Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

6.5. Серийное издание

Общей тенденцией издательской практики было и остается увеличение количества серийных изданий и даже переход отдельных издательств целиком на серийный способ организации издательского репертуара. Это не случайно, потому что оправдано и экономически, и организационно, и в том смысле, что любую книжную серию можно рассматривать как способ формирования и организации круга постоянных покупателей и круга их чтения. Поэтому серийные издания имеют и общественное и коммерческое значение.

Книжные серии вошли в издательскую практику с изобретением книгопечатания. Итальянский первопечатник Альд Мануций начал в 1500 г. издавать серию собраний сочинений античных философов и историков. Эти книги были однотипны, т.е. ориентированы на исследовательский тип читательского восприятия и издавались для «ученого или ученика», которым нужно было дать научно подготовленные тексты классиков для изучения. Успех серии обеспечен, если издатель опирается на очевидную общественную потребность в ней.

Так поступила век спустя голландская фирма Эльзевиров, начавшая в 1626 г. серию «Малые государства», в которой вышло около 40 популярных путеводителей по разным странам. Здесь «можно было найти описание природы, истории и нравов жителей различных мест. Обычно в этих книгах сначала давались сведения о топографии страны, ее климате, растительности, географических особенностях, которые должны были поразить воображение читателя и заинтересовать его. Затем шли описания городов, образа жизни и главнейших (с точки зрения составителей) исторических событий, умело подкрашенных политическими пристрастиями голландских авторов. <...> Предприимчивые издатели верно поняли психологию голландских читателей тех лет, воодушевленных колониалистской экспансией времен первой буржуазной революции в Европе. Путешествовать тогда означало быть в центре современной жизни». У этой серии тоже был свой определенный покупатель и читатель – человек, знающий латынь, но малознакомый с географической наукой, бурно развивавшейся тогда. Эльзевиры издавали и научную литературу по географии.

В отечественной издательской практике серийные издания появились в середине XIX в. Предшественниками их были некоторые издания XVIII в., например «Древняя Российская вивлиофика» (1773-1775) Н.И. Новикова. В 1846 г. начали выходить две книжные серии с общим замыслом свода отечественной литературы. Серию «Собрание сочинений известнейших русских писателей» издавал П.М. Перевлесский (вышли сочинения М.В. Ломоносова, В.К. Тредиаковского, А.Д. Кантемира, Д.И. Фонвизина) и предназначал ее для гимназического курса словесности. Это была научно-массовая серия.

С целью популяризации отечественной литературы А.Ф. Смирдин издавал серию «Полное собрание сочинений русских авторов» (вышло более 70 названий). Он часто приговаривал: «Дотоле не умру, доколе не издам всех русских авторов».

И в настоящее время едва ли не половина издательского репертуара по всем видам литературы организована сериями. Российская книжная палата ведет специальный библиографический учет и регистрацию серийных изданий: в «Книжной летописи» выходит дополнительный выпуск «Книги и брошюры. Указатель серийных изданий».

Объективным образующим признаком любой книжной серии является общий замысел как книговедческий способ удовлетворения и средство формирования общественного интереса к явлениям литературы, музыки, искусства.

Однако в отличие от общего замысла одного издания общий замысел серии распространяется на совокупность изданий уже вышедших и планируемых. Он тоже отражает объективно существующую потребность в книге и является способом организации отдельных изданий в единое целое. Замысел серии может быть ограничен частной издательской задачей, которая обычно сформулирована в названии серии.

К виду издания серия безразлична и может состоять как из изданий одного вида, так и из изданий разных видов. Это может быть серия собраний сочинений; серия сборников; серия отдельных изданий одного произведения; смешанная серия.

Воплощаясь в конкретное издание, общий замысел серии уточняется определенным, единым для всех выпусков типом читательского восприятия. Ориентация изданий серии на разные типы читательского восприятия обессмыслила бы серию как способ формирования круга постоянных покупателей и организации круга чтения.

Конкретизация общего замысла серии единым типом читательского восприятия характеризует ее целевое назначение, которым определяется тип серии. Целевым назначением детерминируются состав серии и принципы отбора имен и произведений, все структурные и содержательные элементы каждого входящего в нее издания. Серия всегда состоит из изданий одного из трех типов: научного, научно-массового, массового в зависимости от того, с какой целью она предпринята:

· с целью отражения процесса и результатов научного исследования явления литературы, музыки, изобразительного искусства (серия научного типа);

· с целью одновременной популяризации самого явления литературы, музыки, изобразительного искусства и популяризации научной оценки этого явления (серия научно-массового типа);

· с целью популяризации самого явления литературы, музыки, изобразительного искусства (серия массового типа).

Конкретизировавшиеся в каждой серии общий замысел, тип читательского восприятия, целевое назначение являются критериями внутреннего единства ее, следствием которого становится и внешняя однотипность (а не однообразие!) отдельных изданий, выражающаяся в единстве художественного и технического оформления. Это помогает покупателю и читателю визуально отличать одну серию от другой.

Таким образом, книжная серия есть издательский способ организации потока однотипных (научных, научно-массовых или массовых) относительно самостоятельных изданий, выходящих в свет в соответствии с единым общим замыслом, который частично раскрывается в каждом из изданий, а целостно всей совокупностью их и может быть ограничен частной издательской задачей, обычно сформулированной в названии серии.