Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
617
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

5.3. Содержание и структура коммуникационного процесса «сознание»

Формами отражения у человека как субъекта социума является сознание и самосознание, проявляющиеся в творческом воздействии на отражаемое и в творческом преобразовании отраженного. Процесс отражения человеком объективной и субъективной действительности – это процесс социальный по своей природе.

Но человеческое сознание неразрывно связано с языком. К. Маркс писал: «Язык так же древен, как и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого, действительное сознание, и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми».

Неоспоримость сказанного выше позволяет процессом коммуникации «сознание» назвать процесс отражения общественным сознанием социальной информации, содержание которой организовано средствами семиотической системы «язык», т.е. информации семиотической, отвлекаясь от всех других смыслов, составляющих содержание философской категории «сознание».

Коммуникационный процесс «сознание» следует понимать, таким образом, как способ существования семиотической информации в обществе и как форму процесса движения социальной информации в нем, т.е. как форму информационного процесса «общественно-практическая деятельность».

Процесс при этом есть движение, отражение социальной информации сознанием, превращение ее в информацию семантическую, смена форм семантической информации, их взаимопереходы. Промежуточный результат – сами эти формы, конкретные процессы их взаимопереходов, в том числе и движение семиотической информации.

Выделение коммуникационного аспекта позволяет основными качественными уровнями, подсистемами коммуникационного процесса «сознание» назвать коммуникационную систему «познание» - процесс проявления сознания, или реальное, действительное, актуализированное сознание, и способ коммуникации «культура» – наиболее общий, промежуточный результат развития познания (реальное, действительное, актуализированное познание).

В самом общем виде структура коммуникационного процесса «сознание» может быть представлена следующим образом:

Коммуникационный

процесс «сознание» –

Коммуникационная

система «познание» –

Способ коммуникации

«культура»

Коммуникационный процесс на каждом из выделенных в схеме уровней выступает как системное образование аналогичных уровней второго порядка, каждый из которых в свою очередь разворачивается и может быть представлен аналогичными уровнями, но уже третьего, четвертого порядка и т.д. Каждый уровень, таким образом, есть возможность существования последующего и действительность предшествующего (но уже в «снятом» виде), что и определяет качественное единство и целостность всего процесса как объективного явления социальной действительности.

Каждый уровень развития процесса коммуникации «сознание» есть виток единой диалектической спирали, а потому подсистема – явление сложное, системное, относительно самостоятельное и качественно определенное. Формы социальной информации взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они сами и последовательная смена их определяют сущность развития коммуникационного процесса «сознание» в целом.

На уровне сознания реализуется процесс осознанного отражения содержания социальной информации, ее превращения, организации в информацию семантическую, т.е. ставшую содержанием сознания.

Именно в этом смысле коммуникационный процесс «сознание» есть способ существования и движения семантической информации в обществе. Процесс при этом понимается как возникновение и последовательная смена форм семантической информации, а промежуточный результат есть и сами эти формы в их дальнейшем развитии, и процесс их развития, диалектическое единство того и другого.

Но так как сознание и язык неразрывны, отражение содержания социальной информации на всех уровнях развития сознания имеет знаковую природу. В коммуникационной системе «познание» (действительное сознание) процесс движения семантической информации протекает как процесс отражения, выражения содержания семантической информации средствами мышления и семиотической системы «язык», т.е. как процесс организации семантической информации в информацию семиотическую.

Процессом в данном случае является отражение семантической информации средствами мышления и семиотической системы «язык», а промежуточным результатом – выражение содержания этой информации средствами знаковой системы «язык», т.е. информация семиотическая.

Семиотическая информация, таким образом, есть форма семантической информации, а коммуникационная система «познание» – способ ее существования в коммуникационном процессе «сознание».

Сказанного достаточно, чтобы на этом уровне развития коммуникационного процесса «сознание» и по отношению к нему квалифицировать книгу как диалектическое единство конкретной формы семантической информации и конкретной формы процесса ее движения.

Конкретной формой семантической информации является информация семиотическая. Конкретной формой ее движения – книжное дело как наиболее общий процесс движения книги в культуре, а значит – способ ее существования в культуре. Книжное дело на этом уровне представляет собой одну из форм процесса существования и движения семиотической информации в одной из подсистем коммуникационного процесса «сознание».