Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
607
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

Глава 6. Общие принципы типологии книжных изданий 267

6.1. Понятие общественной потребности в книге 269

6.2. Понятие о видах литературы 271

6.3. Общий замысел – объективный критерий вида издания 274

6.4. Целевое назначение – критерий типа издания 281

6.5. Серийное издание 290

Глава 7. Система книговедческого знания 295

7.1. Объект книговедения 297

7.2. Состав и структура объекта книговедения 304

7.3. Предмет книговедения 310

7.4. Структура книговедения 324

7.5. Система книгоиздательского знания 332

7.6. Система книготоргового знания (библиополистика) 335

7.7. Система библиотечного знания (библиотековедение) 337

7.8. Система библиографического знания (библиографоведение) 340

Глава 8. Система книговедческого метода 344

8.1. Общее понятие о методе 345

8.2. Соотношение теории и метода 347

8.3. Основания теории метода 352

8.4. Теория типологического метода 355

8.5. Система типологического книговедческого метода 359

Глава 9. Книговедение и смежные дисциплины 370

9.1. Статус смежной дисциплины 373

9.2. Читателеведение, искусство книги и книговедение 378

Заключение 392

Библиографический список 400

Указатель 404

Предисловие

Курс «Общее книговедение» давно и закономерно включен в вузовские учебные планы и государственные стандарты высшего книговедческого образования в области книжного дела – книгоиздательского, книготоргового, библиотечного и библиографического. Впервые под названием «Введение в книговедение» (затем – «Основы книговедения») он был прочитан в Московском полиграфическом институте (ныне – Московский государственный университет печати) в 1970-1971 учебном году для студентов, обучавшихся по специальности «Журналистика. Редактирование массовой литературы».

С 1975-1976 учебного года под названием «Общее книговедение» и с соответствующим этому названию содержанием курс читался на всех формах обучения по специальности «Книговедение и организация книжной торговли». К настоящему времени дисциплина «Общее книговедение» (или «Основы книговедения») введена в образовательные стандарты и учебные планы отделений редактирования факультетов журналистики, библиотечно-библиографических отделений академий и институтов культуры.

Основное содержание дисциплины отражено в издании: Беловицкая А.А. Общее книговедение : учеб. пособие. М.: Книга, 1987. 256 с.

Именно жанр пособия позволил некоторые темы и позиции учебной программы опустить, другие изложить более кратко, поскольку указанная монография была первым и в принципе единственным опытом обоснования и систематического изложения содержания общего книговедения как методологического, общетеоретического раздела приведенного в систему научного знания о книге.

Необходимость второго издания учебной монографии, но уже в жанре учебника, т.е. дополненной и переработанной, обусловлена несколькими причинами.

Прошло время, многое кардинально изменилось в экономической и политической жизни страны, в общественном сознании, в групповом и индивидуальном сознании людей, в практике книжного дела, в науке о книге, в высшем образовании по направлению «Книжное дело», в профессионально-производственной трактовке самих понятий «книга» и «книжное дело», наконец, в теоретическом сознании автора учебного пособия. Все это сказалось при разработке Государственного образовательного стандарта по направлению «Книжное дело», при составлении Примерной программы по дисциплине «Книговедение. Общее книговедение» и нашло отражение в структуре и содержании данного учебника.

Отдельной главой в текст учебника включен обзорный материал о становлении и развитии, основных направлениях и тенденциях общетеоретических исследований книги в зарубежном книговедении. Главы по истории отечественного книговедения завершаются вновь написанным параграфом о современном его развитии, методологических концептах в общей теории науки о книге.

В этом же параграфе содержится краткий концептуальный анализ немногочисленных собственно книговедческих, инонаучных и научно-популярных публикаций о феномене электронной книги, проблемах информатизации общества, о развитии новых информационных технологий, что якобы ведет к отмиранию книги как средства и чтения как технологии получения знаний. Напротив, развитие компьютерных средств коммуникации делает еще более необходимым понимание сущности книги для рационального внедрения новейших коммуникационных технологий в книжное дело без потерь для книги, какую бы материально-предметную форму она ни обрела.

Для изложения собственной точки зрения автору учебника потребовалось значительно расширить главу «Книга, книжное дело, книжное издание» и углубить системно-типологическую концепцию философской трактовкой содержания категории «информация», без которой рассуждения о книге в учебном пособии не имели фундаментальной опоры и оставались как бы своевольными. В данную главу включен также параграф, раскрывающий содержание процесса и понятия «чтение» как подсистемы категории «книга» и в категориально-понятийной системе общего книговедения.

В отдельной главе рассмотрены общие принципы и критерии типизации книжных изданий, их типологические формы на примере изданий произведений художественной литературы, а также типологические признаки серийного книжного издания.

Немаловажным поводом более обстоятельно задуматься над природой, сущностью, формами, общественным предназначением книги стало укоренившееся в профессиональном сознании работников книжного дела и отдельных книговедов-теоретиков неправомерное прагматически-коммерческое отношение к книге только как к товару и к книжному делу как к производству этого товара.

Одна из причин, заставившая автора готовить учебник, заключается в том, что тираж учебного пособия (7000 экз.) практически исчерпан за прошедшие годы, тем более что академии (институты) культуры, специальности которых не обозначены в грифе, рекомендуют пособие при изучении курса «Книговедение и история книги». Пособие используется также в качестве источника в программах кандидатского минимума по нескольким научным специальностям.

Освоение курса «Общее книговедение» предполагает использование знаний, полученных студентом при изучении общественных, общенаучных и специальных книговедческих дисциплин. По отношению к общественным дисциплинам общее книговедение представляет собой конкретизацию их объекта, принципов и методов познания применительно к книге. Образуя специально-научную методологию, общее книговедение приводит в систему различные по степени обобщенности и конкретности знания о книге и выходит через них на практику книжного дела.

Основная задача учебного курса «Общее книговедение» – вооружить студента общетеоретическим книговедческим знанием, владение которым позволит с четких методологических позиций подходить к анализу, интерпретации и оценке любого явления книги, использовать понимание сущности книги как способа отражения и средства формирования индивидуального, группового и общественного сознания в своей последующей практической деятельности; применять общекниговедческие методы исследования, опосредуя их спецификой той или иной книговедческой дисциплины или области книжного дела, при исследовании любых явлений книги или при выборе оптимального способа действия в любой производственной ситуации.

При многолетней работе над настоящим учебником из благодарного сознания его автора не исчезали имена и образы учителей, особенно Николая Михайловича Сикорского, коллег, уже ушедших из жизни и ныне здравствующих, студентов и аспирантов, общение с которыми помогало достичь ясности во многих содержательных и методических аспектах курса «Общее книговедение».