной системы. Но это не книговедческое знание.

Механизм взаимодействия книговедения со смежными дисциплинами заключается в том, что книговедение в свою объектную область «забирает чужое готовое знание» и моделирует свой объект, расширяя его осмыслением и интерпретацией в своем предмете этого «чужого знания», углубляя собственное знание о книге. Напрямую, без «переваривания» в своем предмете, воспользоваться «чужим» знанием никак невозможно, разве что механически подменяя книговедческое знание некниговедческим. Сегодня в практике книжного дела и в практике вузовской подготовки специалистов для книжного дела так и происходит. Абсолютизация тезиса о том, что «сегодня нужны предприниматели», специалисты, умеющие зарабатывать деньги, переориентирует в наборе учебных дисциплин подготовку книговедов-специалистов книжного дела на подготовку экономистов, предпринимателей, логистиков и др., что не идет на пользу ни фундаментальной профессиональной подготовке специалистов-книговедов, для которых знания в этих областях будут смежными, ни фундаментальной профессиональной подготовке экономистов-предпринимателей, для которых книговедческие дисциплины будут смежными. Для тех и других специалистов смежные дисциплины должны сопровождать базовые дисциплины специальности – либо книговедческой, либо экономической.

Для решения проблемной ситуации необходимо науковедчески корректно обосновать набор собственно книговедческих дисциплин и оптимальный набор смежных для книговеда-специалиста книгоиздательского, книготоргового, библиотечного, библиографического дела, и наоборот: набор собственно экономических, организационно-управленческих дисциплин и смежных с ними книговедческих дисциплин для экономиста или управленца книжного дела.

Уровни организации объекта книговедения и соответствующие им уровни организации книговедческого знания, а следовательно, и уровни содержания знания (общекниговедческое, специально-книговедческое, частнодисциплинарное) предопределяют и набор смежных дисциплин.

На уровне общего книговедения это философия и теория познания, общая теория информации, теория социальной и массовой коммуникации, семиотика, общее языкознание, общее литературоведение, эстетика, общее музыковедение, история и теория культуры, общая теория систем и системных исследований, науковедение.

Сущность исследуемых ими явлений детерминирует сущность книги, а также содержание и структуру книговедческого знания.

В системе специально-книговедческого знания объективно выделяются книгоиздательское, книготорговое, библиотечное, библиографическое знания, теоретически отражающие наиболее общие формы книги и соответствующие способы их существования: книгоиздательский репертуар – книгоиздательское дело; книготорговый ассортимент – книготорговое дело; библиотечный фонд – библиотечное дело; библиографическая информация – библиографическое дело.

На этом уровне организации объекта книговедения и книговедческого знания каждая специально-книговедческая область знания (книгоиздательская, книготорговая, библиотечная, библиографическая) взаимодействует со смежными дисциплинами. Для теоретического обоснования каждого вида деятельности она в своих границах определяет рациональный набор смежных дисциплин и готовое знание переосмысляет в своем предмете, выражая уже интегральное знание в своих категориях и понятиях.

Так, «ассортимент» как понятие для книговедческого обозначения наиболее общей формы книги в книжной торговле в экономической коммерческой терминологии превращается в «товарные запасы» и измеряется в количестве названий, днях, рублях, а не в типологических понятиях видов литературы и отраслевых массивов, видов и типов изданий. Хотя в реальной действительности и книговедческая и экономическая книготорговая деятельность направлена на одно и то же явление – книжное издание.

Отсутствующая в теоретически разработанном виде экономика книжного дела существует пока в форме экономики и организации издательского дела, экономики и организации книжной торговли, экономики и организации библиотечного дела, экономики и организации библиографического дела и научно-информационной деятельности. Исследования в их предмете ведутся либо с целью обеспечения учебных курсов по соответствующим специальностям, либо с целью решения практических задач по совершенствованию организационно-экономической деятельности в соответствующих областях книжного дела.