Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Понятие об общественной потребности в книге.

2. Понятие о видах литературы и отраслевых массивах литературных произведений.

3. Общий замысел как объективный критерий вида издания.

4. Система видов изданий литературных произведений.

5. Целевое назначение как критерий типа изданий.

6. Система типов изданий литературных произведений.

7. Типологические признаки серийного издания литературных произведений.

Глава 7. Система книговедческого знания

Из статуса и содержания общего книговедения как общей теории книги и науки о ней с необходимостью следует, что важной задачей книговедческой методологии является конструирование и обоснование самого научного знания как целостной системы. Исходными позициями при этом являются системный подход и типологический метод, кратко охарактеризованные в четвертой главе.

Конструирование научного знания о книге предполагает обоснование его составляющих: объекта, предмета, состава, структуры, методов, понятийного аппарата в их единстве и целостности, т.е. как системы.

Научное познание – это особый способ отражения общественным сознанием объективной реальности и ее свойств, т.е. диалектическое единство процесса этого отражения и преходящего промежуточного результата (научного знания), выраженного логическими средствами мышления – категориями, понятиями, определениями, суждениями. Поэтому наука квалифицируется и как одна из форм общественного сознания, и как специфический вид общественно-практической деятельности по производству научного знания, и как социальная коммуникационная система, и как приведенное в систему научное знание об окружающей действительности.

С этих позиций в новейших науковедческих исследованиях фиксируются, интерпретируются и обосновываются объективные признаки, характеризующие любую науку. В их числе «единство дисциплинарного знания и способов действия с ним, общее содержание специальной подготовки исследователей и формы их идентификации, единый набор средств дисциплинарной коммуникации и институтов, регулирующих функционирование дисциплины».

Диалектическое единство и взаимодействие перечисленных компонентов характеризуют целостность системы, которая называется наукой и в которой приведенное в систему знание представляет собой один из компонентов, одну из подсистем.

Ядром научного знания является теория. По современным представлениям, теория – это система обобщенного достоверного знания о том или ином фрагменте действительности, которая описывает, объясняет и предсказывает функционирование определенной совокупности составляющих его объектов. В нашем случае это, следовательно, система обобщенного достоверного научного знания о книге.

Теория существует в форме концептуальной системы категорий, понятий, утверждений, сформулированных законов, закономерностей и гипотез, с помощью которых исследуемый фрагмент действительности отображается как целостность.

Общее книговедение как теория книги и научного знания о ней должно представлять собой концептуальную систему содержательно интерпретированных категорий, понятий, определений, суждений, утверждений, сформулированных законов, закономерностей, гипотез.

С их помощью возможно целостное отображение книги как объективного явления социальной действительности, дальнейшее развитие и углубление исследований книги с выходом на более высокие уровни обобщения их результатов, прогнозирование процессов развития и функционирования книги в обществе, оптимизация этих процессов, управление ими, т.е. осознанное использование законов и закономерностей их исторического и логического развития.

Следовательно, теория книговедения обосновывает обобщенные способы книговедческой деятельности как научно-познавательной (идеально-преобразующей), так и практической (предметно-преобразующей) в различных областях книжного дела.

Проанализированная в четвертой главе последовательная смена нескольких современных теоретических концепций подтверждает одну из объективных закономерностей научного познания, сформулированную еще В.И. Лениным: «Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка, к сущности второго порядка и т. д. без конца».

А все более глубокое познание сущности изучаемого объекта позволяет выходить на более высокие уровни теоретического обобщения – от уровня теории первого порядка к уровню теории второго порядка и т. д. Следовательно, обобщение можно квалифицировать как метод развития теории.

Именно этим методом книговедение в своем развитии пришло сегодня к осознанию необходимости разработки методологического раздела в своей структуре – общего книговедения.