Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
607
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

7.2. Состав и структура объекта книговедения

Способом развертывания содержания знания, а следовательно, и систематизации его на уровне объекта является развертывание состава и структуры объекта, раскрытие системности и многоуровневости мыслительной модели книги как объекта теоретического книговедческого знания.

Теоретическое выражение состава и структуры объекта предопределяет возможность конструирования и других параметров теории книговедения. Раскрытие состава объекта дает представление о составных частях научного знания. Выявление способа связи составных частей объекта даст представление о способе связи составных частей знания, т.е. о его предмете и структуре.

Именно поэтому одна из глав учебника посвящена исследованию сущности книги как объективного явления социальной действительности, наиболее общего способа существования книги – книжного дела, форм книги и форм книжного дела, книги как одной из форм существования, движения, развития социальной информации в обществе, способа существования, движения и развития семиотической информации в коммуникационном процессе «сознание».

Обоснование, исследование докнижных форм коммуникационного процесса «сознание», сущность и принципиальные закономерности которого детерминируют (предопределяют, обусловливают) сущность и принципиальные закономерности книги, с необходимостью предпринято для выявления сущности книги.

Целостность книги реализуется диалектическим единством ее сущности, форм проявления этой сущности, способа существования, движения, развития книги и форм этого способа (т.е. книгоиздательского, книготоргового, библиотечного, библиографического дела), единством взаимопереходов всех форм книги во всех формах книжного дела. Целостность книги, ее системность предопределяют целостность и системность объекта книговедческого знания.

Поскольку целостность книги как таковой реализуется в книжном деле – способе ее существования, наиболее общими компонентами этой целостности будут такие подсистемы, как «книга в книгоиздательском деле», «книга в книготорговом деле», «книга в библиотечном деле», «книга в библиографическом деле».

Отражение этих компонентов, их единства и взаимосвязи в теоретическом книговедческом знании выражает состав и структуру объекта общего книговедения.

По отношению к «произведению» – ближайшей докнижной подсистеме коммуникационного процесса «сознание» – объект общего книговедения можно определить как обобщенную теоретическую модель актуализированного средствами книжного дела способа организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания.

В целостном книговедческом знании общее книговедение на уровне своего объекта исследует и отражает в системе наиболее общих книговедческих категорий, понятий, определений сущность книги как объективного явления социальной действительности, как актуализированного средствами книжного дела способа организации литературного, музыкального, изобразительного произведения в книжное издание и способа отражения, распределения и воспроизводства «снятой» книжным изданием формы существования этого произведения в общественном сознании средствами книготоргового, библиографического, библиотечного дела, а также сущность научного знания о книге.

В конкретных общекниговедческих исследованиях целостность объекта как единства процесса и преходящего промежуточного результата может быть умозрительно расчленена. Можно изучать наиболее общие формы книги и формы знания о ней, абстрагируясь, умозрительно отвлекаясь от процессов их движения; можно изучать наиболее общие процессы движения, абстрагируясь от наиболее общих форм книги и знания о них.

Объективным диалектическим единством, неразрывностью книги и процесса ее движения, форм книги и форм процесса их движения предопределяется единство состава и структуры объекта, а также целостность общекниговедческого знания на уровне его объекта.

Будучи компонентом, составной частью системы «книга в книжном деле», каждая из названных выше наиболее общих составных частей этой системы («книга в книгоиздательском деле», «книга в книготорговом деле», «книга в библиографическом деле», «книга в библиотечном деле») разворачивается единством и взаимодействием последующих внутренних форм книги, форм процессов их движения, т.е. сменой форм книги в процессах книгоиздательского, книготоргового, библиотечного, библиографического дела.

Отражение в знании этого единства и взаимодействия системой понятий, определений, суждений эксплицирует (разворачивает, представляет) состав и структуру объекта общекниговедческого, специально-книговедческого и частнодисциплинарного знания.

Поскольку каждая из названных подсистем «книги в книжном деле» представляет собой системное образование – целостное и относительно самостоятельное в границах соответствующей формы книжного дела, то и отражение ее в знании на уровне объекта обладает целостностью, единством состава и структуры, а также относительной самостоятельностью в границах целостности объекта книговедческого знания.

В состав объекта специально-книговедческого знания входят: обобщенная теоретическая модель книги в книгоиздательских (редакционно-издательских) процессах и модель книгоиздательской книговедческой деятельности; обобщенная теоретическая модель книги в книготорговых процессах и модель книготорговой книговедческой деятельности; обобщенная теоретическая модель книги в библиотечных процессах и модель библиотечной деятельности; обобщенная теоретическая модель библиографической информации как формы отражения книги в библиографических процессах и модель библиографической книговедческой деятельности.

Нельзя не заметить, что в состав объекта специально-книговедческого знания закономерно включается модель соответствующей разновидности книговедческой практической деятельности – книгоиздательской, книготорговой, библиотечной, библиографической, ибо на уровне форм книги и форм способа ее существования в объектной области частнодисциплинарного знания функционирует реальная, действительная книга как книжное издание. Практическая книговедческая деятельность направлена на его создание, библиографирование, распространение, распределение и перераспределение средствами книжной торговли и библиотечного дела.

Возможность умозрительно расчленить единство форм книги, форм процессов их существования, движения, развития и форм практической книговедческой деятельности и выделить наиболее общие формы книги в книжном деле, в конкретных областях его позволяет сконструировать, т.е. выразить системой понятий, объекты отдельных областей книговедческого знания.

Целостность формы книги в книгоиздательском деле реализуется системой подформ, отражение которых книгоиздательскими понятиями представляет часть объекта книгоиздательского знания. Целостность книгоиздательского процесса раскрывается в системе его подформ, а выраженная соответствующими книгоиздательскими понятиями представляет собой вторую составную часть объекта книгоиздательского знания.

Целостность книгоиздательской (редакционно-издательской) конкретной формы книговедческой практической деятельности реализуется необходимым набором ее разновидностей в границах данной формы книжного дела и является третьей частью объекта специально-дисциплинарного знания.

Целостность относительно самостоятельной формы книги в книгоиздательском деле реализуется единством ее подформ: проспект, издательский оригинал, набор, верстка, сверка (или сверки), подписная корректура, чистые листы, сигнальный экземпляр, экземпляр, тираж. А целостность редакционно-издательского процесса – единством таких его подформ, как издательское тематическое планирование, редакторская работа с проспектом (планом) произведения, редакторская оценка рукописи авторского произведения, редакционная работа над рукописью авторского произведения, подготовка издательского оригинала, конструирование внешнего художественного и полиграфического оформления будущего книжного издания, набор текста издательского оригинала, типографская и издательская работа над корректурами (версткой, сверками, подписной корректурой), чистыми листами, сигнальными экземплярами, процесс изготовления тиража книжного издания.

Конечный результат последовательного развития подформ книги в редакционно-издательских процессах – книжное издание есть действительная, реальная книга в книгоиздательском деле, а сами эти подформы – преходящие промежуточные результаты процесса организации литературного, музыкального, изобразительного произведения в книжное издание, этапы, уровни «снятия» содержания и формы этого произведения средствами редакционно-издательский деятельности. Отражение их в системе книгоиздательских понятий есть экспликация состава и структуры объекта книгоиздательского знания.

По аналогичному принципу разворачивается состав и структура объекта всех других областей книговедческого знания. В них объект как целостность конструируется с учетом того, что:

· наиболее общей формой книги в книжной торговле является книготорговый ассортимент как объект книготорговой книговедческой деятельности;

· наиболее общей формой книги в библиотечном деле является библиотечный фонд как объект библиотечной книговедческой деятельности;

· наиболее общей формой книги в библиографическом деле является книжное издание как объект библиографической книговедческой деятельности.

Целостность каждой из этих форм книги в соответствующем процессе книжного дела определяется диалектическим единством ее подформ в конкретных процессах книготоргового, библиографического, библиотечного дела и их взаимопереходов, взаимосвязей.

Отражение этой целостности и взаимосвязей системой частнодисциплинарных понятий, определений, суждений образует объект книготоргового, библиотечного, библиографического знания. В принципе объектом каждой области книговедческого знания является «книга в книжном деле», однако не во всей целостности, а в одной из форм (и системе подформ) проявления этой целостности.

Состав и структура объекта научного книговедческого знания в целом отражают, таким образом, последовательность фаз книги в процессе движения, составные части и внутренние уровни этого объективного явления социальной действительности.

Теоретическая модель книги в процессе движения, в том числе и в книжном деле, – объект общего книговедения, которое в знании об объекте соотносит книгу с другими подсистемами коммуникационного процесса «сознание» и, следовательно, свой объект – с объектами других научных дисциплин.

Теоретическая модель книги в книжном деле, книги как таковой, книги на уровне ее форм и процессов движения, т.е. форм книжного дела, – объект специально-научного книговедческого знания.

Теоретическая модель конкретных форм книги в конкретных процессах той или иной области книжного дела – объект частнодисциплинарного книговедческого книгоиздательского, книготоргового, библиографического, библиотечного знания.

На уровне объекта книговедения как науки о книге в процессе движения объект общего книговедения есть отражение всеобщего в книговедческом знании: объект специально-книговедческого знания есть отражение особенного в книговедческом знании; объект частнодисциплинарного книговедческого знания есть отражение единичного в книговедческом знании.

Таким образом, уровни организации объекта книговедческого научного знания соответствуют уровням отражения книги как всеобщего, особенного, единичного.