Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

5.6. Издание и процесс массовой коммуникации

Процесс и преходящий промежуточный результат организации произведения или документа письменности в произведение печати и есть издание, которое следует понимать как способ, т.е. процесс и преходящий результат массовой коммуникации.

Именно для обозначения и процесса «издание» и результата этого процесса – «печатное издание» – употребляется в книговедческом обиходе понятие «издание».

Как способ массовой коммуникации издание представляет собой средство организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, т.е. средство реализации процесса социальной коммуникации, социального общения.

И в этом смысле издание – уже процесс и преходящий результат массовой коммуникации, потому что содержанием его является превращение текста произведения «для себя», «для автора», «для группы людей» в текст произведения «для всех», для общества, для культуры, для литературы, для музыки, для изобразительного искусства – для общественного сознания.

В сущности, массовая коммуникация есть способ целеосознанного «отчуждения» произведения индивидуального сознания, авторского произведения (его контекста и текста), отражения его групповым сознанием специалистов, участвующих в этом процессе, и с необходимостью следующего потом «обобществления», т.е. выражения нового, группового контекста новым текстом, и размножение этого текста с помощью различных средств способа массовой коммуникации. Для письменных форм такими средствами являются книжное, газетное, журнальное дело, мультимедиа; для аудиовизуальных способов массовой коммуникации – радио, кино, телевидение, мультимедиа.

Массовые коммуникационные системы «книжное дело», «пресса», «радио», «кино», «телевидение» есть формы способа организации произведения письменности (или технологических форм записи его текста) в произведение печати (для радио, кино и телевидения– соответственно в радиопроизведение, кинематографическое произведение, телепроизведение, мультимедийное произведение), актуализированные соответствующими общественными коммуникационно-технологическими средствами,

Из сказанного очевидным становится различие и сходство издания, радио, кино, телевидения, мультимедиа как форм способа массовой коммуникации.

Различие между книгой, газетой, журналом и новейшими формами способа массовой информации (радио, кино, телевидение, мультимедиа), которое обыденным сознанием и в работах отдельных зарубежных социологов печати и книговедов представляется антагонистическим противоречием, на самом деле есть лишь внешнее противоречие между традиционными (письменными) и новыми аудиовизуальными формами способа организации, превращения произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания. А точнее – противоречие между печатными и аудиовизуальными формами существования издания, ибо во всех этих случаях словесное литературное, музыкальное или изобразительное произведение предшествует изданию. И в этом сходство печатных и аудиовизуальных форм способа массовой коммуникации.

Актуализация форм способа массовой коммуникации осуществляется различными средствами массовой коммуникации (организациями, коллективами специалистов, техническим оборудованием, технологией), результатом чего являются исторически изменчивые материальные формы фиксации и распределения семиотической информации в обществе. Однако сущность процесса массовой коммуникации остается неизменной.

Еще раз подчеркнем, что она заключается в организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания. Эта организация актуализируется в процессах превращения литературного, музыкального, изобразительного произведения в произведение литературы, музыки, изобразительного искусства как социальных коммуникационных систем и форм общественного сознания и материализуется в процессах целеосознанного «обобществления», т.е. организации произведения словесности, письменности в произведение печати средствами книжного дела или прессы (для письменных форм способа массовой коммуникации) или в произведение радио, кино, телевидения, мультимедиа соответствующими средствами.

Диалектическим единством и взаимодействием этих способов организации реализуется процесс массовой коммуникации в обществе.

Каждая из названных разновидностей способа массовой коммуникации в свою очередь представляет собой диалектическое единство процесса и преходящего промежуточного результата коммуникации. Внешне, в своей эмпирической данности процесс и преходящий промежуточный результат представляются нам в многообразных, прерывистых, конечных для каждого этапа формах. А внутренне коммуникационный процесс, начавшись в общественном сознании, протекает через формы индивидуального и группового сознания и завершается в общественном сознании, но уже на новом, более высоком этапе его развития. Поэтому мы и квалифицируем книгу как объективное явление социальной действительности, явление общественное, как орудие идеологии, политики, просвещения, воспитания, социального и научно-технического прогресса.

Иными словами, не потому она – книга, что у нее такие функции, а потому у нее такие функции, что она – книга.

Для письменных форм способа массовой коммуникации процесс организации литературного, музыкального, изобразительного произведения в издание есть движение этого произведения, понимаемое как отражение его сознанием, т.е. осмысление в системе контекста и текста духовной культуры (литературы, музыки, изобразительного искусства) с целью превращения его в издание – процесс и преходящий промежуточный результат этого осмысления в их диалектическом единстве. Промежуточный результат – общественное сознание, количественно или качественно измененное в процессе и средствами этого движения произведения. Это новый контекст духовной культуры (литературы, музыки, изобразительного искусства) и новый текст ее как совокупность текстов общественно значимых произведений литературы, музыки, изобразительного искусства, входящих в данную систему.

Диалектическое единство нового контекста и нового текста есть духовная культура (литература, музыка, изобразительное искусство), измененная в ходе и средствами процесса организации произведения в издание.

Контекст издания, таким образом, есть произведение, его контекст и текст, отраженные общественным сознанием в контексте и средствами духовной культуры (литературы, музыки, изобразительного искусства) в ходе организации их в издание средствами книжного дела и прессы, процесс и преходящий промежуточный результат этого отражения в их диалектическом единстве друг с другом и в процессе дальнейшего отражения теми же средствами.

Текст издания – преходящий промежуточный результат процесса организации произведения письменности в произведение печати, в издание средствами книжного дела и прессы, т.е. текст литературного, музыкального, изобразительного произведения, измененный в процессе и средствами этой организации, новый, более высокий этап развития текста произведения по сравнению с авторским письменным текстом.

Актуализированное сознанием диалектическое единство контекста и текста издания и есть образ, смысл, принципиальная идея издания как категории для обозначения данной формы способа массовой коммуникации.

Это актуализированное сознанием диалектическое единство контекста и текста издания опредмечивается, материализуется затем в процессах и средствами книжного дела в книжное издание, а в процессах и средствами прессы – в газетное или журнальное издание.

Таким образом, в процессе организации произведения в издание участвует прежде всего сознание, отражающее, преобразующее произведение в новую, более сложную форму, а также книжное дело и пресса как средства способа массовой коммуникации «издание», материализующие, опредмечивающие эту новую, более сложную форму существования произведения и обеспечивающие теми же средствами возможность его дальнейшего отражения общественным сознанием.

Предшествующие рассуждения и доказательства позволяют предложить следующую трактовку содержания категории «книга» соответственно основным структурным уровням коммуникационного процесса «сознание».

В самом широком смысле, на уровне объективного содержания данной книговедческой категории, книга есть способ социальной коммуникации, способ существования, движения, развития социальной информации в информационном процессе «общественно-практическая деятельность». Этот способ опосредован в коммуникационном процессе «сознание» диалектическим единством формы социальной информации, процесса и преходящего промежуточного результата ее движения. Иными словами, на этом уровне книга есть способ существования, движения, развития семантической информации. Это уровень всеобщего для книги в сознании.

В коммуникационной системе «познание» книга есть актуализированный средствами мышления и языка способ (т.е. процесс и преходящий промежуточный результат) существования, движения, развития, отражения, организации семиотической информации. Это уровень особенного для книги в сознании.

В способе коммуникации «культура» диалектическое единство процесса и преходящего промежуточного результата движения семиотической информации реализуется в виде произведения; это единство, выраженное средствами знаковых систем «естественный язык», «язык музыки», «язык изобразительного искусства», дает формы произведения в духовной культуре (в отличие от форм его в материальной культуре) – литературное, музыкальное, изобразительное произведение.

Способами их существования будут соответственно «литература», «музыка», «изобразительное искусство» как социальные коммуникационные системы, формы общественного сознания и подсистемы «письменности».

Таким образом, книга есть способ организации произведения индивидуального сознания в произведение общественного сознания, имеющий форму организации литературного, музыкального, изобразительного произведения в произведение литературы, музыки, изобразительного искусства. Это уровень единичного для книги в коммуникационном процессе «сознание».

Сущность коммуникационного процесса «сознание» обусловливает системный характер и относительную самостоятельность каждой его подсистемы. Поэтому духовная культура как самостоятельный процесс коммуникации разворачивается в свою очередь уровнями коммуникационной системы и способа коммуникации, как и сам процесс «сознание».

Схематически структурные уровни процесса коммуникации «культура» можно представить так:

Коммуникационная система «письменность» есть процесс и совокупность преходящих промежуточных результатов выражения произведения средствами письменной речи, а также нотной записи, изображения.

В системе «культура» способ коммуникации «литература – музыка – изобразительное искусство» – это относительно самостоятельный структурный уровень, который правомерно назвать социальной коммуникационной системой. Способом существования этой системы является книжное дело, представляющее собой форму процесса «издание».

С уровня литературного произведения – литературы, музыкального произведения – музыки, изобразительного произведения – изобразительного искусства и книжного дела можно определить собственно книговедческое содержание категории «книга».