Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. • координировать и корректировать действия группы. Группа вырабатывает стратегию своей деятельности, а руко­ водитель принимает тактические решения.

  2. Руководитель группы должен обладать рядом качеств, среди которых первостепенны: высокая деловая активность, гибкость мышления, комбинационные способности, адаптируемость к изменяющимся условиям, коммуникативная культура.

  3. Руководство может осуществляться различными способа­ми — стилями. Наиболее распространены три стиля руковод­ства — авторитарный, либеральный и демократический.

  4. При авторитарном стиле, как правило, не развивается ини­циатива группы, в общении с группой преобладает командный тон, поощрения и порицания носят субъективный характер. Руководитель находится как бы над группой. Этот стиль руко­водства может быть необходимым в экстремальных ситуациях.

  5. § 4. Организация жизнедеятельности малых социальных групп 253

  6. Либеральный стиль руководства характеризуется невмеша­тельством в принципиальные вопросы жизни группы.

  7. Демократический стиль руководства характеризуется товари­щеским общением руководителя со всеми членами группы, вни­мательным отношением к их инициативе, свободным обсужде­нием всех вопросов деятельности группы.

  8. Групповые руководители осуществляют свои функции по­средством принятия единоличных и групповых решений.

  9. Групповое принятие решений — осуществляемый группой вы­бор цели и средств ее достижения в альтернативных, проблем­ных ситуациях. При этом существенна информационная подго­товка принятия решения, свободная внутригрупповая дискус­сия, позволяющая сопоставить различные позиции, увидеть проблему с различных сторон, уточнить позиции отдельных членов группы, устранить скрытые конфликты, нивелировать эмоциональные реакции.

  10. Все это содействует принятию такого решения, которое мо­жет в дальнейшем выступить в качестве групповой нормы. Про­исходит групповая нормализация — возникает общепринятая ус­редненная норма поведения.

  11. Если же в результате групповой дискуссии мнения расхо­дятся, возникает групповая поляризация. Величина групповой поляризации тем больше, чем больше смещены предпочтения отдельных членов группы от средних значений. Может воз­никнуть феномен «сдвига к риску», возрастание рискованности суждений в ходе групповой дискуссии. В этих условиях целе­сообразны напоминания со стороны руководителя о ценност­ных стандартах группы. Групповое принятие решений предпо­лагает его согласование со всеми членами группы. Качество групповых решений зависит от уровня социального развития группы.

  12. Одна из главных задач руководителя — мобилизация группы на принятие взвешенных оптимальных решений. Здесь необхо­димы такие качества интеллекта руководителя, как гибкость, решительность, неподверженность конформизму.

  13. Руководителю необходимо знать стремления и возможности членов группы, их совместимость в отдельных видах деятельно­сти. Он призван обеспечить оптимальный социально-психоло­гический климат в своей микросреде.

  14. 254 Глава 8. Психология социального взаимодействия личности

  15. Современный руководитель должен быть знаком с основами праксиологии (науки о рациональных основах деятельности) и менеджмента (практическими знаниями и умением эффектив­ного руководства производительными группами) .

  16. Социальная группа в своем развитии проходит несколько стадий.

  17. На первой стадии, когда начинает действовать актив группы, руководитель сотрудничает с активом, поощряя его самостоя­тельность и инициативность.

  18. На второй стадии все члены группы становятся его активом, дорожат честью коллектива, его достижениями. Требования к отдельным членам группы предъявляет уже не руководитель, а весь коллектив.

  19. На высшей стадии развития группы личность сама предъяв­ляет к себе требования. Осуждение коллектива становится выс­шей мерой воздействия.

  20. Между различными социальными группами возникают раз­нообразные отношения, реализуется психология межгрупповых отношений. При этом возникает феномен межгруппового вос­приятия, межгрупповых взаимооценок. Если достоинства своей группы всячески завышаются, возникает эффект внутригруппо-вого фаворитизма, а если достоинства членов чужой группы принижаются — эффект межгрупповой дискриминации.

  21. Межгрупповое восприятие становится более адекватным при расширении совместной деятельности групп. Установлено, что в случае стабильных неудач в отношениях с другими группами в данной группе ухудшаются межличностные отношения, воз­растает внутригрупповая конфликтность.

  22. Межгрупповые связи могут быть горизонтальными и верти­кальными, иерархически соподчиненными. (В последнем слу­чае речь идет об особом социально-психологическом образова­нии — социальной организации.)

  23. Регулятивный механизм жизнедеятельности социальной группы — групповое сознание. Групповое сознание формируется как в результате систематического целенаправленного воздей­ствия политических учреждений, средств массовой информа­ции, так и стихийно, на основе практического и жизненного опыта, обычаев и традиций.

  24. Социальное взаимодействие людей осуществляется посред­ством общения. Социальное общение — основное средство со­циализации личности, формирования группового и обществен­ного сознания. Личность посредством общения включается в сложную систему социально-психологических связей.

  1. ПСИХОЛОГИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

  1. Общение — социальное взаимодействие между людьми посред­ством знаковых систем в целях трансляции (передачи) обществен­ного опыта, культурного наследия и организации совместной дея­тельности.

  2. «Человек — это узел связи», — писал Сент-Экзюпери. Рос­кошь общения одухотворяет жизнедеятельность человека, обес­печивает его вхождение в социум. В социальном общении про­исходит психическое развитие и самореализация индивида. Все психические качества человека и формируются, и проявляются в его общении с другими людьми. Эффективное общение связа­но с соответствующими умениями и навыками, с культурой общения.

  3. Различаются содержание, функции и средства общения.

  4. Содержание общения многопредметно, его цели связаны с его функциями.

  5. Можно выделить четыре основные функции общения:

  1. информационно-коммуникативную (прием и передача информации);

  2. регулятивно-коммуникативную (интерактивную: органи­зация взаимодействия людей в их совместной деятельности);

  3. перцептивно-эффективную (восприятие людей как соци­альных объектов, воздействие на их эмоциональную сферу);

  4. аффективно-экспрессивную (эмоциональное самовыраже­ние человека).

  1. В процессе общения наряду с речью используются и вневер-бальные средства общения — мимика, жесты и пантомимика (позы).

  2. Мимика связана с распространением интенсивного возбуди­тельного процесса из речевого центра на двигательную зону коры головного мозга — отсюда ее непроизвольный характер. Мимика подразделяется на:

  3. 256 Глава 8. Психология социального взаимодействия личности

  • агрессивно-наступательную — гнев, злость, жестокость и др.;

  • активно-оборонительную — отвращение, презрение, нена­висть и др.;

  • пассивно-оборонительную — покорность, приниженность и др.;

  • ориентировочно-исследовательской направленности;

  • подражательную;

  • удовольствия—неудовольствия;

  • маскировочную — сокрытие истины, двусмысленность, нечестность и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]