Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Беловицкая, А. А. Общее книговедение. 2007.rtf
Скачиваний:
607
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
10.56 Mб
Скачать

7.4. Структура книговедения

Понятие «структура» в самом широком и общем смысле слова обозначает строение, расположение, порядок, совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Структура – это атрибут, неотъемлемое свойство всех реально существующих объектов и явлений. Фундаментальным положением современного естествознания, например, является концепция об уровнях организации материи, отражающая существование в природе иерархии систем, уровней различной сложности организации. Исследование перехода от одного уровня организации к другому предполагает выявление новых типов связей. Понятие «структура» является базовым, основным в общей теории систем, в методологии системных исследований наряду с понятиями «система», «компонент», «элемент» и др.

Структура характеризует внутреннюю организацию целостной системы, специфический способ взаимосвязи составляющих ее компонентов, дифференцирует уровни организации целостной системы.

Структурой обладает и такая система, как научное знание. Структурирование, выявление, выделение структурных уровней есть способ систематизации научного знания в границах его целостности.

Сама структура знания есть один из компонентов, раскрывающих содержание научного знания на уровне его строения, наряду с такими компонентами, как структура объекта, структура предмета, структура метода.

Современное науковедение и специально-дисциплинарные методологические исследования связывают возможность развертывания, раскрытия структуры научного знания с представлением о структуре предмета: «... когда рассматривается структура науки... без представления о предмете изучения этой науки просто не обойтись», представление о структуре предмета «позволяет выразить структуру научного познания».

В приведенных высказываниях определенно указано на взаимосвязь структуры научного знания со структурой предмета, но не указано на то, в каком отношении находятся данные компоненты. Это отношение можно квалифицировать таким образом, что структура научного знания – еще более сложная форма его выражения, более высокая ступень его систематизации, еще более сложно организованная в процессах обобщения предшествующих уровней развития научного знания, их синтеза средствами научного мышления модель знания. Структура научного знания в «снятом» виде включает в себя предмет, потому что развернуть структуру знания нельзя раньше, чем будет развернута структура предмета. Структура предмета как бы задает программу, принцип структурирования научного знания.

В структуре предмета общего книговедения и предметов отдельных областей книговедения сформулированы проблемы, исследование которых предполагает получение знания различного характера и различной степени обобщенности и конкретности, теоретичности и эмпиричности. Исследование одних проблем дает методологический уровень знания, других – теоретический, третьих – исторический, четвертых – методический (т.е. практический для системы научного знания).

Непрерывность, необходимость, сходство и различие теоретического и исторического уровней книговедческого исследования и знания предопределены диалектикой соотношения логического (теоретического) и исторического. Ф. Энгельс единство исторического и логического характеризовал так: «...логический метод исследования... в сущности является не чем иным, как тем же историческим методом, только освобожденным от исторической формы и от мешающих случайностей. С чего начинается история, с того же должен начинаться и ход мыслей, и его дальнейшее движение будет представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме; отражение исправленное, но исправленное соответственно законам, которые дает сам действительный исторический процесс, причем каждый момент может рассматриваться в той точке его развития, где процесс достигает полной зрелости, своей классической формы».

Исторические закономерности «книги в процессе движения», т.е. «книги в книжном деле», формы существования, движения, развития книги в исторически меняющихся формах книжного дела должны исследоваться и быть воспроизведены в знании объективно и адекватно не как эмпирические данные, но как теоретически понятые, т.е. осознанные с позиций теории книговедения.

В структуре предмета общего книговедения все проблемы предполагают общекниговедческий методологический уровень знания, а познание книги на этом уровне выявляет сущность и наиболее общие закономерности книги и науки о ней, обосновывает наиболее общий метод, т.е. теоретический способ получения объективного, непротиворечивого знания о книге, соотнося его с другими сложными явлениями, а книговедение – со смежными научными дисциплинами.

Внутрикниговедческая проблематика – это собственно теоретический уровень общего книговедения. Здесь оно вырабатывает научные основы, конструирует свой объект, предмет, структуру, состав, обосновывает в соответствии с наиболее общими формами книги и способами их существования объект, предмет, структуру, состав книговедческих дисциплин.

На историческом уровне общее книговедение исследует наиболее общие исторические закономерности и формы существования книги в книжном деле, а также исторические закономерности и формы становления и развития самого научного книговедческого знания.

Методический уровень в научном познании есть «практика науки», хотя по содержанию это тоже теоретическое знание, выраженное обобщенными моделями способов познавательной исследовательской и предметно-чувственной книговедческой деятельности. Иными словами, этот уровень общекниговедческого знания, или раздел в структуре общего книговедения, представляет собой теорию общекниговедческих методов и обоснование их перехода в систему специально-книговедческих методов познания соответствующей формы книги и способов ее существования, а также методов специально-книговедческой деятельности в соответствующей сфере книжного дела.

Таким образом, общее книговедение исследует книгу в своем предмете на методологическом, собственно теоретическом, историческом и методическом (практическом) уровнях. Соответственно этим уровням в структуре общего книговедения можно выделить несколько общекниговедческих дисциплин: методология книговедения, теория книги и (или) книжного дела, теория книговедения, теория методов книговедческого познания, история книги и (или) книжного дела, история книговедческого знания.

Структура общего книговедения как бы задает программу структурирования отдельных областей специально-книговедческого знания. В каждой из них выделяются уровни методологии, теории, истории и методики.

По отношению к теории познания (всеобщее) методология книговедческого познания (общее книговедение) представляет собой конкретную форму ее проявления (единичное), базируется на ней через опосредование науковедческим уровнем – методологией научного познания (особенное). По отношению к ней методология книговедения выступает как специально-научная методология. Таким образом, здесь мы имеем три уровня организации знания: философский, общенаучный (науковедческий) и специально-научный (книговедческий). Взаимосвязь между ними определяется диалектикой всеобщего, особенного и единичного.

Во взаимодействии с философским и науковедческим уровнями организации знания методология книговедения (общее книговедение) вырабатывает основания книговедческого знания и, соотнося его с другими науками, выявляет его содержание, строение, специфику, задачи и место в системе научного знания. Общекниговедческое знание, или общее книговедение, или методология книговедения, как форма существования специально-научной методологии и относительно самостоятельный раздел в структуре науки о книге разворачивается диалектически взаимосвязанными и отражающими основные ступени специально-научного познания уровнями: теоретическим, историческим, методическим.

Поскольку общее книговедение как методология книговедческого знания есть общая теория книги и научного знания о ней, то содержанием собственно теоретического общекниговедческого знания будет общая теория книги и общая теория книговедческого знания; содержанием исторического общекниговедческого знания – общая история книги и история общекниговедческого знания; содержанием методического общекниговедческого знания – общая методика, или обоснование общих методов научного познания книги, т.е. общая методика книговедческой научно-познавательной деятельности.

Эти уровни общекниговедческого знания выражают его структуру, которая как бы «задает программу» структурной систематизации внутрикниговедческих областей знания – книгоиздательского, книготоргового, библиотечного, библиографического. В каждой из этих областей сущность процесса познания книги заключается в конкретизации общекниговедческого познания, а проявляется в форме организации полученного знания на внутрикниговедческих уровнях: специально-методологическом, специально-теоретическом, специально-историческом, специально-методическом (практическом).

Исторически процесс познания книги развивался в обратном направлении: эмпирические знания накапливались в практической книговедческой деятельности, теоретически обобщались в конкретных книговедческих дисциплинах на их методическом, историческом, теоретическом, методологическом уровнях, а затем на определенном этапе развития науки о книге на уровнях специально-книговедческого знания и методологии книговедения (общего книговедения). В теоретически развитой науке обе формы процесса познания как выражение дифференциации и интеграции научного знания происходят одновременно, взаимообогащая друг друга.

На специально-методологическом уровне книговедческое знание существует в таких взаимосвязанных формах, как:

· методология книгоиздательского знания (или общее редактирование);

· методология книготоргового знания (или общая библиополистика);

· методология библиотечного знания (или общее библиотековедение);

· методология библиографического знания (или общее библиографоведение).

На дисциплинарно-теоретическом уровне книговедческое знание существует в следующих взаимосвязанных формах:

· теория книги в книгоиздательском деле и теория книгоиздательского и редакционно-издательского знания;

· теория книги в книготорговом деле и теория библиополистики;

· теория книги в библиотечном деле и теория библиографоведения;

· теория книги в библиографическом деле и теория библиографоведения.

На дисциплинарно-историческом уровне книговедческое знание реализуется такими взаимосвязанными формами выражения, как:

· история книги в книгоиздательском деле и история книгоиздательского знания;

· история книги в книготорговом деле и история библиополистики;

· история книги в библиотечном деле и история библиотековедения;

· история книги в библиографическом деле и история библиографоведения.

На дисциплинарно-методическом (практическом) уровне книговедческое знание существует и развивается в следующих взаимосвязанных формах:

· методика книгоиздательского познания книги и методика книгоиздательской книговедческой деятельности;

· методика библиополистики и методика книговедческой книготорговой деятельности;

· методика библиотековедения и методика книговедческой библиотечной деятельности;

· методика библиографоведения и методика книговедческой библиографической деятельности.

Необходимая взаимосвязь структурных компонентов системы книговедческого знания обусловлена единством процесса и форм существования, движения, развития книги как объективного явления социальной действительности, закономерностью смены фаз этого процесса и форм книги в них, единством объекта, предмета и их структуры, отражающей уровни организации теоретической модели книги в знании, а также единством самого процесса книговедческого познания и диалектическим единством форм знания об одном и том же явлении (методологического, теоретического, исторического, методического).

Развернутая структура книговедческого знания дает возможность дальнейшего упорядочения, систематизации знания на более высоком уровне – на уровне его частнодисциплинарной организации и состава путем обособления в каждой специальной области книговедческого знания частных книговедческих дисциплин.

В категориях диалектики частные книговедческие дисциплины есть выражение единичного по отношению к специально-книговедческому знанию как особенному и к общекниговедческому знанию (общему книговедению) как всеобщему (или общему).

При разработке частнодисциплинарной организации книговедческого знания, естественно, необходимо опираться на исторические традиции развития и дифференциации книговедения, на современные теоретические достижения в границах отдельных книговедческих дисциплин и на возможность их обобщения с позиций системно-типологической концепции.

В своем единстве и диалектической взаимосвязанности частные книговедческие дисциплины адекватно и целостно отражают в знании книгу во всех ее проявлениях как объективное явление социальной действительности, а потому реализуют целостность книговедческого знания.

В свою очередь каждая из них представляет собой относительно целостную и самостоятельную подсистему в границах специальнокниговедческого знания и разворачивается по модели общего книговедения системой взаимообусловленных компонентов: объекта и его структуры, предмета и его структуры, системы частнодисциплинарных методов, системы частнодисциплинарных понятий, определений, суждений.