Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Yuridicheskaya_psikhologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
814.16 Кб
Скачать
  1. Предметом судебно-психологической экспертизы являются пси-ические особенности лица и психологизированные обстоятель­ства, имеющие существенное значение для установления истины по делу, выявление которых требует специальных научных познаний. Судебно-психологическая экспертиза некомпетентна решать вопросы юридического содержания — определять достоверность показаний, мотивы и цели преступного деяния, устанавливать форму вины и т. п.

  2. Экспертом-психологом может быть назначен только специа­лист, имеющий высшее психологическое или медицинское об­разование. Отказ от проведения экспертизы должен быть при­нят, если поставленные перед экспертизой вопросы не соответ­ствуют профессиональной специализации данного лица.

  3. 456 Глава 16. Производство судебно-психологической экспертизы

  4. Права и обязанности эксперта-психолога те же, что и права и обязанности всех судебных экспертов — они определены за­коном. В своей познавательной деятельности эксперт самосто­ятелен и независим.

  5. При исследовании так называемых пограничных состояний (олигофрении, инфантилизма, акцентуаций характера, психо­патии) осуществляется комплексная психолого-психиатричес­кая экспертиза. Для исследования влияния соматических (теле­сных) заболеваний на психическое состояние индивида назна­чается комплексная медико-психологическая экспертиза .

  6. Заключение судебно-психологической экспертизы как источник доказательства излагается письменно и в требуемом законом порядке, предусматривающем определенную его форму, струк­туру и содержание. Оно состоит из трех частей: вводной, иссле­довательской, заключительной — и должно быть написано по­нятным языком, а научные термины — разъяснены. Во вводной части указываются время и место составления заключения, све­дения об эксперте, правовое основание проведения экспертизы, название исходного процессуального документа. Здесь же ука­зываются вопросы, поставленные перед экспертизой (без изме­нения возможных неточностей и терминологических ошибок).

  7. В исследовательской части описываются все использованные диагностические методы, методики и процедуры, прилагаются протоколы их проведения.

  8. В заключительной части даются ясные и четкие ответы на поставленные вопросы.

  9. Невозможность получения информации или точного ответа должна быть обоснована. Если однозначный ответ невозможен, он может быть вероятностным.

  10. Ответы на поставленные вопросы и являются выводами эк­спертизы.

  11. Если получение ответа требует знаний специалистов из смежных отраслей науки, в заключении указывается на необхо­димость назначения психолого-психиатрической, медико-пси­хологической, инженерно-психологической или другой экспер-

  12. В связи с отсутствием в нашей стране необходимой системы су-дебно-психологических экспертных учреждений укажем, что такие экспертизы по особо важным делам могут быть Проведены в психоло­гической лаборатории НИИ судебной психиатрии им. В. П. Сербско­го, в секторе психологии Института дефектологии, в Психологическом институте Российской академии образования, в Институте психоло­гии РАН.

  13. § 2. Поводы назначения судебно-психологической экспертизы 457

  14. тизы. В заключении комплексной экспертизы указывается, ка­кие исследования проведены раздельно и совместно, и приво­дятся соответствующие результаты. Ответы в заключительной части могут быть даны как по нескольким видам экспертизы, так и раздельно.

  15. Экперт-психолог не дает юридической оценки исследуемых обстоятельств.

  16. Эксперт может быть допрошен следователем или судом. Зак­люченные экспертизы подлежит их оценке. Следователь, суд, другой полномочный орган или должностное лицо определяют обоснованность заключения и его значение в системе доказа­тельств. Необоснованное заключение может быть отвергнуто. При этом назначается повторная экспертиза.

  17. Заключение судебно-психологической экспертизы может оцениваться и другими участниками уголовного процесса, ко­торые также могут ходатайствовать о повторной экспертизе.

  18. § 2. Поводы обязательного назначения судебно-психологической экспертизы

  19. Перед назначением судебно-психологической экспертизы следую четко установить повод для ее назначения, т. е. выявить факты, свидетельствующие о необходимости этой экспертизы. Рассмотрим вначале поводы для обязательного назначения су­дебно-психологической экспертизы.

  20. 1. Судебно-психологическая экспертиза назначается по по­воду возможной умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого. Эта экспертиза может быть назначена при наличии в поведении лица отдельных психических отклонений, свиде­тельствующих о возможном его отставании в психическом раз­витии. При этом ни педагогическая запущенность, ни низкая успеваемость не являются показателями отставания в психичес­ком развитии несовершеннолетнего.

  21. Признаками отставания в психическом развитии несовер­шеннолетнего служат:

  • инфантильность поведения и мышления (несоответствие поступков и суждений возрастному уровню лица, их детскость, неспособность к самостоятельным умозаключениям);

  • несоответствие мотивов содержанию и целям действий;

  • нарушения в целенаправленности и критичности поведе­ния;

  • неспособность к социальной коррекции поведения.

  1. 458 Глава 16. Производство судебно-психологической экспертизы

  2. При наличии всех этих признаков или одного из них может быть вынесено постановление о проведении судебно-психоло­гической экспертизы, в котором должны быть поставлены кон­кретные вопросы примерно в такой формулировке:

  1. имеются ли у данного лица отклонения от нормального для данного возраста уровня психического развития и в чем они выражаются;

  2. можно ли на основе данных психологии сделать вывод о том, что имеющиеся у данного лица отклонения в психическом развитии препятствовали осознанию им полностью (или час­тично) значения своих общественно опасных действий;

  3. в какой мере лицо могло руководить своими действиями?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]