Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. 6) всемерно раскрывать криминалистическое значение предъявляемых доказательств.

  2. Статья 303 УК РФ. Фальсификация доказательств: «1. Фальсифи­кация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем —

  3. наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужден­ного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

  4. § 7. Приемы правомерного психического воздействия 409

  5. 2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитник ком —

  6. наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься опреде­ленной деятельностью на срок до трех лет».

  7. <->

  8. Одно из основных средств психического воздействия — вопрос следователя. Он содержит в себе направленность следственного поиска, передает другому лицу информационную направлен­ность спрашивающего. Так, вопрос: «Сколько человек находи­лось в помещении?» — несет в себе сведения об информирован­ности следователя о том, что в определенном месте, в опреде-I ленное время находились люди, причастные к преступлению. Этот вопрос допускает и мысль о том, что следователю, возмож-; но, известно и кто там находился.

  9. В тактических целях вопрос можно поставить таким обра-! зом, чтобы ограничить меру информации для допрашиваемого лица или активизировать его предвосхищающую деятельность. Обвиняемый (подозреваемый) всегда знает то, что его изобли­чает, и чувствует меру приближения вопроса следователя к изобличающим обстоятельствам. Он анализирует не только то, что спрашивается, но и то, для чего спрашивается. Вопросы следователя должны быть обоснованными, не носить характер ловушек (типа «где спрятаны вещи?», если не установлено, что вещи похищены данным лицом).

  10. В тактических целях следователь широко использует проти­водействующие вопросы.

  11. Противодействующие вопросы парируют предыдущие ответы, вскрывают их несостоятельность, выражают негативное к ним отношение со стороны следователя, противодействуют ложным установкам допрашиваемого. Эти вопросы-реплики демонстри­руют информационную вооруженность следователя по рассле­дуемому эпизоду, предупреждают о невозможности ввести след-/ ствие в заблуждение.

  12. Изобличающие вопросы используются в ситуации противо­действия следствию. Они связаны с изобличением ложности показаний.

  13. Чем ближе следователь к тактическому выигрышу, тем выше опасность для обвиняемого, тем активнее его оборонительные действия. Реорганизация его оборонительных действий поспеш-

  14. 410

  15. Глава 14. Психология допроса и очной ставки

  16. на, в ней обнаруживаются слабые места. Все это свидетельству­ет о необходимости идти на создание трудных, иногда остро­конфликтных ситуаций, содействующих тактическому успеху следователя.

  17. Напряженные психические состояния обвиняемого вызыва­ются, конечно, не грубостью, не психическим наследием, а по­дачей в наиболее подходящие моменты такой информации, которая резко нарушает сложившийся стереотип поведения на допросе, делает невозможным продолжение избранной линии поведения.

  18. Действенный тактический прием изобличения виновного путем оказания на него правомерного психического воздей­ствия — использование улик поведения. Поведение виновного после совершения преступления психологически резко отлича­ется от поведения невиновного. Так или иначе, но поведение преступника после совершения преступления обусловлено фак­тором преступления, причинно связано с ним.

  19. Куликам поведения относятся: посещение места происше­ствия с целью фальсификации подлинных обстоятельств, меры по дополнительному сокрытию следов преступления, отрица­ние очевидных факторов в силу гипертрофии защитной доми­нанты, молчание о разоблачающем факте, о лицах, связанных с преступлением или знающих о нем, сообщение о деталях собы­тия, которые могут быть известны только преступнику, и др.

  20. Позиция допрашиваемого лица, его причастность к рассле­дуемому событию диагностируются и по некоторым внешним проявлениям его поведения на допросе:

  • невиновный, как правило, отвечает на прямое обвинение бурной отрицательной реакцией; виновный часто придержива­ется выжидательной позиции — ждет, чтобы допрашивающий выложил все карты;

  • невиновный постоянно обращается к конкретным пунктам обвинения, опровергает их фактическими доводами;

  • виновный уходит от соприкосновения с конкретными об­винениями, особенно избегает повторного возврата к главному обвинению; его поведение более пассивно;

  • невиновный аргументирует свою невиновность общим со­циально-положительным стилем своего поведения, положи­тельными личностными качествами; социально деформирован­ный виновный пренебрегает подобными аргументами;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]