Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

8.3. Основания теории метода

Всеобъемлющие целостные методологические исследования стали возможны на современном этапе развития книговедения, имеющего и длительный исторический опыт теоретических исследований, и достаточно развитую на этой основе теорию.

Когда объектом теоретического обоснования становится сам метод, он должен быть вычленен из живой плоти теории книги и теории научного знания о ней, исследован, интерпретирован и систематически изложен в форме обращенных к исследователю принципов, правил и требований.

Таким образом, в методологии книговедения (т.е. в общем книговедении) на базе системно-типологической концепции, принятой за исходную, разрабатываются обобщенная теоретическая модель общекниговедческого способа познания – исследования, объяснения сущности, способа существования, развития, смены форм книги как объективного явления социальной действительности и фундаментальной книговедческой категории; модель обоснования и развертывания содержания и структуры объекта и предмета книговедческого знания; модель способа построения и развертывания содержания системы научного знания в его междисциплинарной и внутридисциплинарной организации, соотносимой с другими науками; модель способа адекватного изложения и самого процесса и результатов исследований в предмете книговедения; модель способа разработки понятийной системы книговедения.

В обосновании своего метода познания общее книговедение сегодня может опереться на богатый арсенал философских, науковедческих исследований в этой области, а также на собственный исторический опыт разработки проблемы книговедческих методов.

Чрезвычайное разнообразие наук, научных дисциплин, областей научных исследований, творческая природа научного теоретического мышления «делают крайне проблематичной возможность построения единой теории научного метода в строгом смысле слова – теории, которая давала бы полное и систематическое описание всех существующих и возможных методов. Поэтому реальным предметом методологического анализа является не создание подобной теории, а исследование общей структуры и типологии существующих методов, а также проблема взаимосвязи различных методов в научном исследовании. Один из аспектов исследования проблемы образует вопрос о роли философского метода в научном познании».

В предмете общенаучного методологического анализа разработана типология методов, базирующаяся на современных разработках типологии и классификации наук.

В соответствии с делением наук на общественные, естественные и технические, на экспериментальные и неэкспериментальные (большинство гуманитарных наук), в зависимости от того, на каком уровне организации объекта ведется исследование, и от характера получаемого знания общие методы научного познания группируются в несколько классов. Это методы эмпирического познания (наблюдение, сравнение, эксперимент), методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне (абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование), и методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному, идеализация – мысленное конструирование идеальных объектов).

Разработки и исследования общенаучных методов свидетельствуют о том, что уникальных теоретических методов нет; они все относительно универсальны в пределах наиболее общих классов наук – общественных, естественных, технических, экспериментальных, неэкспериментальных. Но их использование приводит к разработке различных по содержанию теорий, потому что каждая из них раскрывает и объясняет сущность своего объекта и конструирует адекватную этой сущности систему знания. Поэтому и относительно универсальные методы научного познания наполняются соответствующим содержанием, ибо всегда тождественны содержанию теории.

Всеобщим философским способом и принципами познания (методом) вооружают любого исследователя философия, диалектика как учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания.

На понимании и применении философского способа и принципов познания базируются разработки специально-научных и частнодисциплинарных методов. Они ведутся в методологических разделах соответствующих наук, формирующих специально-научное и частнодисциплинарное теоретическое знание об изучаемом явлении и методах познания своего объекта.

Методологической базой исследования, обоснования и конструирования общенаучных, специально-научных и частнодисциплинарных методов являются принципы и требования всеобщего диалектического метода, интерпретируемого в современной философии, теории познания, науковедении, философских методологических исследованиях.

Требования и принципы диалектического метода опосредуются в методологии книговедения природой, сущностью, процессами и преходящими промежуточными формами существования, движения, развития книги, объектом и предметом книговедческого знания, целостно отражающего книгу в процессе ее движения, и модифицируются, преобразуются в требования и принципы книговедческого метода.

Однако реальный исторический процесс становления книговедческого метода протекал не через опосредование диалектического метода, а через использование его по аналогии применимости методов смежных дисциплин – истории, литературоведения, языкознания, психологии, социологии, а позднее – информатики, теории массовых коммуникаций.

Этот исторически неизбежный прием разработки метода подвел на современном этапе развития науки о книге к необходимости теоретически осознать, осмыслить, интерпретировать и обосновать книговедческий метод.