Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. § 2. Общефункциональные состояния психической активности 179

  2. К устойчивым психическим состояниям личности относятся:

  • оптимальные и кризисные состояния;

  • пограничные состояния (психопатия, неврозы, умственная отсталость).

  1. Все психические состояния связаны с нейродинамическими особенностями высшей нервной деятельности, взаимодействи­ем левого и правого полушарий мозга, функциональными свя­зями коры и подкорки, взаимодействием первой и второй сиг­нальных систем и в конечном итоге — с особенностями психи­ческой саморегуляции каждого индивида.

  2. Ситуативное психическое состояние отличается уровнем психофизиологической мобилизованности, эмоционально-во­левой регуляции.

  3. Психические состояния могут быть эмоционально-положи­тельными и негативными. Негативные психические состояния резко снижают уровень жизнедеятельности индивида. Они мо­гут вызывать неадекватные реакции, дезадаптивные поведенчес­кие проявления.

  4. § 2. Общефункциональные состояния психической активности

  5. Самое общее базовое психическое состояние — состояние бодрости — состояние оптимальной ясности сознания, способ­ности индивида к продуктивной сознательной деятельности.

  6. Оптимальная организованность сознания выражается в со­гласованности различных сторон деятельности, повышенной внимательности к ее условиям. Различные уровни вниматель­ности, как уже отмечалось, — это и есть различные уровни орга­низованности сознания.

  7. Уровень оптимальности психической деятельности человека зависит от внутренних и внешних факторов, как земных, так и космических. Состояние здоровья, эмоциональные циклы, вре­мя года, суток, различные фазы луны, противостояния планет и звезд, уровень солнечной активности — все это существенные факторы нашей психической активности.

  8. Физиологической основой психической активности являют­ся оптимальное взаимодействие процессов возбуждения и тор­можения, функционирование очага оптимальной возбудимости (по терминологии И. П. Павлова), доминанты (по терминоло-

  9. 180

  10. Глава 6. Психические состояния

  11. гии А. А. Ухтомского), возбуждение определенной функцио­нальной системы (по терминологии П. К. Анохина).

  12. Энергетический потенциал мозга обеспечивается ретикуляр­ной (сетчатой) формацией, находящейся в основании головного мозга, где происходит первичный анализ жизненно важных воз­действий. Активация же высших, корковых центров обусловли­вается сигнальной значимостью этих воздействий.

  13. Психическая активность состоит в постоянном анализе зна­чимости поступающей информации и нахождении адекватного поведенческого ответа на изменяющиеся ситуации. Бодрствова­ние — состояние активного психического взаимодействия ин­дивида со средой.

  14. Уровень бодрствования обусловлен содержанием деятельно­сти человека, его отношением к этой деятельности, интересами, увлеченностью.

  15. Наиболее высокие уровни психической активности связаны с состояниями вдохновения, медитации, экстаза, которые со­пряжены с глубоким эмоциональным переживанием наиболее значимых для данной личности явлений.

  16. Кризисные состояния личности. В критических состояниях у многих людей ослабляется адекватная взаимосвязь с внешним миром.

  17. На психотравмирующие обстоятельства адаптивная лич­ность, как правило, реагирует защитной перестройкой своих установок. Субъективная система ее ценностей направляется на нейтрализацию травмирующего психику воздействия. В процес­се такой психологической защиты происходит коренная пере­стройка личностных отношений. Душевный беспорядок, выз­ванный психической травмой, замещается реорганизованной упорядоченностью, а иногда и псевдоупорядоченностью: соци­альным отчуждением личности, уходом в мир грез, пристрасти­ем к наркотикам. Социальная дезадаптация индивида может проявиться в различных формах. Назовем некоторые из них:

  • состояние негативизма — превалирование у личности от­рицательных реакций, утрата положительных социальных кон­тактов;

  • ситуационная оппозиция личности — резкая отрицательная оценка отдельных лиц, их поведения и деятельности; агрессив­ность по отношению к ним;

  • социальная отчужденность (аутизм) личности—устойчи­вая самоизоляция индивида в результате конфликтных взаимо­действий с социальным окружением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]