Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. При допросе необходимо установить прежде всего те обсто­ятельства, которые были объектом сенсорной (чувственной) деятельности свидетеля, а не результатом его суждений и умо­заключений.

  2. При производстве такого следственного действия, как предъявление для опознания, следователю необходимо учиты­вать особенности процесса узнавания. Этот процесс основан на взаимодействии восприятия и памяти (выше уже говорилось об узнавании в его связи с восприятием).

  3. Узнавание в ряде случаев не может быть осуществлено мгно­венно и расчленяется на отдельные моменты припоминания. Припоминание начинается с осознания знакомости предмета, возможности соотнести его с ранее воспринятым образом. Но переживание знакомости может быть и ложным, так же как и

  4. 124 Глава 3. Познавательные психические процессы

  5. само узнавание. Это зависит от физиологического и психичес­кого состояния человека. Так, в случаях крайнего переутомле­ния, когда затруднена аналитико-синтетическая деятельность мозга, человеку иногда начинает казаться, что данная обстанов­ка воспринимается повторно, хотя в действительности она вос­принимается впервые (явление «deja vu» — уже видел).

  6. В стрессовых ситуациях, в обстановке крайней напряженнос­ти может возникнуть временное неузнавание хорошо знакомых объектов в результате торможения ранее образованных связей.

  7. В заключение отметим, что при допросе несовершеннолет­них лиц необходимо учитывать, что особенностью детской па­мяти является ее образный характер. Дети и подростки лучше запоминают предметы и наглядные ситуации. Из словесного ма­териала они лучше запоминают эмоционально действующие ча­сти рассказа и значительно хуже — отвлеченные понятия.

  8. В процессе воспроизведения материала подростками не все­гда осуществляется систематизация материала, его группиров­ка, выделение существенного; иногда второстепенные, но на­глядно яркие стороны предмета выступают на передний план.

  9. Дети и подростки более подвержены внушению. При формули­ровке вопросов на допросе следователю необходимо особенно тща­тельно избегать того, что может оказать внушающее воздействие.

  10. О высокой степени внушаемости подростков свидетельствует сле­дующий факт. У учащихся 5 класса спросили, какого цвета борода у их учителя физики — черная или рыжая. Многие учащиеся дали опреде­ленный ответ в отношении цвета бороды их учителя (некоторые ска­зали, что борода черная, а другие — рыжая), в то время как у этого учителя вообще не было бороды.

  11. Дети и подростки более склонны к ложному узнаванию, так как видовые признаки они принимают за индивидуальные. (Так, одна девочка ложно опознала человека, якобы изнасило­вавшего ее, показав на сходство цвета туфель, кепки, роста, цвета брюк и волос.) Недостаточность знаний подростка также может быть причиной ложного узнавания. (Один подросток ложно опознал оружие по короткому дулу предъявлявшегося оружия, но предъявлялся карабин, а в преступном действии использовался обрез ружья.)

  12. В следственной практике иногда возникает необходимость опроса лиц с различными формами ослабления памяти — амне­зией. Особенно часто встречается старческая амнезия, вызван­ная склерозом мозга. Для нее характерно прежде всего забыва­ние собственных имен, их смешивание. Наибольшему забыва-

  13. § 7. Использование знаний о закономерностях памяти 125

  14. нию подвергаются факты недавнего прошлого, тогда как факты далекого прошлого сохраняются в памяти достаточно прочно.

  15. Люди, перенесшие физические травмы (например, сотрясе­ние мозга), могут страдать ретроградной амнезией. В этих случа­ях они прежде всего забывают факты, которые непосредственно предшествовали травме, а затем все более и более отдаленные факты. При выздоровлении начинается обратный процесс.

  16. В результате крайнего переутомления может затрудняться процесс узнавания (это временное нарушение памяти называет­ся парамнезией).

  1. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ, ВОЛЕВОЙ.

  1. Познавательные процессы (восприятие, память, мышление, воображение) входят как составная часть в любую человеческую деятельность и обеспечивают ту или иную ее эффективность. Познавательные процессы позволяют человеку намечать заранее цели, планы и содержание предстоящей деятельности, проигрывать в уме ход этой деятельности, свои действия и поведение, предвидеть результаты своих действий и управлять ими по мере выполнения.

  2. Когда говорят об общих способностях человека, то также имеют в виду уровень развития и характерные особенности его познавательных процессов, ибо чем лучше развиты у человека эти процессы, тем более способным он является, тем большими возможностями он обладает. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения.

  3. Человек рождается с достаточно развитыми задатками к познавательной деятельности, однако познавательные процессы новорожденный осуществляет сначала неосознанно, инстинктивно. Ему еще предстоит развить свои познавательные возможности. научиться управлять ими. Поэтому уровень развития познавательных возможностей человека зависит не только от полученных при рождении задатков (хотя они играют значительную роль в развитии познавательных процессов), но в большей мере от характера воспитания ребенка в семье, в школе, от собственной его деятельности по саморазвитию своих интеллектуальных способностей.

  4. Познавательные процессы осуществляются в виде отдельных познавательных действий, каждое из которых представляет собой целостный психический акт, состоящий нераздельно из всех видов психических процессов. Но один из них обычно является главным, ведущим, определяющим характер данного познавательного действия. Только в этом смысле можно рассматривать отдельно такие психические процессы, как восприятие, память, мышление, воображение. Так, в процессах запоминания и заучивания участвует мышление в более или менее сложном единстве с речью.

  5. Все психические состояния подразделяются на четыре вида:

  6. 1. Мотивационные (желания, стремления, интересы, влечения, страсти).

  7. 2. Эмоциональные (эмоциональный тон ощущений, эмоциональный отклик на явления действительности, настроение, конфликтные эмоциональные состояния —стресс, аффект, фрустрация).

  1. Волевые состояния —инициативности, целеустремленности, решительности, настойчивости (их классификация связана со структурой сложного волевого действия).

  1. Эмоции и чувства - процесс отражения субъективного отношения человека к объектам и явлениям окружающего мира, другим людям и самому себе в форме непосредственного переживания. Эмоции выражают состояние субъекта и его отношение к объекту. Эмоции отличаются от познавательных психических процессов и имеют определенные отличительные признаки.

  2. Во-первых, они характеризуются полярностью, то есть обладают положительным или отрицательным знаком: веселье - грусть, радость - печаль; счастье - горе и т.д. В сложных человеческих чувствах эти полюсы часто выступают как противоречивое единство (любовь к человеку сочетается с тоской и беспокойством за него).

  3. Второй отличительной характеристикой эмоций является их энергетическая насыщенность. Именно в связи с эмоциями Фрейд ввел в психологию понятие энергии. Энергетика эмоций проявляется в противоположностях напряжения и разрядки. Различают эмоции:

  4. - стенические, характеризующиеся повышением активности (восторг, гнев);

  5. - астенические, - сопровождающиеся понижением активности (грусть, печаль)

  1. ПРАВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]